USD

80,4137

EUR

90,5098

Казань

+15

Наб.Челны

+18

USD

80,4137

EUR

90,5098

Казань

+15

Наб.Челны

+18
Поделиться Vk

Татарстан и космос: в 1961 году в Заинском районе приземлилась собака-космонавт

1605
0
1
0

9 марта 1961 года, за месяц до первого полета в космос Юрия Гагарина, собака-космонавт Чернушка, побывав на околоземной орбите, приземлилась возле деревни Старый Токмак Заинского района Татарстана.

Приземление корабля-спутника «Восток ЗКА №1», на борту которого кроме собаки находились габаритно-весовой макет космонавта «Иван Иваныч», а также 40 серых и черных мышей, морские свинки и лягушки, произошло не в штатном режиме. Космический корабль совершил один виток вокруг Земли. Ожидалось, что приземление аппарата произойдёт в Саратовской области. Однако «Восток» потерял связь с Центром управления полетами и, не добравшись до запланированной точки посадки, спустился на парашюте в заснеженное поле в девяти километрах от Заинска.

Сначала по деревне поползли слухи, что упал самолет с вражескими агентами. Однако вскоре на место приземления оперативно съехались военные, ученые и сотрудники КГБ, которые затем три дня участвовали в разборке и транспортировке спускаемого модуля. Кто-то из деревенских утверждал, что встречать собаку приезжал сам Гагарин. Кто это, очевидец, мол, тогда не знал, но месяц спустя опознал незнакомца по фотографии в газете.

Чернушка располагалась в специальном прозрачном контейнере и была опоясана двумя ремнями, подтянутыми на пружинах к «полу» и «потолку». Ее благополучно извлекли. Как вспоминала профессор А.Р. Котовская, во время полёта Чернушки были апробированы средства спасения человека. 12 апреля в космос полетел Юрий Гагарин.

В Заинске установлен памятник собаке-космонавту Чернушке:

0
1
1605
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Кто он этот ближайший конкурент?))))))
Доля «КАМАЗа» на рынке грузовиков свыше 14 тонн в апреле увеличилась до 33%
19.05.2025 15:43
Не смешите.....и эти Подачки не спасут демографию.....поезд ушел.....вымираем))))
Кабмин РФ одобрил увеличение пособия по беременности для студенток
19.05.2025 15:41
Легче что, узнать причину почему??? И что на выхлопе, если человека уже не спасти и не помочь ему уже... дальше то что? Что им эта записка даст? Думаете они покой обретут после прочтения этой записки??? Я так не думаю, близким от этого легче не станет, если изменить уже ничего не возможно.
Возле санатория «Жемчужина» найдено висящее в петле тело молодой челнинки
19.05.2025 15:30
Не успело ничего случиться - смягчающие обстоятельства((
Суд наказал челнинца за перевозку пассажиров без лицензии
19.05.2025 15:24
Комментарии

1

Ваш комментарий
13.03.2019 15:08
Гость

Браво, редакция! Классный материал! Побольше таких, пожалуйста!

Ответить (0)
Сводка СВО: ЕС и союзники обсуждают полное торговое эмбарго в отношении России
iFCM Group приглашает камазовцев на кулинарный конкурс
Административная комиссия Челнов получит новую электронную систему для сбора штрафов
Передовая школа «КиберАвтоТех» отчиталась о результатах работы в 2024 году
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть