USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

50-летняя челнинка стала жертвой «романтического» мошенника из-за рубежа

1746
0
3
0

В начале февраля жительница Набережных Челнов в социальной сети познакомилась с иностранцем.

Отношения развивались стремительно – уже на пятый день переписки мужчина сообщил, что хочет порадовать свою новую знакомую из России и отправит ей посылку, внутри которой семь тысяч долларов.

Уже через день челнинку уведомили о поступлении посылки в один из московских аэропортов. Тут же ей прислали сообщения о необходимости оформить «таможенный сертификат» за 650 долларов и оплатить «налог на денежный подарок из посылки».

На такие траты дама не рассчитывала, но её зарубежный кавалер уверил, что часть расходов возместит сам, а часть она покроет деньгами из посылки. Поверив приятелю, челнинка перевела на указанные счета свыше 88 тысяч рублей, а её знакомый якобы перечислил 950 долларов.

Когда все процедуры с доставкой и оформлением  посылки закончились,  челнинка попыталась обратиться с вопросами к сотрудникам «таможни», но их номера стали недоступны. Трек-номер посылки также не подтвердился на сайте отслеживания отправлений, а «возлюбленный» резко пропал из социальной сети. Жительница Набережных Челнов поняла, что стала жертвой преступников и пришла в полицию. 

«По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Сотрудниками полиции принимаются меры по установлению личности злоумышленников. Известно, что номера телефонов, с которых женщине звонили «официальные лица», зарегистрированы в городе Москве», - сообщает пресс-служба МВД Челнов.

Чтобы не стать жертвой подобных преступлений, полиция рекомендует гражданам быть осторожными с новыми, тем более, виртуальными знакомыми, не верить им на слово, не действовать по сомнительным указаниям, связанными с перечислением денег. Также проверьте собеседника в списке мошенников. Для этого наберите в строке поиска «чёрные списки женихов», «список скамеров». Читайте форумы и изучайте чужой опыт, - рекомендуют в полиции.

Проверьте текст первого письма в программе - антиплагиат, которая покажет совпадения в сообщении и где размещён повторяющийся фрагмент. Удостоверьтесь, что полученного вами романтического текста нет на сайте, посвящённом мошеннической тематике. Пригласите собеседника в скайп, либо другой видеомессенджер: если это мошенник, скорее всего, он откажется. Анализируйте письмо - в нём могут быть нестыковки, фактические ошибки, так как мошенника вы можете быть не единственной жертвой по переписке.  

фото: pixabay.com

0
3
1746
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

3

Ваш комментарий
25.02.2021 19:29
Гость 876

А что, рядом мужика не могла найти, надо было вызвать "мужа на час".

Ответить (0)
25.02.2021 13:32
Гость 255

уж замуж невтерпеж

Ответить (0)
25.02.2021 13:08
Гость 78

Пока живут на свете дураки......

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть