USD82.1665 EUR94.8366
Казань
20 °C
Наб.Челны
21 °C
18 мая 2022 в 05:40

«КАМАЗ» запустил пробную сборку кабин для «Компаса»

2125
0
2
Назад к новостям

На конвейере сборки перспективных моделей кабин АвЗ началась пробная сборка кабин для «Компаса». Вместе с технологами новую схему установки новых деталей опробовали самые опытные слесари механосборочных работ из бригад 711 и 721.

– В кратчайшие сроки проведена технологическая подготовка к сборке кабины нового грузовика на новой площадке, – вводит в курс дела начальник отдела анализа эффективности сборочных производств Владимир Арасланов. – Конвейер сборки перспективных кабин больше направлен на поточное производство и хорошо оснащен. Здесь есть все необходимые приспособления для подъема кабины, установки стекол, качественной затяжки особо ответственных соединений. Уже сделана привязка по позициям каждой операции.

Сборка первой кабины для 12-тонного «Компаса» началась с фиксации на подъемнике для установки снизу термошумоизоляции, гидрозапоров, нижнего оперения. Затем слесари-сборщики прикрепили кронштейны, рукоятки, лобовое и боковые стекла. Не вызвала затруднений и сборка дверей. Особое внимание – панели приборов.

– На «КАМАЗах» поколений К4 и К5 она собирается отдельно, а затем устанавливается с помощью манипулятора, – поясняет начальник бюро отдела анализа эффективности сборочных производств Ильнур Исламов. – На «Компасе», судя по рекомендациям специалистов, панель приборов нужно собирать внутри кабины. Чтобы изучить процесс, мы это делаем на отдельной позиции, а позже, возможно, часть сборки будет производиться отдельно, часть внутри кабины.

Готовая кабина выглядит так

– В кабине нового продукта компании есть и локализованные детали – жгуты, реле, преобразователи, тахограф, система «Эра ГЛОНАСС», детали экстерьера, – вступает в разговор руководитель проекта «Организация производства автомобилей «Компас» Рустем Хамидуллин. – До конца года на АвЗ начнут поступать бортовые информационные системы, детали интерьера, стекла, другие комплектующие от российских изготовителей.

Первые три кабины «Компаса», собранные на конвейере, будут переданы в НТЦ на испытания. Технологи тем временем внесут коррективы в процесс сборки, он должен укладываться в общий такт работы конвейера. На следующем этапе освоения планируется за месяц собрать 90 кабин. «Компасы» будут идти в одном потоке с К4 и К5. Размер у них чуть меньше, а перспективы на рынке автопрома такие же хорошие.

Изучение крепления панели приборов

Текст: Татьяна Белоножкина. Фото: Виталий Зудин.

2125
0
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3443

Не забудьте подготовиться к выпадению снега, а то снова будет : никогда такого не было и вот опять...

«Принять превентивные меры» - мэр Челнов поручил ускорить подготовку к отопительному сезону сегодня в 16:10
Гость 3334

Гость 3495, Вы ошибаетесь. ГВС в Челнах это побочный продукт ТЭЦ. Если ТЭЦ не продает населению отходы производства образованные от производства электроэнергии, оно платит экологические сборы, износ форсунок на градирнях и эрозию самих градирен. Т.е. ТЭЦ вместо убытков получает прибыль. И 15 км. теплосетей до города можно менять хоть ежемесячно. Однако, владельцы Татэнерго решили, что им этого мало - нужно больше яхт, самолетов и дворцов на Казанке и в Борово-Матюшино. Поэтому и полный запрет на газификацию тех же 5 этажек, т.к. при газовом двухконтурном котле расходы на отопление и горячую воду не будут превышать 2,5-3 тыс. руб. в самый холодный и полный месяц. Проверенно в Менделеевске, Елабуге, Мензелинске, Мамадыше и Казани.

«Принять превентивные меры» - мэр Челнов поручил ускорить подготовку к отопительному сезону сегодня в 16:05
Гость 3503

Яблочный Спас 20 сентября!!!

ЦБ рекомендовал реструктурировать кредиты пострадавших предпринимателей сегодня в 15:44
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК