8 февраля бывший 29-летний оперуполномоченный уголовного розыска отдела полиции по Альметьевскому району в Татарстане Айдар Сальманов «проводил беседу» с мужчиной, которого подозревали в краже. Тот свою причастность к преступлению отрицал. Тогда оперативник 21 раз применил к нему электрошокер, причинив задержанному телесные повреждения, сообщают «Вести КАМАЗа».
По итогам служебной проверки Сальманова уволили из органов внутренних дел, сочтя, что своим поступком он дискредитировал правоохранительную систему и создал общественное мнение о работниках районного отдела МВД как неспособных защитить права и законные интересы граждан.
По приговору суда младший лейтенант был признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств. Бывшему сотруднику полиции назначили наказание в виде условного лишения свободы на пять лет и такой же срок запрета на работу в правоохранительных органах. Свою вину Сальманов не признал. Он заявил, что после выхода из отдела полиции пострадавший мог сам себе нанести повреждения электрошокером и потом пойти в больницу.
Кроме того, летом этого года пострадавший отсудил у Минфина России 70 тысяч рублей - в эту сумму был оценен моральный вред. Хотя изначально истец просил 750 тысяч рублей. Оставшись недовольным приговором и суммой, татарстанец обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека. В жалобе указывается, что бывший полицейский остался фактически безнаказанным, а Российская Федерация не выполнила свое обязательство по назначению справедливой компенсации морального вреда. Ведь согласно постановлению пленума Верховного суда России национальные суды могут принимать во внимание суммы, равные 20 тысячам евро, отмечает правозащитная организация «Зона права».
Фото: «Зона права».
Гость 4002, пусть они вам в квартире сделают дизайнерский ремонт...
Вандалы целый час на виду у камер и прохожих разрисовывали подземку сегодня в 07:15Гость 4002, адвокат нарисовался на горизонте...
Вандалы целый час на виду у камер и прохожих разрисовывали подземку сегодня в 07:12подземка на остановке IT park как минимум перекрашивают раза 3-4 в год. Что характерно, после перекраски ни проходить даже одного дня, даже краска еще не высохла, появляется новые рисунки. Складывается такое мнение, что кто рисует и кто перекрашивает работают в паре, похоже своего рода бизнес.
Вандалы целый час на виду у камер и прохожих разрисовывали подземку вчера в 21:12Гость 3372, а должны были?
Сборная «КАМАЗа» победила на зональном этапе фестиваля «Наше время – Безнең заман» вчера в 21:11У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!