С декабря 2013 по май 2016 года злоумышленники создали восемь виртуальных сообществ в сети «ВКонтакте», где пропагандировали суициды и склоняли к их совершению подростков. Доступ к этим группам был строго ограничен и осуществлялся на усмотрение администратора сообщества, пользующегося непререкаемым авторитетом.
На следующем этапе участники должны были пройти различные тесты и задания, по мере выполнения которых прогрессировал рейтинг, открывающий доступ к новым «возможностям»: заданиям, связанным с тематикой смерти, суицида, причинением себе физических увечий. В подтверждение своих «успехов» ребята направляли администраторам группы рисунки, тексты, фотографии порезов. Все общение происходило поздно ночью. В результате ребенок, вступивший в группу для участия в увлекательной игре и исполнения занимательных заданий, попадал в психологическую ловушку.
Смерть пропагандировалась как единственно правильный способ выхода из сложных жизненных ситуаций, культивировались депрессия, насилие в отношении себя и окружающих. За отказ от выполнения ритуалов следовало исключение из группы, но участники, не смея перечить виртуальным авторитетам, вынуждены были выполнять опасные задания, вплоть до самоубийства. Психо-лингвистическая экспертиза доказала, что в переписке администраторов с детьми содержится призыв к суициду
Следователями уже установлено 15 потерпевших, состоявших в «группах смерти» и совершивших суициды по всей стране. Самоубийства еще пятерых не состоялись.
Задержан первый подозреваемый – администратор одной из «групп смерти» Филипп Будейкин, зарегистрированный в сети под псевдонимом «Филипп Лис», проживающий в Солнечногорске Московской области. Идет серия обысков в 10 регионах России: Краснодарском крае, республиках Коми и Башкортостан, Московской, Волгоградской, Воронежской, Тульской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях. Обыски проводятся у администраторов и участников «группы смерти», носящих псевдонимы «Филипп Море», «Мирон Стех», «Хранитель Истины».
Где проверить билет выиграл или нет?
Впервые голосующие челнинцы смогут выиграть телефон, планшет или наушники вчера в 18:11раньше налогов небыло вообще! ввели первые в Америке,до революции еще,для богатых,но они нашли лазейки чтоб не платить.В итоге проголосовали для всех,и у нас в связи с ВОВ обложили.Так и пошло.Бабушки,дедушки наши строили дома,пользовались водой,кот. течет самотеком.Нас не учат в школе этому! В итоге чем больше зарплата,тем больше налог!
Минфин предлагает поднять ряд налогов и ввести прогрессивный НДФЛ на вклады, дивиденды, ценные бумаги вчера в 18:09Эта тенденция собрать налоги (др.платижи!) со всего и вся, притом сразу,авансом... приводит к торможению развития экономики. Чиновник не понимает - сперва надо пробовать и решить - пойдет бизнес или нет, а в РФ сразу должен, не заработав. Нужны налоговые каникулы новичкам, сколько лет говорят - нет, параноя чиновников и депутатов - уход от налогов.
Ассоциация транспортных экспертов: электронные накладные могут усложнить работу перевозчиков вчера в 17:26Опять размноженцам все должны. прям носятся с ними и землю им не ту дают и выплат им всё мало. Не все конечно.не нравится выплаты - не бери.
Многодетным семьям в Татарстане увеличили компенсацию за земельный участок вчера в 16:40У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!