USD78.3181 EUR89.3296
Казань
14 °C
Наб.Челны
16 °C
26 дек 2016 в 00:00

Аэропорту «Бегишево» – 45 лет

176
0
0
Назад к новостям

Генеральный директор «КАМАЗа»

Сергей Когогин принял участие в торжественном вечере, посвященном 45-летию «Бегишево». Вместе с гендиректором аэропорта Сергеем Романцовым он поздравил всех присутствующих с юбилеем воздушных ворот Закамья. 

Аэропорт «Бегишево», стопроцентное дочернее предприятие «КАМАЗа», построен в 1971 году. Он расположился в удачном месте – в 21 км от Нижнекамска и в 24 км от Набережных Челнов, где шло строительство «КАМАЗа». Появление аэропорта именно в тот период оказалось актуальным, поскольку в Набережные Челны тогда на «большую стройку» слетались специалисты со всей страны. Первый рейс был совершён 25 декабря 1971 года экипажем самолёта АН-24, а уже в середине 70-х годов благодаря новому аэропорту ежегодно перевозилось около полумиллиона пассажиров, а также большое количество срочных народно-хозяйственных грузов и почты.

В 1998 году аэропорт распоряжением правительства получил статус международного. В июне 2008 года «КАМАЗ» стал владельцем 99,96% акций ОАО «Аэропорт «Бегишево», а в декабре 2012 года в результате приобретения у миноритариев остававшейся у них доли акций стал единственным акционером аэропорта.

В 2013 году стартовала реконструкция аэровокзального комплекса аэропорта. В «Бегишево» были отреставрированы терминал и подъездная дорога, полностью был изменён интерьер аэровокзала. Появились комфортабельные залы прилёта с выдачей вещей современной багажной системой, увеличилась зона вылета пассажиров. Установлены современные стойки регистрации, система обработки багажа с применением IT-технологий. В 2016 году начался масштабный ремонт перрона. Общая площадь аэродрома, которую реконструируют, – 192 тыс. кв. метров.

Сегодня «Бегишево» входит в топ 50 воздушных гаваней России и обслуживает регион с городами Набережные Челны, Нижнекамск, Заинск, Елабуга. Ежегодно его услугами пользуются более 350 000 пассажиров. В списке партнёров международного аэропорта 25 авиакомпаний, которые связывают регулярными и чартерными воздушными линиями аэропорт с городами России и зарубежья. 

176
0
0
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1265

Новостройки быстрее строятся, чем чистят русло реки Мелекески. Быстрее как-то надо.

Расчистка русла Мелекески выполнена на 35% вчера в 13:15
Гость 1295

Верим, что Партия Единая Россия решительно приняла этот вызов и справится с этими временными трудностями. Ни что не способно поколебать нашу веру в силу партии и ее лидера.

Минниханов поручил мониторить заправки из-за очередей за бензином вчера в 10:54
Гость 2424

...проверить организацию поставок топлива. А про обоснование цен ничего т.е. кто как обоснует тот по такой цене и будет продавать. Ну что же- бизнес. Хоть кто то заработает на беде.

Минниханов поручил мониторить заправки из-за очередей за бензином 15 июл в 17:35
Гость 3240

Не только количество бензина хромает, но и качество. После заправки машина едет как на 76ом

Минниханов поручил мониторить заправки из-за очередей за бензином 15 июл в 16:48
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК