USD82.8504 EUR93.2316
Казань
0 °C
Наб.Челны
-4 °C
24 июл 2019 в 05:28

14 октября в Набережных Челнах перейдут на цифровое вещание

665
1
0
Назад к новостям

С 14 октября этого года в Республике Татарстан запустят цифровое эфирное телевизионное вещание и одновременно отключат аналоговое телевидение. Как сообщил министр информатизации и связи Республики Татарстан Айрат Хайруллин, с декабря 2018 года в республике вещание всех федеральных каналов идет в цифровом качестве.

«У кого есть телевизор выпуска с 2012 года, сейчас может в Татарстане смотреть цифровой пакет вещаний. У тех граждан, у которых телевизоры выпуска 2012 года и ранее, которые не имеют приставку, смотрят сейчас телевизор в аналоговом режиме и у них на экране телевизора рядом с логотипом канала стоит буква А. Поэтому самый простой способ понять человеку, в каком формате он смотрит телевизор, обратить внимание на логотип. Если буквы нет, либо он смотрит в цифровом виде, либо он подключен к кабелю или к IPТV», – пояснил Айрат Хайруллин.

Если телевизор до 2012 года выпуска, тогда необходимо приобрести приставку стандарта DVB-T2. Для жителей предусмотрена компенсация затрат на покупку приставки для приема сигнала цифрового телевещания. Как рассказала министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова, рассчитывать на компенсацию могут многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды. Для того, чтобы получить компенсацию, необходимо представить документы о факте приобретения оборудования и его установки, а также сведения о доходах на каждого члена семьи.

Айрат Хайруллин также отметил, что 118 173 домохозяйств сегодня смотрят аналоговое эфирное телевидение. При этом их количество снижается. Ежедневно 600 жителей переходят на цифровое вещание. Стоит отметить, что республиканские каналы продолжат вещать в аналоговом формате.

По вопросам перехода на цифровое эфирное телевидение челнинцы могут обращаться в Единый информационный центр по номеру 8-800-220-20-02. Также необходимую информацию можно получить по активной ссылке по адресу: http://mic.tatarstan.ru/rus/tsifrovoe-tv.htm.

665
1
0
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3425

подземка на остановке IT park как минимум перекрашивают раза 3-4 в год. Что характерно, после перекраски ни проходить даже одного дня, даже краска еще не высохла, появляется новые рисунки. Складывается такое мнение, что кто рисует и кто перекрашивает работают в паре, похоже своего рода бизнес.

Вандалы целый час на виду у камер и прохожих разрисовывали подземку вчера в 21:12
Гость 3425

как работодатель скажет, так и будет, кто платить тот заказывает музыку. Роль профсоюза с развалом СССР сводился к нулю для рабочего класса.

Профсоюзы в России смогут усилить контроль за соблюдением трудового законодательства вчера в 20:47
Гость 4220

Сколько убытка от 1 авто на Камазе годами?

«В этом году выйдем на уровень 38-40 тысяч автомобилей» вчера в 19:07
Комментарии1

Гость 24 июл 2019 в 07:59
Ответить (0)

Знаете, куда пенсионерам пришлось потратить тысячную прибавку к огромной пенсии? На цифровую приставку к телевизору, чтобы четче видеть лица людей, рассказывающих, как сказочно они живут.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК