USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Я могла не проснуться уже никогда»: история спасения многодетной мамы, переболевшей коронавирусом

2350
0
6
0

Мама четверых детей Наиля Алексеева историю своего спасения рассказывает со слезами на глазах. Её болезнь развивалась молниеносно.

Вначале Наиля Рахимзановна лечилась дома, пила антибиотики, потом терапевт назначила уколы, но многодетной маме становилось всё хуже и хуже. Пришлось вызвать скорую помощь. Наилю Рахимзановну доставили на компьютерный томограф, который показал поражение лёгких в пяти местах. Площадь поражения составила 75%, пациентку срочно госпитализировали.«Я попала сначала в обычную палату, мне назначили лечение. Но улучшений не наступало. Не хватало кислорода, было тяжело дышать. Уже через два дня мне подключили кислород. Потом врачи провели видеосвязь с Казанью, были назначены дорогостоящие препараты, но улучшений не было. А потом случилось самое страшное, врачи называют это состояние «цитокиновым штормом», после которого я попала в реанимацию. В этот момент я уже была без сознания и не могла дышать самостоятельно. И когда меня повезли на второе КТ, оно показало уже 90% поражения лёгких. А ведь прошло всего 3 дня после первого такого обследования», - рассказала бывшая пациентка.

Состояние женщины зависело от быстрых и грамотных действий врачей. В этот день в реанимации дежурил врач анестезиолог-реаниматолог Дмитрий Александрович Чайко. 

Он сразу же принял решение об интубации пациентки. После он подключил её к аппарату ИВЛ и ввёл в медикаментозный сон. На календаре было 1 июля, Наиле Алексеевой предстояло пролежать в реанимации восемь суток, страшных для её родных и близких... 

Дома за Наилю Рахимзановну молилась мама, переживали муж, 17-летняя дочь, семилетний сын, а ещё дочки-двойняшки, им всего по 4 года.


«Как правило, если такие пациенты выживают, они могут остаться инвалидами, - рассказывает врач Дмитрий Чайко, - поэтому наша команда не только спасала пациентке жизнь, но и делала всё для того, чтобы жизнь эта была полноценной. На момент поступления у пациентки фактически осталось 10% дыхательной поверхности лёгких, которые обеспечивают потребность организма в кислороде. Большая часть лёгких просто не участвовала в дыхании. Был проведён рекрутмент, то есть раскрытие повреждённых альвеол. В таком состоянии пациентка находилась несколько дней. Мы очень тщательно следили за параметрами, подбирали режимы каждые 2 часа. Когда пациентка прошла все тесты, её перевели на спонтанное дыхание, она стала адекватно дышать полной грудью. Её организм справился, наверное, потому что пациентка молодая, и в каких-то моментах ей повезло остаться без видимых последствий для её дальнейшей жизни».На вопрос считает ли врач себя героем, Дмитрий Александрович ответил кратко: «Нет, я просто выполнял свою работу». 

Мнение Наили Рахимзановны кардинально отличается от мнения её скромного спасителя.

«Спасибо большое Чайко Дмитрию Александровичу, который, в принципе, получается, спас меня, - рассказывает она. - Он вовремя провёл все необходимые манипуляции. Моё состояние было критическим. Сами реаниматологи потом рассказывали мне, что буквально 10-15 минут, и я бы умерла. Мои лёгкие просто бы сдулись и их бы уже не смогли восстановить. Помочь мне удалось Чайко. То есть, получается, он подарил мне вторую жизнь. Муж постоянно звонил в отделение, ему говорили, что не могут дать прогноза даже на ближайшие 5 минут. Это означает, что через 5 минут я могла не проснуться уже никогда. Теперь у меня есть второй день рождения. Отмечать его я буду 1 июля».

8 июля врачи приняли решение отключить пациентку от аппарата ИВЛ и подключить к кислороду. Ещё через сутки многодетная женщина задышала сама.

«За это время у меня в прямом смысле произошла переоценка ценностей, потому что за две недели я много раз посмотрела смерти в глаза. Я даже не думала, что со мной такое может произойти. И в принципе, мне, как и многим, не очень-то верилось, что это заболевание есть. Думаем, что нас это не коснётся, а вот как только коснулось - жизнь поделилась на «до» и «после».Сейчас пациентка проходит реабилитацию. Врачи просят делать всё постепенно. Например, медики рекомендуют пациентке надувать мыльные пузыри. Сейчас это весёлое занятие – тоже часть восстановления.

«Я очень благодарна каждой бригаде. В госпитале очень хороший уход. Медсёстры там бегают, как белки в колесе. За сутки, наверное, раз десять заходит доктор, спрашивает состояние, постоянно меряют сатурацию. Медсёстры также заходят, постоянно спрашивают о том, как дела. То меряют температуру и давление, то ставят системы, то делают уколы. Ни одного плохого слова я ни от одного сотрудника не услышала, хотя я пролежала там больше двух недель. Только слова поддержки. Всем героям в белых халатах я хочу пожелать крепкого здоровья, здоровья их семьям. Всем желаю счастья, благополучия, благодарных пациентов, пусть всё у них будет хорошо!»

Наиля Рахимзановна не перестаёт благодарить врачей, она передала всем бригадам и лично врачу анестезиологу-реаниматологу Дмитрию Чайко благодарственные письма. Там жирным шрифтом пациентка написала фразу, которую каждому медицинскому работнику приятней всего слышать от своего пациента - «спасибо за жизнь!»

фото: Минздрав РТ

0
6
2350
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
хрошая новость - скоро после укладки нового поля и увеличения трибун - будет поставлена задача по выходу в ПРЕМЬЕР ЛИГУ .
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
28.03.2024 14:52
Ремонт проспекта Яшьлек правильнее совместить со временем корпоративного отпуска КАМАЗовцев.
Проспект Яшьлек будет отремонтирован к концу осени
28.03.2024 14:08
И на маршрутках
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:05
Очень удобно. Такой опыт следует распространять на весь транспорт.
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:04
Комментарии

6

Ваш комментарий
23.07.2020 16:32
Гость 163

После интубированного ИВЛ живым остается 1 из 5. Это везде - и в Германии и в Америке, а не только в Челнах

Ответить (0)
23.07.2020 16:26
Гость 8.0

Отличная статья! Всем здоровья, друзья! Заболевшим - успешно выздороветь. Хорошо что есть такие врачи.

Ответить (0)
23.07.2020 14:35
Гость .35

есть хорошие врач,знающие свое дело ,но их мало.

Ответить (0)
23.07.2020 12:26
Гость .35

могут спасти, молодцы. жаль, нашему родственнику не попался такой врач, он умер. мы потеряли отца и деда. а КАМАЗу он отдал 45 лет своей жизни и был предан работе.

Ответить (0)
23.07.2020 12:23
Гость 158

ну хоть в Нижнекамске есть действительно врачи

Ответить (1)
24.07.2020 07:14
Гость 469

так вот в чём подвох у нас как были, так и остались

Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть