USD72.5597 EUR84.6096
Казань
15 °C
Наб.Челны
16 °C
12 апр 2019 в 07:27

3D-цех и калибр-пробка: свежие идеи камазовских изобретателей

142
1
0
Назад к новостям

Два камазовца представляли автогигант на республиканском форуме молодых рационализаторов и изобретателей в Зеленодольске, и оба – с завода двигателей.

Наладчик КИПиА лаборатории промэлектроники Андрей Верезумский рассказал на форуме о создании стенда испытания раздаточной коробки 635, к которому написал управляющую программу. Ведущий инженер-технолог конструкторско-технологического отдела бюро сопровождения производства Айнур Мирсаетов представил три своих рацпредложения: доработка оправки на фрезерно-центровальном станке, изменение конструкции тумбы для загрузки заготовок деталей ступицы переднего и заднего колёс и усовершенствование калибр-пробки – средства контроля размеров при обработке водила планетарной передачи.

«На форуме мы обменялись опытом с другими участниками, ознакомились с их презентациями. Узнали, с какими проблемами люди сталкиваются на других предприятиях и какие рацпредложения составляют, чтобы их решить. Кроме того, мы приобрели новые знакомства и новые контакты, которые могут пригодиться в будущем», – сообщил Айнур.

«Например, я для себя много интересного почерпнул из проекта нефтяников. Возможно, осуществлю подобную работу на заводе двигателей, – поделился Андрей. – Это проект 3D-визуализации рабочих мест. Можно получить представление об устройстве цеха, сидя за компьютером: открыть электрошкаф станка, внести изменения и посмотреть, как это повлияет на работу в целом».

XI образовательный форум, проходивший на базе зеленодольского спортивного комплекса «Маяк», собрал молодых специалистов с 16 татарстанских предприятий машиностроительной, энергетической, химической и нефтегазовой отраслей и др. Форумчане выступили с докладами о своей рационализаторской деятельности, участвовали в семинарах, круглых столах и тренингах, посетили производственные цеха судостроительного завода имени А.М. Горького. По итогам участникам вручили сертификаты повышения квалификации.

Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН

142
1
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2485

Гость 2885, Хорошие мечты, положительные и очень нужные для города

На проект второго этапа трамвайной ветки в Замелекесье выделено 6,8 млн рублей сегодня в 09:28
Гость 2485

Надо наказывать и огласку делать как наказали, штраф и срок

Студент челнинского колледжа расстрелял остановку из пневматики во время покатушек по Елабуге сегодня в 09:27
Гость 2611

Да, дожили. В городах звери-мясоеды появились. А что творится в деревнях и в селах, в сельской местности. Что дальше будет?

В 17а комплексе замечена бродящая возле подъездов лиса сегодня в 08:35
Гость 2722

Гость 2896, так их повсеместно вырубают, кусты вообще везде уничтожили. Везде лысая земля, на которой после газонокосилок вообще ничего не растёт, кроме неубиваемых одуванчиков.

«Домкор» построит в Замелекесье еще 12 домов сегодня в 08:16
Комментарии1

Гость 12 апр 2019 в 13:26
Ответить (0)

Когда зп переведут нам? Пятницу вечер, без денег сидим

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК