USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Вылезли как из преисподней»: как камазовские отделочницы за три дня изнутри оштукатурили резервуары водозабора «Белоус»

515
0
2
0

Нижнекамцы обещали выполнить работу за 12 дней.

Директор музея «КАМАЗа» Александр Чухонцев в своем блоге на информационном портале «Вести КАМАЗа» привел интересные факты из жизни камазовских штукатурщиц.

«С теми резервуарами водозабора, которые вы видите внизу на фотографии, связан один любопытный факт. Строители запоздали с их строительством. И в авральном режиме требовалось оштукатурить их изнутри. На отделку одного резервуара были приглашены опытные отделочники из Нижнекамска, а на второй поставили бригаду Галины Филяшиной. Нижнекамцы обещали выполнить работу за 12 дней, а камазонки из бригады Филяшиной сделали её за три дня!», - рассказывает Александр Чухонцев.

Блогер приводит воспоминания бригадира комсомольско-молодёжной бригады отделочниц  Галины Филяшиной: «Нашей бригаде поручили отделку бункера водозабора на Каме. Работа сложная: бункер под землёй, без вентиляции, штукатурить надо под спецотделку с жидким стеклом, каждый миллиметр стен тщательно обработать. Собрала я своих на комсомольское собрание и без красивых фраз – так, мол, и так, ребятки, людям нужна вода, потому как, сами понимаете, что значит умыться после работы, и всё такое. Зашумели, загалдели. Дело прошлое, только порешили мои закончить водозабор в три дня. По соседству другой резервуар отделочники из Нижнекамска готовили. Посмеялись нижнекамцы над нашим решением. Не поняли, видно, отчего люди порой невозможное выполнять могут. Два дня работали так, как нижнекамцам и не снилось, а на третий разбились на суточные звенья. Под конец ночью в бункер спустилось 17 комсомольцев. Никого не хочу называть поимённо – все были равны, когда принимали восемь заключительных МАЗов с раствором, когда таскали его носилками, когда работали с ним в гулком подземелье, где не хватало воздуха. Закончили на рассвете. Вылезли ну прямо как из преисподней. Над Камой туман – конца краю не видать, в городской стороне ещё ночные огни. Ехали на машине домой усталые-преусталые, хотелось только одного – добраться до кровати, а тут возьми кто-то и запой «Я люблю тебя, жизнь». Ка-ак грянула вся машина – до сих пор их голоса слышу».

Фото: музей КАМАЗа

0
2
515
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

2

Ваш комментарий
27.02.2021 13:38
Гость 291

Вот это был дух страны,людей вера в обществе...да все прос....ли

Ответить (0)
26.02.2021 23:18
Гость 901

Вот это пример всем

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть