Вопрос: «Качество труда напрямую зависит от условий, в которых приходится трудиться: вентиляция, освещение, температура и т.д. Что делается на литейном заводе для улучшения условий труда рабочих?»
Отвечает Алексей Барданов, заместитель директора литейного завода по качеству:
– Ежегодно в подразделениях «КАМАЗа», в том числе и на литейном заводе, составляется план мероприятий по улучшению условий и охране труда, по снижению уровней профессиональных рисков на рабочих местах.
В планах этого года – замена светильников в производственных корпусах (к примеру, в ЦИЛО и ЦПП уже заменено 86 светильников потолочного освещения на энергосберегающие), ремонт и модернизация приточной и вытяжной вентиляции, установка пластиковых окон в помещениях, ремонт кабинетов и другие виды работ.
Целый комплекс работ проводится на ленточных конвейерах, направленных, в частности, на уменьшение просыпей горелой земли и запылённости воздуха рабочей зоны. Проведена замена вентиляционных агрегатов в ПЧЛ и ПСЛ, выполнен монтаж новых вентиляторов для формовочных линий СПО ПЧЛ. Это, конечно же, неполный перечень, мероприятий много.
Общую «головную боль» – ремонт кровли – мы тоже понемногу «лечим». В этом году запланировано отремонтировать более 65 тыс. кв. метров кровли. Из них на сегодня приведено в порядок 42 тыс. кв. метров: 37,5 тыс. кв. метров в ПЧЛ, остальное – в ПСЛ.
Понимаю, что нашим работникам хотелось бы узнать, что крышу отремонтируют на 100%, но, к сожалению, такие большие затраты предприятие пока не может себе позволить, поэтому ремонт проводим поэтапно.
В общем-то это касается не только крыши. Литейный завод – самое тяжёлое и опасное из камазовских производств. Понятно, что условия труда здесь далеки от идеальных, и работать над их улучшением можно до бесконечности. Исправить все разом не получается: мы ограничены бюджетом. Но всё, что в наших силах, делаем.
Горячая линия по качеству: 55-03-63
Горячий e-mail: quality@kamaz.ru
к сожалению дети есть, а внуков нет, не торопится наша молодежь рожать
Вопрос дня: Как бабушки и дедушки участвуют в воспитании ваших детей? вчера в 16:17Гость 3105, воистину.
Начальника Гостехнадзора Челнов и его заместителя уволили из-за утраты доверия вчера в 15:56Гость 4314, а как же Родина? Ей сегодня трудно, денег надо много. А где их взять? У нас естественно!
«КАМАЗ» продолжает наращивать рыночную долю и валовую прибыль вчера в 15:55Если они не являются официальными опекунами ребенка, то зачем это все ? ерунда какая то
Бабушкам и дедушкам могут открыть доступ к электронным дневникам школьников вчера в 15:37
Гость
08 окт 2019 в 11:17
Да крыша не только на Литейном течёт. Я вообще не знаю, есть ли у нас хоть одно производство, где с крыши не льёт?
Гость
08 окт 2019 в 11:39
А вы не понимете что ли, что заводу выгодно, чтоб с крыши шла вода как из ведра...Какие бабки туда в тюхивают...
Гость
08 окт 2019 в 11:43
Заводу?! Нет, не понимаю... Вы уверены, что правильно выразились? Точно - заводу?
Гость
09 окт 2019 в 10:03
я зна ю ответ
Гость
09 окт 2019 в 10:13
До ремонта ничего не текло, ремонт сделали и ....льёт!
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!