Вопрос: «Качество труда напрямую зависит от условий, в которых приходится трудиться: вентиляция, освещение, температура и т.д. Что делается на литейном заводе для улучшения условий труда рабочих?»
Отвечает Алексей Барданов, заместитель директора литейного завода по качеству:
– Ежегодно в подразделениях «КАМАЗа», в том числе и на литейном заводе, составляется план мероприятий по улучшению условий и охране труда, по снижению уровней профессиональных рисков на рабочих местах.
В планах этого года – замена светильников в производственных корпусах (к примеру, в ЦИЛО и ЦПП уже заменено 86 светильников потолочного освещения на энергосберегающие), ремонт и модернизация приточной и вытяжной вентиляции, установка пластиковых окон в помещениях, ремонт кабинетов и другие виды работ.
Целый комплекс работ проводится на ленточных конвейерах, направленных, в частности, на уменьшение просыпей горелой земли и запылённости воздуха рабочей зоны. Проведена замена вентиляционных агрегатов в ПЧЛ и ПСЛ, выполнен монтаж новых вентиляторов для формовочных линий СПО ПЧЛ. Это, конечно же, неполный перечень, мероприятий много.
Общую «головную боль» – ремонт кровли – мы тоже понемногу «лечим». В этом году запланировано отремонтировать более 65 тыс. кв. метров кровли. Из них на сегодня приведено в порядок 42 тыс. кв. метров: 37,5 тыс. кв. метров в ПЧЛ, остальное – в ПСЛ.
Понимаю, что нашим работникам хотелось бы узнать, что крышу отремонтируют на 100%, но, к сожалению, такие большие затраты предприятие пока не может себе позволить, поэтому ремонт проводим поэтапно.
В общем-то это касается не только крыши. Литейный завод – самое тяжёлое и опасное из камазовских производств. Понятно, что условия труда здесь далеки от идеальных, и работать над их улучшением можно до бесконечности. Исправить все разом не получается: мы ограничены бюджетом. Но всё, что в наших силах, делаем.
Горячая линия по качеству: 55-03-63
Горячий e-mail: quality@kamaz.ru
На фото автомобиль лежит на боку, это ж как гнать нужно было чтоб мало того что на тротуар влететь, сбить человека прямо у подъезда, так еще чтоб машина перевернулась и пострадавшая оказалась прямо под ней! Что творится в Челнах! Где разум у того кто передал руль подростку без прав, у которого ветер в голове! Как же так можно это не площадка для езды, не дорога, не поле в конце то концов - это тротуар, где люди ходят, а не машины ездят. Женщине скорейшего выздоровления, а этих "горе водителей" наказать не штраф а соучастие тому кто передал руль. Не стоят они жалости!
Сотрудники ПРЗ помогают коллеге, сбитой подростком у подъезда сегодня в 16:42Гость 3731, Ихнему? Выжиты? Ну пишешь гневные комментарии, потрудись писать без ошибок.
Российскому рынку труда нужно 12 млн работников до 2032 года – Татьяна Голикова сегодня в 16:37Зубы им вставьте бесплатно
«Трудоустройство ветеранов СВО — инвестиция в самый надёжный человеческий капитал» сегодня в 16:37Гость 3372, Какой конкретно гуманизм, это очень обширное понятие, определений довольно много
Не справился с управлением: на парковке «Торгового квартала» опрокинулся снегоболотоход сегодня в 16:18
Гость
08 окт 2019 в 11:17
Да крыша не только на Литейном течёт. Я вообще не знаю, есть ли у нас хоть одно производство, где с крыши не льёт?
Гость
08 окт 2019 в 11:39
А вы не понимете что ли, что заводу выгодно, чтоб с крыши шла вода как из ведра...Какие бабки туда в тюхивают...
Гость
08 окт 2019 в 11:43
Заводу?! Нет, не понимаю... Вы уверены, что правильно выразились? Точно - заводу?
Гость
09 окт 2019 в 10:03
я зна ю ответ
Гость
09 окт 2019 в 10:13
До ремонта ничего не текло, ремонт сделали и ....льёт!
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!