С декабря 2013 по май 2016 года злоумышленники создали восемь виртуальных сообществ в сети «ВКонтакте», где пропагандировали суициды и склоняли к их совершению подростков. Доступ к этим группам был строго ограничен и осуществлялся на усмотрение администратора сообщества, пользующегося непререкаемым авторитетом.
На следующем этапе участники должны были пройти различные тесты и задания, по мере выполнения которых прогрессировал рейтинг, открывающий доступ к новым «возможностям»: заданиям, связанным с тематикой смерти, суицида, причинением себе физических увечий. В подтверждение своих «успехов» ребята направляли администраторам группы рисунки, тексты, фотографии порезов. Все общение происходило поздно ночью. В результате ребенок, вступивший в группу для участия в увлекательной игре и исполнения занимательных заданий, попадал в психологическую ловушку.
Смерть пропагандировалась как единственно правильный способ выхода из сложных жизненных ситуаций, культивировались депрессия, насилие в отношении себя и окружающих. За отказ от выполнения ритуалов следовало исключение из группы, но участники, не смея перечить виртуальным авторитетам, вынуждены были выполнять опасные задания, вплоть до самоубийства. Психо-лингвистическая экспертиза доказала, что в переписке администраторов с детьми содержится призыв к суициду
Следователями уже установлено 15 потерпевших, состоявших в «группах смерти» и совершивших суициды по всей стране. Самоубийства еще пятерых не состоялись.
Задержан первый подозреваемый – администратор одной из «групп смерти» Филипп Будейкин, зарегистрированный в сети под псевдонимом «Филипп Лис», проживающий в Солнечногорске Московской области. Идет серия обысков в 10 регионах России: Краснодарском крае, республиках Коми и Башкортостан, Московской, Волгоградской, Воронежской, Тульской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях. Обыски проводятся у администраторов и участников «группы смерти», носящих псевдонимы «Филипп Море», «Мирон Стех», «Хранитель Истины».
Обязательно потом напишите - насколько проект востребован, сколько желающих БЫЛО.
«Флот РТ» открыл продажи билетов на речной рейс Казань – Набережные Челны сегодня в 15:37Гость 2571, для того, чтобы образованных людей было как можно меньше... образованные люди начинают задавать неудобные вопросы и им сложно управлять.
Родители челнинских старшеклассников тратят на репетиторов в среднем от 3,7 до 5,7 тысяч рублей в неделю сегодня в 15:26Гость 2547, ничего страшного. Выразим озабоченность, укажем на то, что сторона перешла в очередной раз красные линии.
Первый резидент промпарка в Навои запустил производство сегодня в 15:25Гость 2502, Нет пафоса??? история вся выхолощенная и гладкая, не жизненная. Этот рассказ от третьего лица, который никогда не видел войны. В рассказе нет даже намёка на весь этот пережитый ужас с чем пришлось столкнуться каждому кто воевал.
Как ковалась Победа: о командире взвода - прадеде инженера с АвЗ сегодня в 15:07У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!