USD76.5519 EUR90.9329
Казань
-13 °C
Наб.Челны
-13 °C
10 июн 2021 в 10:00

«КАМАЗ» выпустил троллейбус с увеличенным автономным ходом

1056
1
1
Назад к новостям

ПАО «КАМАЗ» представил новинку в ряду городского пассажирского электротранспорта – троллейбус КАМАЗ-65825 с увеличенным до 20 км автономным ходом.

Низкопольный троллейбус с индексом 62825 стал продолжением линейки электротранспорта КАМАЗ. По своему электрооборудованию он схож с электробусом КАМАЗ-6282, но отличается системой постоянного питания. Опытный образец троллейбуса был впервые продемонстрирован общественности в конце мая этого года на фестивале SPbTransportFest в Санкт-Петербурге.

В отличие от классического троллейбуса это транспортное средство оснащается накопителями энергии, позволяющими автономно передвигаться до 20 км, например, для обслуживания новых городских районов, в которых отсутствует контактная сеть. Это позволяет расширить маршрутную сеть, гибко ее изменять и снизить затраты на инфраструктуру. Зарядка батарей происходит во время движения от контактной сети за 30 мин до 100% емкости.

Троллейбус КАМАЗ-62825 соответствует всем требованиям к качеству оказываемых услуг, комфорта пассажиров и доступной среды: низкий уровень пола, увеличенный проем средней двери, просторная накопительная площадка с мягкими упорами для стоячих пассажиров, комфортная пневмоподвеска. Транспортное средство оборудовано системой книлинг, которая позволяет наклонять кузов автобуса для удобной посадки и высадки пассажиров, механической аппарелью на средней двери для беспрепятственного въезда в салон маломобильных пассажиров, специальным местом крепления инвалидной коляски.

В салоне имеется кнопка связи с водителем, система информирования пассажиров, камеры видеонаблюдения и спутниковая навигация, система климат-контроля, USB-разъемы для зарядки телефонов. Общая пассажировместимость – 85 человек, из них 34 места для сидения.

Троллейбус может развивать скорость до 70 км/ч и преодолевать подъем до 12°, он оснащен асинхронным электродвигателем переменного тока мощностью 180 кВт. Номинальное напряжение постоянного тока составляет 550 В. Троллейбус – двухосный, задние колеса – ведущие. Батареи NMC (никель-марганец-кобальт) с универсальными характеристиками и продолжительным сроком жизни. Система рекуперации энергии при торможении позволяет возвращать часть потраченной энергии для вторичного применения. Остекление троллейбуса – тонированное вклеенное, лобовое стекло – панорамное, с электроподогревом по всей площади стекла. Водительское место – регулируемое, пневматическое.

Сейчас троллейбус КАМАЗ-62825 проходит сертификационные испытания для получения Одобрения типа транспортного средства (ОТТС), в конце июня машина будет передана СПб ГУП «Горэлектротранс» на опытную эксплуатацию. По завершении тестовых работ в Санкт-Петербурге троллейбус будет отправлен на сертификационные испытания на полигон в Дмитрове. Серийное производство планируется начать в первом квартале 2022 года.

1056
1
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1617

Гость 1489, Когда покупал квартиру оценивал в том числе смогу ли я нормально по правилам парковаться. Все было хорошо, но через 5 лет вместо хоккейной коробки возвели "свечку" на 25 этажей с десятком п.м., и парковка по правилам закончилась. Строить надо из расчета 1 п.м. на квартиру, не вожно какую.

В 17 комплексе припаркованные у подъездов машины стали находить с проколотыми колесами сегодня в 11:06
Гость 1616

Республиканский бюджет финансирует работы в рамках «Нашего двора» уже более шести лет. За это время в него вошли почти все дворы, из которых более пятисот уже привели в порядок. На работы направили млрды рублей. А вот как это реализуется и реализовано никто не проверяет. Вместо рекомендуемого решения: резиновые и каучуковые покрытия используется песок и наполовину покрыта асфальтовыми дорожками с бордюрами. Стоянок для авто нет вообще, ладно хоть расширили проезжие дороги, где вынуждены парковаться автомобилисты, зато есть пустыри которые ограждены высокими бордюрами. Создается впечатление что целенаправленно спроектировали все так что бы не было возможности ставить машины. А ведь есть потенциал у двором примерно 50 процентов территории можно было использовать как парковочные места! Я уже молчу про велосипедные дорожки, до них у города нет вообще никакого интереса. Ведь можно сделать все по нормальному, для людей...

В 17 комплексе припаркованные у подъездов машины стали находить с проколотыми колесами сегодня в 10:37
Гость 1384

Как говорил Глеб Жеглов из кинофильма "Место встречи изменить нельзя" "Вор должен сидеть в тюрьме"

В Челнах бухгалтер и водитель похитили у фирмы топливо на 7 миллионов сегодня в 10:33
Комментарии1

Гость 487 11 июн 2021 в 19:22
Ответить (0)

Красивый

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk