USD73.1275 EUR85.183
Казань
21 °C
Наб.Челны
18 °C
15 ноя 2016 в 00:00

15 детей покончили с собой из-за членства в «группе смерти»

125
0
0
Назад к новостям

Следственный комитет РФ ведет резонансное дело о существовании в социальной сети «Вконтакте» так называемых «групп смерти», где подростков склоняли уйти из жизни. И склоняли успешно: 15 детей по всей стране успели покончить с собой, еще пятеро чудом уцелели.

С декабря 2013 по май 2016 года злоумышленники создали восемь виртуальных сообществ в сети «ВКонтакте», где пропагандировали суициды и склоняли к их совершению подростков. Доступ к этим группам был строго ограничен и осуществлялся на усмотрение администратора сообщества, пользующегося непререкаемым авторитетом.

На следующем этапе участники должны были пройти различные тесты и задания, по мере выполнения которых прогрессировал рейтинг, открывающий доступ к новым «возможностям»: заданиям, связанным с тематикой смерти, суицида, причинением себе физических увечий. В подтверждение своих «успехов» ребята направляли администраторам группы рисунки, тексты, фотографии порезов. Все общение происходило поздно ночью. В результате ребенок, вступивший в группу для участия в увлекательной игре и исполнения занимательных заданий, попадал в психологическую ловушку.

Смерть пропагандировалась как единственно правильный способ выхода из сложных жизненных ситуаций, культивировались депрессия, насилие в отношении себя и окружающих. За отказ от выполнения ритуалов следовало исключение из группы, но участники, не смея перечить виртуальным авторитетам, вынуждены были выполнять опасные задания, вплоть до самоубийства. Психо-лингвистическая экспертиза доказала, что в переписке администраторов с детьми содержится призыв к суициду

Следователями уже установлено 15 потерпевших, состоявших в «группах смерти» и совершивших суициды по всей стране. Самоубийства еще пятерых не состоялись. 

Задержан первый подозреваемый – администратор одной из «групп смерти» Филипп Будейкин, зарегистрированный в сети под псевдонимом «Филипп Лис», проживающий в Солнечногорске Московской области. Идет серия обысков в 10 регионах России: Краснодарском крае, республиках Коми и Башкортостан, Московской, Волгоградской, Воронежской, Тульской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях. Обыски проводятся у администраторов и участников «группы смерти», носящих псевдонимы «Филипп Море», «Мирон Стех», «Хранитель Истины». 

125
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2761

За что боролись, на то и напоролись. Гринта в наглую перестала вывозить нестандартные грузы, на тебе - свалки. Вот менеджеры московские - им по барабанцу на жильцов челнинских, им то там у себя норма. Сколько уже ведут эти депутаты пустой разговор - бизнес доложен быть местной прописки, а нет. Все чиновники и менеджеры скрылись - не найдешь решить вопрос, нет их реально, прячутся.

Экологи нашли больше тысячи квадратных метров мусора в разных районах Челнов сегодня в 16:52
Гость 2689

Хоть бы картинку нарисовали для понятности

Распутали берега: Елабуга и Нижнекамск обменяются территориями сегодня в 16:22
Гость 1634

Гость 2750, мне надо и еще много кому...ваша хата с краю

Из-за ремонта тепловода проезд по улице Комарова закроют на неделю сегодня в 16:15
Гость 1248

Да, нет совести уже у ремонтеров или подрядчиков, на этой трассе уже и жизни людей положили. Думается его наконец-то не вскроют хотя-бы лет=5 этак. каждый год ведутся ремонты, пора сделать, качественно.

«Челныводоканал» восстановил тротуары после ремонта канализации в 25 комплексе сегодня в 15:57
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК