8 февраля бывший 29-летний оперуполномоченный уголовного розыска отдела полиции по Альметьевскому району в Татарстане Айдар Сальманов «проводил беседу» с мужчиной, которого подозревали в краже. Тот свою причастность к преступлению отрицал. Тогда оперативник 21 раз применил к нему электрошокер, причинив задержанному телесные повреждения, сообщают «Вести КАМАЗа».
По итогам служебной проверки Сальманова уволили из органов внутренних дел, сочтя, что своим поступком он дискредитировал правоохранительную систему и создал общественное мнение о работниках районного отдела МВД как неспособных защитить права и законные интересы граждан.
По приговору суда младший лейтенант был признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств. Бывшему сотруднику полиции назначили наказание в виде условного лишения свободы на пять лет и такой же срок запрета на работу в правоохранительных органах. Свою вину Сальманов не признал. Он заявил, что после выхода из отдела полиции пострадавший мог сам себе нанести повреждения электрошокером и потом пойти в больницу.
Кроме того, летом этого года пострадавший отсудил у Минфина России 70 тысяч рублей - в эту сумму был оценен моральный вред. Хотя изначально истец просил 750 тысяч рублей. Оставшись недовольным приговором и суммой, татарстанец обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека. В жалобе указывается, что бывший полицейский остался фактически безнаказанным, а Российская Федерация не выполнила свое обязательство по назначению справедливой компенсации морального вреда. Ведь согласно постановлению пленума Верховного суда России национальные суды могут принимать во внимание суммы, равные 20 тысячам евро, отмечает правозащитная организация «Зона права».
Фото: «Зона права».
Гость 39, меньше надо воровать
Рамиль Муллин проведет ближайшие месяцы в СИЗО сегодня в 16:10Выставщикам не повезло однако, не получится теперь погулять в Москва Сити
В 2026 году форум и выставка коммерческого транспорта Comtrans впервые пройдут в Казани сегодня в 15:41Гость 36, наивно думать что Китай оставит наш огромный рынок, Китай делает то что ему выгодно, и по этому пути он идет планомерно.
«КАМАЗ» продолжает удерживать треть рынка тяжелых грузовиков в России сегодня в 15:34Гость 212, мы не на автомагистрали живем, чтобы надземки строить в черте города. По поводу ограничения 40 км/ч в Казани: ну так, наверно, Казань как раз-таки пример, как не надо ) Ограничение скорости ведь не только про числа на знаках, но и про правильное проектирование, например.
На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе сегодня в 14:27У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!