USD77.9695 EUR89.2595
Казань
16 °C
Наб.Челны
16 °C
26 фев 2020 в 03:01

75-летию Великой Победы посвящается. Часть 5

168
0
7
Назад к новостям

Продолжаю публикацию материалов, хранящихся в Музее КАМАЗа и имеющих отношение к Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

45 лет назад, 26 февраля 1975 года камазовцы встали на 100-дневную ударную трудовую вахту в честь городов-героев: Москвы, Ленинграда, Минска, Киева, Волгограда, Бреста, Одессы, Севастополя, Новороссийска, Керчи.

Трудовые недели в честь городов - героев проходили:

- в честь Одессы - с 24 февраля по 1 марта,

- в честь Минска - с 3 по 8 марта,

- в честь крепости-героя Бреста - с 10 по 15 марта,

- в честь Киева - с 17 по 22 марта,

- в честь Севастополя - с 24 по 29 марта,

- в честь Новороссийска - с 31 марта по 5 апреля,

- в честь Керчи - с 7 по 12 апреля,

- в честь Волгограда - с 14 по 19 апреля,

- в честь Ленинграда - с 21 по 26 апреля,

- в честь Москвы - с 28 апреля по 6 мая.

Так, например, на автомобильном заводе было организовано социалистическое соревнование станочников и наладчиков «За право обработки первой детали» и в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

Победителям социалистического соревнования в торжественной обстановке вручались Почётные задания вот с такими текстами:

«Изготовить первую деталь на автомобильном заводе КАМАЗа.

Цех: подвесок и седельных устройств.

Станок № (такой-то)

Деталь: крышка задней опоры двигателя № (такой-то)

Обработку детали начать в 11 часов 30 минут 8 мая 1975 года».

О том, что значил этот документ для камазовцев, прочтите материал из газеты "Вести КАМАЗа" от 6 мая 2010 года, рассказывающий о Дюжечкине Вячеславе Сергеевиче.

Как итог трудовой вахты, ещё до пуска главного конвейера, в экспериментальном цехе УГК КАМАЗа были собраны 10 автомобилей КАМАЗ-5410 (по числу городов-героев).

168
0
7
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 2285, конечно сами. Я всю жизнь с баночкой хожу и бутербродами. Все нормально.

Новый поставщик разнообразит питание на «КАМАЗе»: онлайн-заказ блюд, витрины «to-go» и кофейни сегодня в 14:21
Гость 2781

Научились натаскивать по тестам. Радоваться этому или нет, даже не знаю.

Татарстан вошел в ТОП-3 регионов России по числу стобалльников ЕГЭ сегодня в 14:05
Гость 2865

как у металлургов талоны на усиленное питание

Новый поставщик разнообразит питание на «КАМАЗе»: онлайн-заказ блюд, витрины «to-go» и кофейни сегодня в 13:26
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК