USD76.1258 EUR86.8976
Казань
23 °C
Наб.Челны
21 °C
26 окт 2017 в 00:00

Житель Татарстана пожаловался в Европейский суд на мягкий приговор полицейскому

150
0
1
Назад к новостям

Оперативник 21 раз применил к задержанному электрошокер.



8 февраля бывший 29-летний оперуполномоченный уголовного розыска отдела полиции по Альметьевскому району в Татарстане Айдар Сальманов «проводил беседу» с мужчиной, которого подозревали в краже. Тот свою причастность к преступлению отрицал. Тогда оперативник 21 раз применил к нему электрошокер, причинив задержанному телесные повреждения, сообщают «Вести КАМАЗа».
По итогам служебной проверки Сальманова уволили из органов внутренних дел, сочтя, что своим поступком он дискредитировал правоохранительную систему и создал общественное мнение о работниках районного отдела МВД как неспособных защитить права и законные интересы граждан.

По приговору суда младший лейтенант был признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств. Бывшему сотруднику полиции назначили наказание в виде условного лишения свободы на пять лет и такой же срок запрета на работу в правоохранительных органах. Свою вину Сальманов не признал. Он  заявил, что после выхода из отдела полиции пострадавший мог сам себе нанести повреждения электрошокером и потом пойти в больницу.
Кроме того, летом этого года пострадавший отсудил у Минфина России 70 тысяч рублей - в эту сумму был оценен моральный вред. Хотя изначально истец просил 750 тысяч рублей. Оставшись недовольным приговором и суммой, татарстанец обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека. В жалобе указывается, что бывший полицейский остался фактически безнаказанным, а Российская Федерация не выполнила свое обязательство по назначению справедливой компенсации морального вреда. Ведь согласно постановлению пленума Верховного суда России национальные суды могут принимать во внимание суммы, равные 20 тысячам евро, отмечает правозащитная организация «Зона права».

Фото: «Зона права».

150
0
1
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2285

Гость 3151, а чё так только 40 л.с. а давай с разу на педальную тягу автомобили переведём... Попробуйте потом на трассе фуру обогнать.

Челнинские водители спровоцировали свыше половины аварий в Тукаевском районе сегодня в 08:55
Гость 2901

Гость 1275, очень глубокое замечание, очень глубокое

Новый поставщик разнообразит питание на «КАМАЗе»: онлайн-заказ блюд, витрины «to-go» и кофейни сегодня в 08:48
Гость 2788

Гость 3134, тут все просто, как говорил директор по продуктам АвтоТаза "Можно, а зачем?". Так и система живет, можно что то сделать, а зачем... Экономия в моменте для них всегда в приоритете.

Выезд из Челнов в сторону Альметьевска отремонтируют до конца сентября сегодня в 08:45
Гость 3152

Гость 3112, да в шубах перебор... в утепленных жилетах и шортиках самый он)))

Команда «КАМАЗа» вошла в пятерку лучших на форуме «Инженеры будущего» сегодня в 08:25
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК