8 февраля бывший 29-летний оперуполномоченный уголовного розыска отдела полиции по Альметьевскому району в Татарстане Айдар Сальманов «проводил беседу» с мужчиной, которого подозревали в краже. Тот свою причастность к преступлению отрицал. Тогда оперативник 21 раз применил к нему электрошокер, причинив задержанному телесные повреждения, сообщают «Вести КАМАЗа».
По итогам служебной проверки Сальманова уволили из органов внутренних дел, сочтя, что своим поступком он дискредитировал правоохранительную систему и создал общественное мнение о работниках районного отдела МВД как неспособных защитить права и законные интересы граждан.
По приговору суда младший лейтенант был признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств. Бывшему сотруднику полиции назначили наказание в виде условного лишения свободы на пять лет и такой же срок запрета на работу в правоохранительных органах. Свою вину Сальманов не признал. Он заявил, что после выхода из отдела полиции пострадавший мог сам себе нанести повреждения электрошокером и потом пойти в больницу.
Кроме того, летом этого года пострадавший отсудил у Минфина России 70 тысяч рублей - в эту сумму был оценен моральный вред. Хотя изначально истец просил 750 тысяч рублей. Оставшись недовольным приговором и суммой, татарстанец обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека. В жалобе указывается, что бывший полицейский остался фактически безнаказанным, а Российская Федерация не выполнила свое обязательство по назначению справедливой компенсации морального вреда. Ведь согласно постановлению пленума Верховного суда России национальные суды могут принимать во внимание суммы, равные 20 тысячам евро, отмечает правозащитная организация «Зона права».
Фото: «Зона права».
дааааа,одни мастера и начальство,а где рабочие?????
Раис Татарстана наградил в Кремле мастера Литейного завода Мулланура Закирова сегодня в 16:20Ява, Минск, восход раньше был, ну окультурить надо, например с 14 выдавать права, как на мопед?... . Запрет это не решение, отмазка от проблем.
«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков сегодня в 15:35Странная статья, что базис и что надстройка. Посмотрите заводы, ручной труд и мат, образованных профессионалов не подпускает "шайка".
«Создание цифрового завода – хороший ответ тем, кто хочет остановить развитие России» сегодня в 15:19Гость 3332, при мне мадам лет 30+ пришла учится на категорию А... а на вождение приезжала на мопеде. С видеокамерами тоже мимо, на питбайках нет номеров их не регистрируют в ГАИ... и ищи ветра в поле.
«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков сегодня в 15:19У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!