USD85.4173 EUR95.4709
Казань
4 °C
Наб.Челны
3 °C
17 янв 2025 в 08:09

За каникулы ремонтники "КАМАЗа" обслужили почти 900 единиц оборудования

1506
0
1
Назад к новостям


За время новогодних каникул ремонтные бригады традиционно обслужили оборудование заводов "КАМАЗа", которое к концу года требовало отладки. Подготовка к этим работам началась еще в конце октября: главные механики и энергетики заводов определяли тогда перечень оборудования для обслуживания, в SAP ТОРО размещались заявки на закупку комплектующих, возможные риски анализировались на совещаниях у директора инженерного центра - главного механика «КАМАЗа» Айрата Галеева.

Практические работы стартовали 30 декабря. В ремонте технологического оборудования ежедневно принимали участие 1070 человек, энергетического – 398 специалистов. Цеха с самыми масштабными производственными планами приступили к работе уже 3 января, и на таких участках приходилось совмещать ремонт с отработкой аварийных заявок и дополнительных работ.

Тем не менее, за 11 дней были отремонтированы 676 единиц технологического оборудования, включая внеплановые 185, а также 192 единицы энергетического оборудования. Традиционно особого внимания потребовали работы на лимитирующем оборудовании. Так, на автомобильном заводе в цехе картеров привели в порядок вспомогательную машину одной из автоматических линий, там же были установлены противовесы и заменены направляющие. В цехе тормозов на еще одной автоматической линии отремонтирован механизм фиксации и поворота стола; в цехе мостов перемонтирована линия сборки корпуса поворотного кулака; обновлен агрегатный станок в цехе карданных валов.

На заводе двигателей в цехе коленвала и шатуна на полировальном станке были заменены комплектующие, в цехе блоков подлатали автоматическую линию. Основательно отремонтирована печь пайки в термическом цехе – в ней заменена транспортная сетка наружной заслонки, ванна охлаждения, футеровка печи.



В перечень особо важных работ по восстановлению энергетического оборудования были включены визиты на прессово-рамный завод. На линии в цехе окраски № 2 теперь новый трубопровод захоложенной воды, на комплектной трансформаторной станции прошел ревизию релейный отсек, были почищены изоляторы.

Воспользовавшись остановкой оборудования в новогодние каникулы, энергетики обслужили 21 трансформаторную подстанцию на заводах двигателей, прессово-рамном, автомобильном, литейном. Были отремонтированы 11 распределительных пунктов на кузнечном заводе и заводе запасных частей и компонентов, а также в других подразделениях «КАМАЗа». На литейном энергетики провели высоковольтные испытания семи комплектных трансформаторных подстанций.

Даже современные методы диагностики не всегда позволяют определить неполадку и способ ремонта станка без его разборки. Часто «вскрытие» узлов показывает необходимость более тщательного и долгого ремонта, поэтому некоторые работы еще не завершены, но будут окончены на этой неделе.

«При подготовке следующего цикла ремонтных работ необходимо будет учитывать сроки их исполнения. Они не должны превышать периоды корпоративных отпусков. Восстановленное оборудование после новогодней вахты передано производственникам, запуск прошел в рабочем режиме. Следующий цикл ремонтных работ намечен на майские праздники», - подвел итоги Галеев.

Фото: "Вести КАМАЗа" 

1506
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3758

Гость 4061, единственный нормальный комментарий! Вообще, зачем учиться? Вполне достаточно одного класса церковно-приходской школы, буквы знает, подпись поставить может, до ста сосчитать может - всё, почти академик! Ведь нашей стране не нужны грамотные, высокообразованные люди, не нужны люди с большим кругозором, думающие своей головой тоже ни к чему. Для чего нам конструкторы, физики, химики, космонавты, учёные? Нет, будущие поколения должны быть удобными рабами и потребителями, без мозгов и мыслей в голове. Браво, родители, вы сами подписываете своим детям приговор.

63 школы Челнов присоединились к кампании за отмену шестидневки вчера в 16:41
Гость 3960

беспилотные машины это конечно круто, но что тогда делать водителям если их лишают возможности заработка...

«Лазейки должны быть исключены, и все перевозки должны перейти на электронный документооборот» вчера в 15:57
Гость 4061

да!!! алгебра, геометрия, физика, химия, астрономия не нужны! история, музыка, рисование - тоже. кто хочет, пусть в факультативные кружки ходят. научили читать, писать и считать до 100 - достаточно. остальное в жизни мало кому пригодится. всю инфу можно в интернете взять, а большие числа - на калькуляторе посчитать. да и считать сейчас особо нечего. раньше математику мотивировали необходимостью правильно сдачу в магазине посчитать, а сейчас-то - карту приложил, сколько надо спишется. дети должны больше отдыхать! пятидневка - полумеры. даешь трехдневку! и каникулы каждый месяц. научили ребенка пальцем в экран тыкать - более чем достаточно. пусть отдыхает. большее в жизни вряд ли пригодится.

63 школы Челнов присоединились к кампании за отмену шестидневки вчера в 15:56
Гость 4196

Чтоб больше человейников впихуть на маленькую площадь

В Челнах сократили норму парковочных мест для новых жилых домов вчера в 15:53
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК