USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Владислав Гаврилов, «Челныводоканал»: «В год снимаем 11 тысяч проб воды, и лишь несколько имеют отклонения»

1171
0
0
0

Одна из лучших в России система водоподготовки, по словам гендиректора ЧВК – не повод расслабляться, ведь экологические стандарты ужесточаются постоянно. Возглавив предприятие полгода назад, сегодня Владислав Гаврилов рассказал "Вестям КАМАЗа" о ближайших технологических планах компании.

«ПРИШЛА ПОРА МОДЕРНИЗИРОВАТЬ РАЙОННЫЕ ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ»

– Владислав Анатольевич, «Челныводоканал» – предприятие стратегическое. По каким параметрам вы оцениваете надежность его работы?

– Для того, чтобы каждый горожанин мог налить из крана стакан чистейшей воды, постоянно разрабатываются новые технологии, оптимизируются процессы, предусматриваются резервные схемы прокладки водоводов. Здесь все важно, но контроль качества воды имеет первостепенное значение. В год мы снимаем порядка 11тысяч проб как входящей, так и сбрасываемой в Каму воды, и лишь несколько из них имеют отклонения. Система очистки и водоподготовки на «Челныводоканале» - одна из лучших в России. Мы давно ушли от хлора, вода обеззараживается с помощью гипохлорида натрия и обработки ультрафиолетом с небольшим углеванием. Челнинская вода соответствует санитарным правилам и нормам, на станции водоподготовки руководители пьют ее прямо из-под крана. 

Владислав Гаврилов: «За 10 лет «Челныводоканалу» удалось снизить количество аварий на сетях в два раза»

– Остается только следить за порядком?

– Требования и экологические стандарты постоянно ужесточаются, и надо не только двигаться вперед, но и играть на опережение. Я благодарен моим предшественникам Уелу Галимовичу Хусаинову и Кириллу Юрьевичу Пузырькову за то, что им удалось успешно реконструировать главный канализационный коллектор 07, через который стоки попадают в районные очистные сооружения (РОС). Сейчас пришла пора модернизировать РОС. В начале июня планируется открытие цеха по механическому осушению иловых осадков. Есть несколько разных технологий по дальнейшему их использованию, одна из них – обеззараживание и превращение в почвогрунт. Пока эти технологии изучаются, но в любом случае «Челныводоканал» должен стремиться к тому, чтобы иловые поля остались в прошлом, и «КАМАЗ» поддерживает нас в этом стремлении.

С какой бы глубины ни велся забор воды, ей тут же нужна очистка

– «Челныводоканал», отвечающий за экологическое благополучие региона, активно вел мониторинг сбросов. Продолжаете эту работу?

– К сожалению, до сих пор есть недобросовестные производители, которые время от времени сбрасывают в бытовые канализационные сети промышленные стоки. Стараемся ловить таких за руку и привлекать к ответственности. На «КАМАЗе» же закрытая система канализации: все промышленные, химические, шламовые стоки поступают в очистные сооружения. Шламовые стоки после очистки возвращаются в производство для повторного использования в технологической цепочке. В год перекачивается порядка 7,2 миллиона кубометров воды.

ЦЕЛЬ МОДЕРНИЗАЦИИ – СНИЗИТЬ НАГРУЗКУ НА ПОТРЕБИТЕЛЯ

– Какими технологиями «Челныводоканал» может гордиться? Дружит ли компания с цифровизацией?

– Наша главная цель – оптимизация затрат. Реализуя технологические программы, мы стараемся снизить нагрузку на потребителя. В первую очередь это касается замены энергоемкого оборудования на более эффективное и экономичное. Сейчас, например, передвижение всей специализированной техники «Челныводоканала» контролируется ГЛОНАСС, а следующим шагом станет контроль над расходом топлива. Цифровизация и автоматизация систем управления - тоже тема для нас не новая. Насосные станции уже работают в автоматическом режиме. Определено несколько направлений, где можно установить видеокамеры и передавать показания приборов на экран диспетчерской службы. Переключать режимы при необходимости тоже можно дистанционно. Безусловно, на определенных участках за показаниями приборов должны следить операторы, и такие рабочие места будут сохранены, но над внедрением цифровых технологий в управлении производством мы будем работать и дальше.

В сутки через эти трубы прокачивается 200 тыс. кубометров камской воды

– «Челныводоканал» отличается низкой текучкой кадров – как вам удается их сохранять?

– За стабильность коллектива я очень благодарен ветеранам предприятия, воспитавшим немало специалистов и рабочих. Но нехватка рабочих все же ощущается. Прежде всего предприятию нужны представители основных профессий: слесари аварийно-восстановительных работ, машинисты насосных установок, аппаратчики, электромонтеры. На «Челныводоканале» готовится индексация заработной платы, создаются комфортные условия труда и отдыха, поддерживаются инициативы профкома и молодежной организации. Важно, чтобы каждый работник чувствовал и понимал, что он трудится на одном из лучших предприятий города. Чтобы знал: от него зависят качество, надежность, эффективность и бесперебойность поставки в квартиры горожан продукта, питающего все живое на Земле – воды.

Текст: Татьяна Белоножкина

Фото: Виталий Зудин

0
0
1171
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
или будут говорить, что код не работает, только мобильным переводом мне на карту
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
29.03.2024 08:19
водилы уже заклеили их или еще нет?
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
29.03.2024 08:18
И нормальный футбольный стадион, а не эта рухлядь позорная
Мэр Челнов о первых этажах домов: «Филиалы поликлиник должны быть, пункты охраны, ТОСы, подростковые объединения»
29.03.2024 08:18
АЛОООО
Уроженец Челнов устроил в Питере хаос с эвакуацией тысяч людей
29.03.2024 07:53
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: из-за массовых призывов к терактам Telegram добавит возможность ограничения контактов; Зеленский пугает Запад российскими ракетами
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть