USD83.6177 EUR93.7187
Казань
9 °C
Наб.Челны
9 °C
17 янв 2025 в 08:09

За каникулы ремонтники "КАМАЗа" обслужили почти 900 единиц оборудования

1535
0
1
Назад к новостям


За время новогодних каникул ремонтные бригады традиционно обслужили оборудование заводов "КАМАЗа", которое к концу года требовало отладки. Подготовка к этим работам началась еще в конце октября: главные механики и энергетики заводов определяли тогда перечень оборудования для обслуживания, в SAP ТОРО размещались заявки на закупку комплектующих, возможные риски анализировались на совещаниях у директора инженерного центра - главного механика «КАМАЗа» Айрата Галеева.

Практические работы стартовали 30 декабря. В ремонте технологического оборудования ежедневно принимали участие 1070 человек, энергетического – 398 специалистов. Цеха с самыми масштабными производственными планами приступили к работе уже 3 января, и на таких участках приходилось совмещать ремонт с отработкой аварийных заявок и дополнительных работ.

Тем не менее, за 11 дней были отремонтированы 676 единиц технологического оборудования, включая внеплановые 185, а также 192 единицы энергетического оборудования. Традиционно особого внимания потребовали работы на лимитирующем оборудовании. Так, на автомобильном заводе в цехе картеров привели в порядок вспомогательную машину одной из автоматических линий, там же были установлены противовесы и заменены направляющие. В цехе тормозов на еще одной автоматической линии отремонтирован механизм фиксации и поворота стола; в цехе мостов перемонтирована линия сборки корпуса поворотного кулака; обновлен агрегатный станок в цехе карданных валов.

На заводе двигателей в цехе коленвала и шатуна на полировальном станке были заменены комплектующие, в цехе блоков подлатали автоматическую линию. Основательно отремонтирована печь пайки в термическом цехе – в ней заменена транспортная сетка наружной заслонки, ванна охлаждения, футеровка печи.



В перечень особо важных работ по восстановлению энергетического оборудования были включены визиты на прессово-рамный завод. На линии в цехе окраски № 2 теперь новый трубопровод захоложенной воды, на комплектной трансформаторной станции прошел ревизию релейный отсек, были почищены изоляторы.

Воспользовавшись остановкой оборудования в новогодние каникулы, энергетики обслужили 21 трансформаторную подстанцию на заводах двигателей, прессово-рамном, автомобильном, литейном. Были отремонтированы 11 распределительных пунктов на кузнечном заводе и заводе запасных частей и компонентов, а также в других подразделениях «КАМАЗа». На литейном энергетики провели высоковольтные испытания семи комплектных трансформаторных подстанций.

Даже современные методы диагностики не всегда позволяют определить неполадку и способ ремонта станка без его разборки. Часто «вскрытие» узлов показывает необходимость более тщательного и долгого ремонта, поэтому некоторые работы еще не завершены, но будут окончены на этой неделе.

«При подготовке следующего цикла ремонтных работ необходимо будет учитывать сроки их исполнения. Они не должны превышать периоды корпоративных отпусков. Восстановленное оборудование после новогодней вахты передано производственникам, запуск прошел в рабочем режиме. Следующий цикл ремонтных работ намечен на майские праздники», - подвел итоги Галеев.

Фото: "Вести КАМАЗа" 

1535
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4235

Найдите и попросите их сделать рисунки русских народных сказок. Мне кажется классно получится с их талантом. К примеру 33 богатыря и с ними дядька Черномор.

Вандалы целый час на виду у камер и прохожих разрисовывали подземку сегодня в 13:08
Гость 3372

Мне интересно из этих людей, кто-то профессионально вырос??? Или они только время потратили и не стали на артистами, ни певцами, ни режиссёрами, ни писателями, ни профессиональными танцорами, хореографами...?

Сборная «КАМАЗа» победила на зональном этапе фестиваля «Наше время – Безнең заман» сегодня в 13:05
Гость 3372

И что эти победители получили кроме бумажек с их именами??? Материальный стимул есть в этом конкурсе??? Если такой стимул не предусмотрен, то я могу только посочувствовать этим победителям... эти люди не ценят ни своего ни чужого времени.

На Заводе двигателей прошёл конкурс профмастерства среди молодёжи сегодня в 12:59
Гость 3553

НТЦ - просто недосягаемый уровень (:

На «КАМАЗе» прошла IV военно-спортивная игра «Я – патриот» сегодня в 12:56
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК