USD77.9568 EUR88.9097
Казань
19 °C
Наб.Челны
21 °C
26 окт 2017 в 00:00

Житель Татарстана пожаловался в Европейский суд на мягкий приговор полицейскому

159
0
1
Назад к новостям

Оперативник 21 раз применил к задержанному электрошокер.



8 февраля бывший 29-летний оперуполномоченный уголовного розыска отдела полиции по Альметьевскому району в Татарстане Айдар Сальманов «проводил беседу» с мужчиной, которого подозревали в краже. Тот свою причастность к преступлению отрицал. Тогда оперативник 21 раз применил к нему электрошокер, причинив задержанному телесные повреждения, сообщают «Вести КАМАЗа».
По итогам служебной проверки Сальманова уволили из органов внутренних дел, сочтя, что своим поступком он дискредитировал правоохранительную систему и создал общественное мнение о работниках районного отдела МВД как неспособных защитить права и законные интересы граждан.

По приговору суда младший лейтенант был признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств. Бывшему сотруднику полиции назначили наказание в виде условного лишения свободы на пять лет и такой же срок запрета на работу в правоохранительных органах. Свою вину Сальманов не признал. Он  заявил, что после выхода из отдела полиции пострадавший мог сам себе нанести повреждения электрошокером и потом пойти в больницу.
Кроме того, летом этого года пострадавший отсудил у Минфина России 70 тысяч рублей - в эту сумму был оценен моральный вред. Хотя изначально истец просил 750 тысяч рублей. Оставшись недовольным приговором и суммой, татарстанец обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека. В жалобе указывается, что бывший полицейский остался фактически безнаказанным, а Российская Федерация не выполнила свое обязательство по назначению справедливой компенсации морального вреда. Ведь согласно постановлению пленума Верховного суда России национальные суды могут принимать во внимание суммы, равные 20 тысячам евро, отмечает правозащитная организация «Зона права».

Фото: «Зона права».

159
0
1
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1265

Ухудшение самочувствия граждан вследствие отравления среды обитания этих граждан для "компетентных органов" это тоже штатная ситуация.

Бастрыкин взял на контроль ситуацию с загрязнением реки в Иштеряково сегодня в 13:19
Гость 3102

Поздравляю выпускников! Учиться и работать - нелегко. Молодцы, удачи в труде!

Камазовцы повысили квалификацию и получили дипломы АТиСО сегодня в 11:14
Гость 3238

В maxe вы ничего не соберете. Нет там возможности отправлять в комментариях картинки

От эвакуатора до микрофермы - Ростех ищет новую профессию для КАМАЗ Компас (видео) сегодня в 10:29
Гость 1265

Давайте, уже расходовать деньги налогоплательщиков по назначению. Не всё же народу погулянки. Вот говорят речку Инеш опять отравили. Не хотите ли разобраться в чём дело?

В районе набережной устанавливают новые ограждения сегодня в 08:00
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК