Сергей Когогин принял участие в торжественном вечере, посвященном 45-летию «Бегишево». Вместе с гендиректором аэропорта Сергеем Романцовым он поздравил всех присутствующих с юбилеем воздушных ворот Закамья.
Аэропорт «Бегишево», стопроцентное дочернее предприятие «КАМАЗа», построен в 1971 году. Он расположился в удачном месте – в 21 км от Нижнекамска и в 24 км от Набережных Челнов, где шло строительство «КАМАЗа». Появление аэропорта именно в тот период оказалось актуальным, поскольку в Набережные Челны тогда на «большую стройку» слетались специалисты со всей страны. Первый рейс был совершён 25 декабря 1971 года экипажем самолёта АН-24, а уже в середине 70-х годов благодаря новому аэропорту ежегодно перевозилось около полумиллиона пассажиров, а также большое количество срочных народно-хозяйственных грузов и почты.
В 1998 году аэропорт распоряжением правительства получил статус международного. В июне 2008 года «КАМАЗ» стал владельцем 99,96% акций ОАО «Аэропорт «Бегишево», а в декабре 2012 года в результате приобретения у миноритариев остававшейся у них доли акций стал единственным акционером аэропорта.
В 2013 году стартовала реконструкция аэровокзального комплекса аэропорта. В «Бегишево» были отреставрированы терминал и подъездная дорога, полностью был изменён интерьер аэровокзала. Появились комфортабельные залы прилёта с выдачей вещей современной багажной системой, увеличилась зона вылета пассажиров. Установлены современные стойки регистрации, система обработки багажа с применением IT-технологий. В 2016 году начался масштабный ремонт перрона. Общая площадь аэродрома, которую реконструируют, – 192 тыс. кв. метров.
Сегодня «Бегишево» входит в топ 50 воздушных гаваней России и обслуживает регион с городами Набережные Челны, Нижнекамск, Заинск, Елабуга. Ежегодно его услугами пользуются более 350 000 пассажиров. В списке партнёров международного аэропорта 25 авиакомпаний, которые связывают регулярными и чартерными воздушными линиями аэропорт с городами России и зарубежья.
Очень хорошее дело! Восхищаюсь тем, кто усыновляет!
На выставке в Челнах бездетным семьям покажут фотографии татарстанских сирот сегодня в 14:12А на проспекте мира тротуары никуда не годятся, все горбатые и асфальту 100 лет в субботу
Челны продолжат ремонт основных проспектов, но новый Московский остается под вопросом сегодня в 14:12Дублер проспекта Сююмбике в 45-м комплексе, его местные дороги и тротуары уже с советских времен капитально не ремонтировали, заплатка на заплатке заплаткой погоняет там.
Челны продолжат ремонт основных проспектов, но новый Московский остается под вопросом сегодня в 13:59"Проспект" Абсалямова, по две полосы в каждую сторону. КАЖДОЕ утро пробки. Уже начинают застраивать ту сторону, стало быть со временм движение будет просто стоять. Когда его проектировали там было практически чистое поле, можно было по 10 полос сделать. Чем думали "специалисты"?
Челны продолжат ремонт основных проспектов, но новый Московский остается под вопросом сегодня в 13:57У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!