USD86.3793 EUR100.5714
Казань
16 °C
Наб.Челны
16 °C
15 авг 2019 в 06:08

24 года назад в составе ФК «КАМАЗ» сыграл первый иностранец

288
0
7
Назад к новостям

15 августа 1995 года состоялось поистине историческое событие - впервые в составе татарстанской футбольной команды на поле вышел зарубежный футболист.

Тогда «КАМАЗ» играл в Новороссийске против местного «Черноморца», с первых минут в майке челнинской команды вышел игрок олимпийской сборной Иордании Бадран аль-Шагран, который провел все 90 минут на поле. К сожалению, челнинцы уступили в той встрече со счетом 1:2.

Наставник автозаводцев Валерий Четверик увидел, какой интерес вызвал приход двух бразильцев в нижегородский «Локомотив» и решил пригласить в Челны трех футболистов из Иордании.


В следующей игре против московского «Локомотива» компанию Бадрану аль-Шаграну составили два соотечественника - Аднан аль-Шабет и Анбар Мазин, однако последний ни разу не сыграл за челнинцев.

Напомним, что в эти годы ФК «КАМАЗ» выступал в высшей лиге.

Следующие легионеры в составе КАМАЗа появились в сезоне 2006/2007 во время руководства Юрия Газзаева.

В 2006-м году состав челнинцев пополнили футболисты из Сербии - Иван Тодорович, Бранимир Петрович и Никола Грубешич. На этих футболистов главный тренер автозаводцев возлагал большие надежды.

В 2007-м к команде присоединился боснийский полузащитник Зайко Зеба, ставший одним из лучших игроков в команде. Также футболист вызывался в сборную своей страны.

В 2008-м году из московского «Локомотива» в «КАМАЗ» перешел игрок сборной Малави Исо Каньенда. В составе автозаводцев он провел 44 матча и забил 11 мячей.

Позднее легионеры времен Юрия Газзаева покинул челнинскую команду, как и сам тренер, перешедший на должность наставника самарских «Крыльев советов».

Из всех перечисленных игроков почти все завершили спортивную карьеру - кроме Зайко Зеба, который до сих пор играет в футбол. На данный момент он числится футболистом команды «Олимпик» из Сараево (Босния).

Примечательно, что балканские футболисты выучили в Набережных Челнах русский язык. Убедиться в этом можно посмотрев интервью Бранимира Петровича екатеринбургским СМИ,

В те годы свой футбольный путь начинал Владислав Игнатьев, ныне игрок сборной России и «Локомотива» из Москвы.

Фото: соц.сети.

288
0
7
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3372

Гость 3749, как-то неубедительно... попробуйте в магазине доброе слово обменять на товары или на деньги.

«Огромное спасибо работникам «КАМАЗа». Мы гордимся «КАМАЗом», гордимся тружениками нашего города» сегодня в 08:33
Гость 3595

Гость 3731, много было обладателей Яв, Минсков и Восходов в городе в возрасте 14-16 лет? В деревне возможно - мотоцикл брата. В городе это преимущественно 18+, купленные на свои кровные. А если в городе и давали "малышне" покататься, то в пределах гаражей, а не как сейчас - сел и умотал за 20-30 км от дома.

«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков сегодня в 08:26
Гость 3372

Гость 3731, так всё есть уже... категория М мопеды, скутеры с 14 лет. Категория А1 мотоциклы до 125 кубов с 16 лет. Осталось только детей отправить в автошколу для получения знаний и навыков управления...

«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков сегодня в 08:26
Гость 3595

Гость 3731, в 14 лет мозгов нет, вместо остановиться по требованию ГИБДД "рвут с места" с соответствующими последствиями.

«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков сегодня в 08:17
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК