USD76.6213 EUR87.5781
Казань
22 °C
Наб.Челны
23 °C
11 дек 2020 в 05:41

Врачи объяснили правила использования защитных масок в морозную погоду

524
1
0
Назад к новостям

На улице защитная маска нужна при большом скоплении людей, в остальных случаях надевать ее не стоит, так как она быстро намокает и охлаждается. Об этом заявила врач-инфекционист научно-клинического отдела Московского городского Центра профилактики и борьбы со СПИДом департамента здравоохранения столицы Елена Белова. Об этом сообщает РИА Новости. 

«Маска — не согревающий в мороз элемент. Поэтому если идешь по безлюдной улице — сними маску. Важно понимать, что когда мы дышим и разговариваем, с той стороны маски, которая прилегает к лицу, образуется влага. А с самого начала нашего «инструктажа» по правильному ношению масок мы обращали внимание на то, что, если маска влажная, ее надо снять и выбросить», - поделилась Белова.  

Кроме того, она добавила, что в маске со временем в холодную погоду образуются капли, которые охлаждаются и человек замерзает. 

«Если человек надышал, накашлял, начихал в маску, образуются капли. При низких температурах они начинают охлаждаться, а вместе с ними и человек, зачем ему это? Маску надо снять», - отметила врач. 

Врач-инфекционист, профессор Николай Малышев также считает, что на улице ношение масок не требуется. 

«А кто советует, чтобы на улице носили маски? Люди стараются соблюдать социальную дистанцию. На морозе маска быстро станет мокрой, это уже не является защитой. Если маска становится влажной, ее надо обязательно менять, а на улице, если одиночный прохожий, какие там показания для маски? Никаких», - заявил он. По словам Малышева, маска не подходит для обогрева дыхательных путей, полезнее будет закрыть рот и нос шарфом. 


Фото: pixabay.com

524
1
0
- Автор статьи

Антон Литвиненко

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Это не Бернадет, а Турандот настоящий.

Циклон «Бернадетт» принесет в Татарстан ливни, грозы и град сегодня в 10:49
Гость 1295

Гость 3234, ну вакурат с октября пущай и начинают. Там и не жарко будет и орехи поспеют, листва опадет.

В Челнах до октября усилено патрулирование набережных и парков сегодня в 10:48
Гость 3235

жаль водителя. не мог при виде поезда выскочить из кабины?

В Челнах груженый китайский грузовик столкнулся с тепловозом – водитель погиб сегодня в 10:11
Гость 1275

Ох уж эти Шакманы......одни беды от них....автохлам из Поднебесной

Прокуратура проверяет обстоятельства смертельной аварии тепловоза и китайского грузовика в Челнах сегодня в 09:48
Комментарии1

Гость 22 11 дек 2020 в 13:07
Ответить (0)

какие умные слова говорите, и вот теперь это же объясните нашим органам полиции

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК