USD81.9739 EUR91.9337
Казань
3 °C
Наб.Челны
1 °C
27 мар 2017 в 00:00

90-летний челнинец лихо играет на гармони (+видео)

499
0
0
Назад к новостям

«Без гармошки – что за обедом без ложки! Слушайте, дети мои!». 


Челнинец, ветеран Великой Отечественной войны и кузнечного завода Пётр Ефимович Пуговицин накануне своего 90-летия принял гостей.
Бывший пулемётчик рассказал, как освобождал Маньчжурию, Корею, бил квантунскую армию. В составе 6-й танковой армии шли по безводным путям Монголии по хребту Хинган. 500 км марша, 60 из них – в полном боевом снаряжении. Наша «тридцатьчетвёрка» давила японские танки, как картонные коробки. А воевали у японцев смертники – такая это война была. На моих глазах вмиг сгорела одна 34-ка: коршуном бросился на неё японский самолёт. В Тунляо я был ранен в руку – легко, молодой был, всё быстро зажило. Самое страшное было – безводные степи. Те, кто Берлин прошёл, золотые часы отдавали за стакан воды. Только когда в хребет уже вошли, речушку увидели – зажили…», - рассказал ветеран гостям и поведал, что любит стихи Есенина, Пушкина, Некрасова. «Красавица! Миру на диво!» – как это замечательно о женщине сказано. У меня и самого, бывает, строчки складываются. Вот недавно – о России нашей. Я их Путину послал».

499
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4220

Чиновники натворили дедов за 15 лет, что местные стремительно сокращают я, принимают временное решение -завоз иностранцев. Решение окончательно убьёт демографию и иностранцы уедут - тяжело жить стало в РФ, реально.

Прокурор Челнов потребовал признать незаконными объявления с пометкой «иностранцам не сдаю» вчера в 21:49
Гость 4220

Курят от стресса, особенно сейчас девки, женщины - поголовно.

В Челнах создали комиссию для определения запретных зон продажи табака, кальянов и вейпов вчера в 21:43
Гость 4220

Скоро некому будет и убираться, опустеют дома, комплекса, города - сокращается стремительно. Там уже саморазрушение.

Ухоженные улицы и зелёные зоны стали главными факторами оценки города для читателей вчера в 21:41
Гость 4220

Для к3, которым только похвастался гендир, оказывается не старое, ууу, дизайн как натянуть?

Главный дизайнер «КАМАЗа» познакомила студентов с промышленным дизайном и прототипами будущих автомобилей вчера в 21:38
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК