USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Затраты на вывоз ТКО выросли на 1264 процента!»: владельцы торговых центров и отелей вызывают Рустама Минниханова на серьезный разговор

1724
0
3
0

Душераздирающее открытое письмо президенту и прокурору Татарстана, а также главе местного управления ФАС и лидеру предпринимательской партии отправили собственники крупнейших торговых сетей, гипермаркетов и отелей Набережных Челнов и всего Татарстана. Небедные предприниматели просят умерить аппетиты «Гринты» и ее западного коллеги «УК «ПЖКХ», апеллируя к цифрам: в результате монопольной политики регоператоров по обращению с ТКО платежи за два годы выросли в десятки раз.

«МИНИСТЕРСТВО РАЗРАБАТЫВАЕТ НОРМАТИВЫ ПРИ ЗАКРЫТЫХ ДВЕРЯХ»

«Отчаялись бороться», «остались один на один со своей бедой» - с таким посылом вызвали на встречу собственники торговых центров, отелей и DIY президента РТ Рустама Минниханова, от которого они хотят добиться содействия в корректировке законодательства в области сбора и вывоза отходов. Открытое письмо о грабительских счетах от регоператоров по обращению с ТКО и необходимости изменить систему начисления платежей подписали два десятка собственников крупных ТЦ и торговых сетей, среди которых немало челнинских – в частности, «Мегастрой», «Омега», «Тулпар», «Санрайз Сити» и другие (список подписантов имеется в распоряжении "Вестей КАМАЗа" – прим. ред.). Копия письма ушла прокурору РТ Ильдусу Нафикову, руководителю управления ФАС по РТ Айрату Шафигуллину, а также лидеру регионального отделения ВПП «Партия Роста» Олегу Коробченко.

В тексте подписанты напоминают, что три года назад мусорная реформа была запущена, как механизм для аккумуляции средств на строительство инфраструктуры сортировки и переработки отходов. Сокращение закапываемого в землю мусора, да и самих полигонов было конечной целью концепции, реализовать которую правительство России поручило региональным операторам. В Татарстане их, напоминают авторы письма, два: ООО «УК «ПЖКХ» контролирует западная часть республики, а ООО «Гринта» - восточную. Однако обе компании, по мнению бизнеса, просто воспользовались своей монополией и пробелами законодательства для наживы на предпринимателях. В отдельных моментах регоператоры, по мнению подписантов, просто игнорируют как нормы закона, так и поручения президента.



Авторы напоминают, что законодательство предлагает потребителю выбор между учетом вывезенных отходов по числу и объему контейнеров в первом случае, и по нормативам накопления – во втором. Однако регоператоры эксплуатируют лишь удобный им второй метод расчетов, отказывая в возможности платить за мусор по факту. Нормативы разработаны минстроем РТ, и они, по словам предпринимателей, увеличивают расходы бизнеса аж в несколько десятков раз.

«Затраты на вывоз ТКО у ООО «Агава» (сеть гипермаркетов «Мегастрой») по городу Казани в 2020 году относительно 2018 года возросли на 1264% (!!!) - приводят авторы красноречивый пример, - Стоит отдельно отметить роль Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ в этом конфликте. В настоящее время министерством разрабатываются новые нормативы, однако разработка производится при «закрытых дверях», представители минстроя РТ отказываются допускать представителей малого, среднего и крупного бизнеса до участия в разработке новых нормативов».

Владельцы ТЦ и отелей называют реформу в ее актуальной форме фарсом, а регоператоров – не организаторами раздельного сбора отходов, а сутяжниками, которые только и занимаются взысканием неоправданно высоких платежей. В качестве противопоставления они обращают внимание на «все остальные субъекты РФ», в которых регоператоры спокойно считают плату за вывоз ТКО по фактически отработанным контейнером. Если коммерческий учет регулируется на федеральном уровне, то почему Татарстан не вписывается в общий регламент?

«АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА НЕ СЛЫШИТ НАШИ ПРОСЬБЫ…»

В письме Минниханову авторы обвиняют регоператоров не только в неадекватных принципах работы, но и в прямом пренебрежении решениями суда. Подписанты ссылаются на решение ВС РТ, вынесенное прошлым летом: тогда суд отменил нормативы за вывоз мусора для супермаркетов и промтоварных магазинов. Несмотря на это, регоператоры продолжают начислять и взыскивать с того же «Мегастроя» или гипермаркета «Максидом» по отмененным нормативам. «Агава» (юрлицо сети «Мегастрой»), в частности, в феврале этого года по решению Арбитражного суда РТ оказалась должна «УК «ПЖКХ» 50 млн рублей вместе с неустойкой. Гендиректор «Агавы» Дмитрий Бреев утверждает, что регоператор и по сию пору выставляет счета по отмененному ВС РТ нормативу.

«Антимонопольная служба по РТ не слышит наши просьбы, а суды вынужденно, из-за несовершенства законодательства, встают на сторону региональных операторов, - предлагают авторы Минниханову свое объяснение позиции судов, - Все мы, нижеподписавшиеся, вспоминаем ваше выступление 22 ноября 2021 года - ваше указание представителям ООО «Гринта» и УФАС по РТ инициировать изменения законодательства, защитить бизнес, начислять «по факту», и дали им месяц на решение этого вопроса. Ссылаясь на ваши распоряжения, мы обратились в УФАС по РТ с просьбой инициировать изменения в законодательстве, на что получили ответ "это не наша компетенция"».



Обращение не ограничивается описанием проблем и эмоциями: вызывая Минниханова на встречу, предприниматели предлагают конкретный перечень действий, требующихся от региональной власти. По их мнению, нужно поправить несколько законов, причем не только региональных, но и федеральных, и весьма кардинально. Из базового закона «Об отходах производства и потребления» бизнес хочет вообще изъять принцип единого регоператора: без конкуренции не может быть эффективного механизма. В федеральном постановлении, которое регулирует способ учета ТКО по контейнерам, нужно прописанные установленные мусоросборники заменить на вывезенные. Сортировать и сдавать вторсырье на переработку предприятия могут самостоятельно, оставляя регоператору только мусор для полигонов – для этого требуется поправить уже постановление регионального кабмина. Соответственно, число контейнеров под свои отходы компании тоже хотят определять сами, а в разработке нормативов – как минимум участвовать.

Кроме того, отельеры и девелоперы указывают на нормы постановления правительства РФ от 2016 года, которым регламентируется порядок заключения договоров с регоператором: при наличии разногласий подрядчик услуги не может зафиксировать договор в собственной версии. Более того, авторы просят ввести ответственность исполнителя за качество услуги и закрепить в законе формулу перерасчета в случае претензий к его работе.

«Мы, руководители и собственники различных сфер бизнеса Республики Татарстан, невзирая на наличие между некоторыми из нас конкурентных отношений, объединились с целью решения одной важной для всех нас задачи – прекратить необоснованные выплаты региональным операторам и оплачивать за реально вывозимый с наших объектов объем ТКО», - в такой форме подчеркивают предприниматели масштаб общего несчастья.

ТЯЖБЫ ГОД ЗА ГОДОМ

Конфронтация бизнеса – да и муниципальных учреждений, и, собственно, населения с регоператорами – тянется с самого старта мусорной реформы. Торгово-промышленная палата Челнов в поисках компромиссов неоднократно организовывала совместные конференции. В марте прошлого года, к примеру, тематический круглый стол в ТПП собрал представителей торговой сети «Светофор», Комсомольского рынка Челнов, застройщика «Санрайс Капитал», сети «Сплав», базы отдыха «Агдаш». В разное время с жалобами на «Гринту» в ТПП обращались отель Сергея Рачкова Open City, торговые центры и даже муниципальный промпарк «Развитие». Муниципальных организаций, кстати, проблема коснулась не в меньшей степени: иски от «Гринты» регулярно получают школы и детсады. Осенью прошлого года в каталоге Арбитражного суда Татарстана насчитывалось порядка 35 заявлений от регоператора в адрес образовательных учреждений города, общая сумма исков без учета пени перевалила за 5 млн рублей. К началу марта АС по РТ удовлетворил иски к 18 школам и 9 детсадам на общую сумму 1,93 млн рублей. Город неоднократно выносил на горсовет инициативы о дополнительных платежах из бюджета на покрытие долгов школ перед регоператором.

Словом, за три с лишним года копий было сломано немало, и Минниханов, конечно, отлично знаком с проблемой, которая поднимается едва ли не на каждой встрече с бизнесом. В ноябре прошлого года, во время дискуссии в Челнах, президент поднял вместе с гендиректором «Гринты» Светланой Ярлыченко и руководителя УФАС по РТ Шафигуллина, поскольку именно к строгому контролю со стороны антимонопольщиков Ярлыченко апеллировала, говоря о невозможности расчетов по факту.


Гендиректор ООО «Гринта» Светлана Ярлыченко


«Не думаю, что у антимонопольной службы могут возникнуть вопросы, если вы можете оказывать качественные услуги. Если две стороны договорились, и никто не несет убытка, значит все возможно», - сделал вывод Минниханов, предложив потребителям самим выбирать, платить ли им по факту или по нормативу. Когда Шафигуллин, ссылаясь на федеральные нормы, поддержал «Гринту», президент дал ему довольно резкую отповедь: на законодательство нужно не только опираться, но и совершенствовать его общими силами. «Мы кого защищаем? Предпринимателей. А вы кого защищаете?» - многозначительно высказался Минниханов.

Один из адресатов нынешнего письма Коробченко тоже неоднократно поднимал проблему на своем уровне – в Госсовете РТ. «У предпринимателей должен быть выбор – платить по нормативу или по факту вывезенных ТКО, - подтвердил свою позицию Коробченко и сегодня, - Цифры кратно выросших расходов бизнеса на вывоз отходов с начала мусорной реформы шокируют! Конфликт между бизнесом и регоператорами длится не первый год. Этот гордиев узел важно разрубить как можно скорее с учетом нынешней сложной ситуации в экономике и в МСП».

Отметим, что шокирующие цифры представил не только «Мегастрой». Посмотрим на суммы, которые «Гринта» выставляет челнинскому бизнесу, в сравнении платежей за 2018 год, т.е. до реформы, и за 2020-й. 



 «У НАС СЛОЖИЛАСЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ»

«Гринта», отвечая на очередной вызов, в своем посыле ориентируется прежде всего на претензию авторов по поводу неисполнения ноябрьского поручения Минниханова.

«Президент РТ дал поручение не «Гринте», а ответственным органам, в чьей компетенции решать вопрос с точки зрения законодательства», - ответил регоператор на запрос "Вестей КАМАЗа". Ссылаясь на правила, утвержденные правительством РФ в 2016 году, «Гринта» отмечает, что расчет платежа зиждется на двух вариантах: либо сумма складывается из норматива, выраженного в объеме мусора, либо из числа и размера контейнеров, поставленных на площадках предприятий.

«Оба способа учета основываются на определении объема вывезенных отходов именно расчетным путем, - отмечают в компании, - «Гринта» в своей практике использует оба способа коммерческого учета. В то же время стоит заместить, что количество контейнеров должно соответствовать количеству образуемых отходов. Это требование СанПиН, который призван не допустить создание мусорных завалов из-за недостаточного количества контейнеров. Компания «Гринта» вместе со всеми ждет изменения законодательства и обновления нормативов, которые позволят максимально точно вести коммерческий учет ТКО для каждой категории потребителей. «Гринта» вновь и вновь призывает всех юридических лиц заполнить заявку на заключение договоров. На сегодняшний день у нас сложилась внушительная положительная практика взаимодействия с добросовестными предпринимателями, которые отразили объективные сведения в заявке, на основании которой был подписан договор на оказание услуги. С такими предпринимателями мы успешно работаем, оказываем услугу, выставляем счета и получаем своевременную оплату».

Текст: Влас Мысько, Кирилл Свиридов

Фото: «Вести КАМАЗа», greenta.su

0
3
1724
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Куда столько школ, где учителей будете брать? у нас учителей не хватает в школе, начальных классов всего 2 человека. Все в гимназию сбежали, видимо там платят больше
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 16:25
Ты конкретно чего не понял. Этот Генплан показали еще 2 года назад, а люди с гаражами и домами до сих не пошевелились, чтобы на него посмотреть
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 14:40
Вообще-то нужно запретить пешеходам ходить по велосипедным дорожкам. У них есть своя, а они все равно так и норовят ходить где попало. Очень мешает проезду!
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 14:38
Целесообразнее было бы не делать парад в этом году. Враги предпримут атаки, они готовятся в срочном порядке. Очень высокий риск угроз
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
25.04.2024 14:00
Комментарии

3

Ваш комментарий
25.04.2022 10:56
Гость 263

Так не только с предпринимателей взымаются огромные суммы, но и с каждого жителя ( включая детей) за мусор которого они даже не выбросили, аж 96,09 это на семью из 5 чел. почти 500 руб, куда это мы катимся? кто то себе карманы набивает...

Ответить (0)
22.04.2022 13:30
Гость 893

Необходимо расследовать в чьих "карманах" оседали и оседают деньги в «Гринту» и ее западного коллеги «УК «ПЖКХ», на уровне Бастрыкина, а не местного СКР, всех бенефициаров! Очень уж подозрительные махинации в республике, наводит на определенные мысли

Ответить (0)
22.04.2022 13:03
Гость 893

Напоминает сериал "Клан Сопрано"

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть