USD84.4283 EUR96.0625
Казань
10 °C
Наб.Челны
7 °C
24 июл 2019 в 05:28

14 октября в Набережных Челнах перейдут на цифровое вещание

604
1
0
Назад к новостям

С 14 октября этого года в Республике Татарстан запустят цифровое эфирное телевизионное вещание и одновременно отключат аналоговое телевидение. Как сообщил министр информатизации и связи Республики Татарстан Айрат Хайруллин, с декабря 2018 года в республике вещание всех федеральных каналов идет в цифровом качестве.

«У кого есть телевизор выпуска с 2012 года, сейчас может в Татарстане смотреть цифровой пакет вещаний. У тех граждан, у которых телевизоры выпуска 2012 года и ранее, которые не имеют приставку, смотрят сейчас телевизор в аналоговом режиме и у них на экране телевизора рядом с логотипом канала стоит буква А. Поэтому самый простой способ понять человеку, в каком формате он смотрит телевизор, обратить внимание на логотип. Если буквы нет, либо он смотрит в цифровом виде, либо он подключен к кабелю или к IPТV», – пояснил Айрат Хайруллин.

Если телевизор до 2012 года выпуска, тогда необходимо приобрести приставку стандарта DVB-T2. Для жителей предусмотрена компенсация затрат на покупку приставки для приема сигнала цифрового телевещания. Как рассказала министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова, рассчитывать на компенсацию могут многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды. Для того, чтобы получить компенсацию, необходимо представить документы о факте приобретения оборудования и его установки, а также сведения о доходах на каждого члена семьи.

Айрат Хайруллин также отметил, что 118 173 домохозяйств сегодня смотрят аналоговое эфирное телевидение. При этом их количество снижается. Ежедневно 600 жителей переходят на цифровое вещание. Стоит отметить, что республиканские каналы продолжат вещать в аналоговом формате.

По вопросам перехода на цифровое эфирное телевидение челнинцы могут обращаться в Единый информационный центр по номеру 8-800-220-20-02. Также необходимую информацию можно получить по активной ссылке по адресу: http://mic.tatarstan.ru/rus/tsifrovoe-tv.htm.

604
1
0
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2453

Гость 3715, самая большая проблема это отсутствие прямого скоростного железнодорожного сообщения между Закамским регионом и столицей Татарстана. Тысячи людей вынуждены добираться чуть ли не на перекладных по трассе М7. Открыли речное сообщение, но оно проблему не решает (6 часов в пути и цена, которая многим не по карману), а выглядит, скорее, как речная увеселительная прогулка.

Татарстан будет развивать речные перевозки и мультимодальные «вода – железная дорога – автотранспорт» сегодня в 17:07
Гость 4022

со всех утюгов говорят о импортозамещении, а тут такое! Бред какой-то , совсем язык забыли, их спроси , так они и синонимы даже не подберут!

Словосочетания «сикс севен» и «ред-флаг» претендуют на звание «Слово года» сегодня в 16:18
Гость 4040

Так то это чудо автопрома на платформе Весты и нет полноценного автомата и стоить будет от 3млн....кому он нужен?

Стартовало полномасштабное производство Lada Azimut. сегодня в 16:12
Гость 4096

Гость 3469, вам деньги дороже собственного здоровья чтоли?

1 октября в челнинские дома начнут подавать тепло сегодня в 16:12
Комментарии1

Гость 24 июл 2019 в 07:59
Ответить (0)

Знаете, куда пенсионерам пришлось потратить тысячную прибавку к огромной пенсии? На цифровую приставку к телевизору, чтобы четче видеть лица людей, рассказывающих, как сказочно они живут.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК