Сергей Когогин принял участие в торжественном вечере, посвященном 45-летию «Бегишево». Вместе с гендиректором аэропорта Сергеем Романцовым он поздравил всех присутствующих с юбилеем воздушных ворот Закамья.
Аэропорт «Бегишево», стопроцентное дочернее предприятие «КАМАЗа», построен в 1971 году. Он расположился в удачном месте – в 21 км от Нижнекамска и в 24 км от Набережных Челнов, где шло строительство «КАМАЗа». Появление аэропорта именно в тот период оказалось актуальным, поскольку в Набережные Челны тогда на «большую стройку» слетались специалисты со всей страны. Первый рейс был совершён 25 декабря 1971 года экипажем самолёта АН-24, а уже в середине 70-х годов благодаря новому аэропорту ежегодно перевозилось около полумиллиона пассажиров, а также большое количество срочных народно-хозяйственных грузов и почты.
В 1998 году аэропорт распоряжением правительства получил статус международного. В июне 2008 года «КАМАЗ» стал владельцем 99,96% акций ОАО «Аэропорт «Бегишево», а в декабре 2012 года в результате приобретения у миноритариев остававшейся у них доли акций стал единственным акционером аэропорта.
В 2013 году стартовала реконструкция аэровокзального комплекса аэропорта. В «Бегишево» были отреставрированы терминал и подъездная дорога, полностью был изменён интерьер аэровокзала. Появились комфортабельные залы прилёта с выдачей вещей современной багажной системой, увеличилась зона вылета пассажиров. Установлены современные стойки регистрации, система обработки багажа с применением IT-технологий. В 2016 году начался масштабный ремонт перрона. Общая площадь аэродрома, которую реконструируют, – 192 тыс. кв. метров.
Сегодня «Бегишево» входит в топ 50 воздушных гаваней России и обслуживает регион с городами Набережные Челны, Нижнекамск, Заинск, Елабуга. Ежегодно его услугами пользуются более 350 000 пассажиров. В списке партнёров международного аэропорта 25 авиакомпаний, которые связывают регулярными и чартерными воздушными линиями аэропорт с городами России и зарубежья.
На эти парки, ил, счет деревьев, ... сколько уже денег ушло, а толку. мэрия все о стройке думает, потом как заполнятся будет это всё?
Архитекторы просят челнинцев решить судьбу финального этапа набережной Табеева 28 авг в 16:23Гость 3736, И в каком ВУЗе он находиться интересно?
Сирень и Альфинур Галиакберовы приняли участие в приёме семей в Кремле 28 авг в 16:20Хочется чтобы был оборудованный пляж, куда можно было прийти взрослым искупаться, позагорать, отдохнуть и с детьми, где будут игровые досуговые площадки для всех возрастов...
Архитекторы просят челнинцев решить судьбу финального этапа набережной Табеева 28 авг в 16:14В Голливуде в начале 20-х прошлого века актёры собирались устроить забастовку, их не устраивали гонорары. Профсоюза у них не было и чтобы не платить актёрам хороших зарплат, владельцы кинокомпаний придумали награждать актёров Оскаром. Позолоченной фигуркой стоимостью в несколько долларов заходит на ура на ярмарке тщеславия.
«Огромное спасибо работникам «КАМАЗа». Мы гордимся «КАМАЗом», гордимся тружениками нашего города» 28 авг в 15:29У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!