USD75.7327 EUR90.468
Казань
-7 °C
Наб.Челны
-7 °C
07 апр 2020 в 09:38

17-летняя челнинка просит прокурора Татарстана освободить родителей из СИЗО из-за коронавируса

231
0
0
Назад к новостям

В паблике Администрации города появилось открытое письмо 17-летней жительницы Набережных Челнов Евы Шамшуры, адресованное прокурору республики Илдусу Нафикову:

«Уважаемый Илдус Саидович!

Обращается к вам Ева Николаевна Шамшура, мне 17 лет, я проживаю в г. Набережные Челны

Ранее я пыталась обратиться к Рустаму Минниханову, но так и не достучалась до него. У меня осталась одна надежда на вас.

В настоящее время я осталась одна с двумя малолетними братом и сестрой, а также с бабушкой, которой вынуждена помогать оформлять опеку над нами при живых и здоровых родителях. Полагаю из-за прихоти сотрудников полиции. Бабушка сама имеет ряд заболеваний, так что мне приходится ухаживать и за ней.

Моих родителей, маму и папу, 3 марта 2020 года следователи УВД г. Набережные Челны арестовали за экономическое преступление. При этом родители никого не побили, никого не обидели, преступниками и рецидивистами не являются. Маму арестовали и поместили в СИЗО-4 г. Мензелинск, куда мы с бабушкой вынуждены ездить для передачек. Папа содержится в СИЗО-5, куда у нас ездить для передач нет возможности.

Однако в настоящее время в мире в геометрической прогрессии распространяется новый вид коронавируса, который приобрел характер пандемии, то есть, сильной и бесконтрольной эпидемии. Заразились более 1,2 млн человек, 67 тысяч из которых умерли. В России каждый день все больше и больше регистрируют случаи распространения инфекции коронавируса.

Я очень сильно боюсь, что число заразившихся в нашем регионе может сильно увеличиться, а также может попасть в СИЗО-4 и СИЗО-5, где содержатся моя мама и папа. А там никому невозможно экстренно оказать помощь. Не хочу говорить о возможных и плачевных последствиях.

При этом в полиции мне так и не могут объяснить, зачем они держат мою маму и папу (родители троих несовершеннолетних детей) под арестом в СИЗО с убийцами и наркокурьерами. При том, что мама активно способствуют расследованию преступления - рассказала всю правду и не намерена скрываться. Этим обращением я хочу добиться, чтобы моих родителей освободили из-под стражи.

Надеюсь на вашу помощь, с уважением Шамшура Ева».

На сообщение ответили из республиканской прокуратуры:

«Прокурор Татарстана Илдус Нафиков отреагировал на открытое обращение Евы Шамшуры, пожаловавшейся на заключение под стражу её родителей, которых обвиняют в экономическом преступлении. Глава надзорного ведомства поручил прокурору Набережных Челнов Дмитрию Ерпелеву проверить законность избрания меры пресечения и при наличии оснований принять меры реагирования».

Отметим, что родители юной челнинки - Николай и Ирина Шамшуры - являются подозреваемыми по уголовному делу так называемых «обнальщиков». По версии следствия, они входили в организованную группу из 17 человек, которые принимали денежные средства от клиентов на подконтрольные фирмы, а затем через цепочку «фирм-однодневок» отмывали и обналичивали деньги, передавая их клиентам и получая за свои услуги 10%.

231
0
0
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1384

"Рыба гниет с головы" это русская пословица, может ее кто то еще помнит? Летом - потоп, да еще и не один; зимой - снежные заносы и тоже не первый раз уже. Что толку сейчас спорить? Куда и кто себя бил, нужно сделать вывод и обратиться по инстанции выше, а лучше сразу в РФ в Минтранс. Может вопросы быстрее решаться будут?

«Горкоммунхоз» просит челнинцев пересесть на трамваи из-за сбоев в движении автобусов 30 янв в 16:43
Гость 1649

Заброшка это, там ничего не проходит, лукавить то не надо. Чую опять наши налоги потратят на ремонт под ненужные метеоры, которых убрали из-за ненадобности из другого машрута.

Челнинский дебаркадер планируют реконструировать к навигации 2026 года 30 янв в 15:21
Гость 1649

Как там директором стал сын советника директора НЧИ Ганиева М.М.(бывший директор НЧИ КФУ). Надо проверить конфликт интересов?

Ремонт увеличил вместимость общежития политехнического колледжа на сотню мест 30 янв в 15:19
Гость 1454

Вот так город готовится к своему юбилею 400 летнему. Автобусы закупили вроде ездят, а с трамваями беда, что постоянно ломаются. Хотя старые вагоны времен СССР по комфорту в сто раз лучше, новых узких, высоких и с резкими тормозами вагонов.

«Горкоммунхоз» просит челнинцев пересесть на трамваи из-за сбоев в движении автобусов 30 янв в 15:08
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk