USD77.9695 EUR89.2595
Казань
16 °C
Наб.Челны
16 °C
17 июл 2019 в 08:30

43 ребенка из Татарстана отравились в детском лагере в Крыму - названа причина

184
0
0
Назад к новостям

В крымском детском оздоровительном лагере «Лучистый», расположенном в поселке Заозерное в Евпатории, пищевое отравление получили 43 ребенка из Татарстана и четверо вожатых.

Директор лагеря Ренат Каюмов сообщил, что в течение суток детей отвозили в больницу из-за плохого самочувствия, но никто из них не был госпитализирован: «Отвозили в больницу и возвращали назад», - говорит Каюмов. Также он отметил, что симптомы отравления у детей схожи, но не идентичны.

Глава Татарстана Рустам Минниханов взял под личный контроль ситуацию с отравлением детей. На место выехала полномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Гузель Удачина, которая в эти дни находится в Крыму. Она посетила детей в больнице и сообщила, что все они находятся в состоянии легкой и средней тяжести и уже идут на поправку.

Роспотребнадзор и другие надзорные службы уже провели проверку в лагере. По результатам обследования первых заболевших установлено, что возбудителем является норовирус. Лабораторные исследования продолжаются, одновременно проводится комплекс дезинфекционных мероприятий.

Первый замглавы администрации Евпатории Кирилл Вавренюк отметил, что дети из Татарстана могли заразиться до приезда в лагерь. Он пояснил, что кухня лагеря общая, «там не готовят отдельную пищу для детей из Казани и отдельную для детей из Новосибирска». «Соответственно, если бы речь шла о кухне – пострадали бы все. Но госпитализированы только те дети и взрослые, которые проживают в корпусе, где дети из Татарстана», — сказал Вавренюк.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по статьям "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей" и "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил".

Фото: ДОЛ "Лучистый"

184
0
0
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 2285, конечно сами. Я всю жизнь с баночкой хожу и бутербродами. Все нормально.

Новый поставщик разнообразит питание на «КАМАЗе»: онлайн-заказ блюд, витрины «to-go» и кофейни сегодня в 14:21
Гость 2781

Научились натаскивать по тестам. Радоваться этому или нет, даже не знаю.

Татарстан вошел в ТОП-3 регионов России по числу стобалльников ЕГЭ сегодня в 14:05
Гость 2865

как у металлургов талоны на усиленное питание

Новый поставщик разнообразит питание на «КАМАЗе»: онлайн-заказ блюд, витрины «to-go» и кофейни сегодня в 13:26
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК