USD73.1275 EUR85.183
Казань
29 °C
Наб.Челны
29 °C
17 янв 2025 в 08:09

За каникулы ремонтники "КАМАЗа" обслужили почти 900 единиц оборудования

1210
0
1
Назад к новостям


За время новогодних каникул ремонтные бригады традиционно обслужили оборудование заводов "КАМАЗа", которое к концу года требовало отладки. Подготовка к этим работам началась еще в конце октября: главные механики и энергетики заводов определяли тогда перечень оборудования для обслуживания, в SAP ТОРО размещались заявки на закупку комплектующих, возможные риски анализировались на совещаниях у директора инженерного центра - главного механика «КАМАЗа» Айрата Галеева.

Практические работы стартовали 30 декабря. В ремонте технологического оборудования ежедневно принимали участие 1070 человек, энергетического – 398 специалистов. Цеха с самыми масштабными производственными планами приступили к работе уже 3 января, и на таких участках приходилось совмещать ремонт с отработкой аварийных заявок и дополнительных работ.

Тем не менее, за 11 дней были отремонтированы 676 единиц технологического оборудования, включая внеплановые 185, а также 192 единицы энергетического оборудования. Традиционно особого внимания потребовали работы на лимитирующем оборудовании. Так, на автомобильном заводе в цехе картеров привели в порядок вспомогательную машину одной из автоматических линий, там же были установлены противовесы и заменены направляющие. В цехе тормозов на еще одной автоматической линии отремонтирован механизм фиксации и поворота стола; в цехе мостов перемонтирована линия сборки корпуса поворотного кулака; обновлен агрегатный станок в цехе карданных валов.

На заводе двигателей в цехе коленвала и шатуна на полировальном станке были заменены комплектующие, в цехе блоков подлатали автоматическую линию. Основательно отремонтирована печь пайки в термическом цехе – в ней заменена транспортная сетка наружной заслонки, ванна охлаждения, футеровка печи.



В перечень особо важных работ по восстановлению энергетического оборудования были включены визиты на прессово-рамный завод. На линии в цехе окраски № 2 теперь новый трубопровод захоложенной воды, на комплектной трансформаторной станции прошел ревизию релейный отсек, были почищены изоляторы.

Воспользовавшись остановкой оборудования в новогодние каникулы, энергетики обслужили 21 трансформаторную подстанцию на заводах двигателей, прессово-рамном, автомобильном, литейном. Были отремонтированы 11 распределительных пунктов на кузнечном заводе и заводе запасных частей и компонентов, а также в других подразделениях «КАМАЗа». На литейном энергетики провели высоковольтные испытания семи комплектных трансформаторных подстанций.

Даже современные методы диагностики не всегда позволяют определить неполадку и способ ремонта станка без его разборки. Часто «вскрытие» узлов показывает необходимость более тщательного и долгого ремонта, поэтому некоторые работы еще не завершены, но будут окончены на этой неделе.

«При подготовке следующего цикла ремонтных работ необходимо будет учитывать сроки их исполнения. Они не должны превышать периоды корпоративных отпусков. Восстановленное оборудование после новогодней вахты передано производственникам, запуск прошел в рабочем режиме. Следующий цикл ремонтных работ намечен на майские праздники», - подвел итоги Галеев.

Фото: "Вести КАМАЗа" 

1210
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2491

Гость 2683, Так там ранее судимый, такие обычно особо не отличаются интеллектом, быть Быдлом для него проще

Переоделся и молча ушел: рецедивист в открытую ограбил «Спортмастер» сегодня в 10:04
Гость 2768

Заголовок не верный! Причем тут челнинцы, если задолжали УК?

К началу месяца челнинцы задолжали тепловикам 73,3 миллиона рублей сегодня в 08:13
Гость 2765

Добрый день! Когда планируется проведение центрального водоснабжения в с.Новотроицкое Тукаевского района?

Четыре улицы Новотроицкого подключаются к водоснабжению из Челнов вчера в 14:06
Гость 789

+1 час сделайте, Медведевскурю ошибку исправьте депутаты и чиновники, Раису то все равно, он то очень рано утром на работу добирается без пробок, по его признанию.

МЧС: ближайшую неделю оставайтесь в тени вчера в 08:10
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК