USD83.8675 EUR93.7723
Казань
22 °C
Наб.Челны
19 °C
12 апр 2020 в 06:00

Татарстан и космос: в 1961 году в Заинском районе приземлилась собака-космонавт

2509
1
4
Назад к новостям

9 марта 1961 года, за месяц до первого полета в космос Юрия Гагарина, собака-космонавт Чернушка, побывав на околоземной орбите, приземлилась возле деревни Старый Токмак Заинского района Татарстана.

Приземление корабля-спутника «Восток ЗКА №1», на борту которого кроме собаки находились габаритно-весовой макет космонавта «Иван Иваныч», а также 40 серых и черных мышей, морские свинки и лягушки, произошло не в штатном режиме. Космический корабль совершил один виток вокруг Земли. Ожидалось, что приземление аппарата произойдёт в Саратовской области. Однако «Восток» потерял связь с Центром управления полетами и, не добравшись до запланированной точки посадки, спустился на парашюте в заснеженное поле в девяти километрах от Заинска.

Сначала по деревне поползли слухи, что упал самолет с вражескими агентами. Однако вскоре на место приземления оперативно съехались военные, ученые и сотрудники КГБ, которые затем три дня участвовали в разборке и транспортировке спускаемого модуля. Кто-то из деревенских утверждал, что встречать собаку приезжал сам Гагарин. Кто это, очевидец, мол, тогда не знал, но месяц спустя опознал незнакомца по фотографии в газете.

Чернушка располагалась в специальном прозрачном контейнере и была опоясана двумя ремнями, подтянутыми на пружинах к «полу» и «потолку». Ее благополучно извлекли. Как вспоминала профессор А.Р. Котовская, во время полёта Чернушки были апробированы средства спасения человека. 12 апреля в космос полетел Юрий Гагарин.

В Заинске установлен памятник собаке-космонавту Чернушке:

2509
1
4
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3498

Гость 3595, даже под видом духов нет необходимости. Запрещена розничная продажа на территории. Будут просто заказывать онлайн из других регионов) но несовершеннолетним это уже будет менее доступно, конечно.

Комитет Госсовета поддержал закон о пятилетнем запрете на продажу вейпов сегодня в 15:09
Гость 3498

Гость 3595, это из-за того, что пострадали пассажиры. Когда виновник аварии будет официально установлен, дело либо закроют, либо продолжат (зависит от того, кто виноват).

В Сидоровке кроссовер протаранил пассажирский автобус и впечатал его в дерево сегодня в 15:04
Гость 1295

Гость 3542, да, но он скорее всего полярный летчик, либо моряк дальнего плавания и не смог явиться для составления протокола.

Ещё одну мать в Татарстане наказали за покупку мототехники подростку сегодня в 14:45
Комментарии1

Гость 13 мар 2019 в 15:08
Ответить (0)

Браво, редакция! Классный материал! Побольше таких, пожалуйста!

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК