USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Валерий Аракчеев, первый главред "Вестей КАМАЗа": «В пятом классе неожиданно для себя начал писать заметки…»

951
0
11
0

Больше 20 лет жизни отдал автогиганту первый главный редактор газеты «Рабочий КАМАЗа» - нынешних «Вестей КАМАЗа» - Валерий Аракчеев. Воспитанным им поколениям журналистов он запомнился как талантливый корреспондент, несгибаемый редактор и превосходный учитель. Сегодня Валерий Леонидович принимает поздравления с 80-летием, а "Вести КАМАЗа" попросили его рассказать о становлении газеты и том пути, который привел Аракчеева на "КАМАЗ".

СИБИРЬ – АЛЖИР - ГЕРМАНИЯ - ТАТАРСТАН

- Судьбе угодно было рано определить, чем именно мне надо заниматься в этой жизни и где. Мои детство и юность прошли на берегах Камы в рабочем поселке Красный Ключ Набережночелнинского района ТАССР – в краю больших свершений и великих строек. Лучшего места для меня было не найти. Что же до письма – еще в пятом классе я неожиданно для себя и окружающих начал писать заметки и даже стишки в районную газету «Знамя коммунизма». Они, к моей немалой радости, регулярно печатались... Помню, приходит газета домой, я ее брал и как ошпаренный бегал по поселку с криками: «Меня напечатали!»

Выбору профессии поспособствовал и главный редактор «Знамени коммунизма» Анатолий Якимович Артемьев. Он всегда находил время для общения со мной на встречах с рабселькорами. Более того, он посчитал необходимым съездить к нам в поселок для разговора с моей мамой насчет способностей ее сына Валерия к журналистской деятельности. Отдельно тогда же побеседовал и со мной. Он сказал мне две вещи, которые я запомнил на всю жизнь. Первое – чтобы я постоянно что-либо куда-нибудь писал, хоть заметки, хоть критику. И второе – что я обязательно должен как зеницу ока сохранять то, что напечатают под моей подписью. Этим двум советам я следую до сегодняшнего дня.


Валерий Аракчеев носит звания «Заслуженный работник КАМАЗа» и «Заслуженный работник культуры РТ». Награжден орденом «Знак Почета», медалью «За трудовое отличие» и почетным знаком «За заслуги перед городом Набережные Челны»


- Я хотел поступать в институт. Мама, выслушав Анатолия Якимовича, не противилась. Но огорошила меня родительским заявлением: «Я знаю, что ты вместе с друзьями хочешь получить высшее образование. Но в чем ты собираешься ходить на задания? Вот в этом старом тряпье с заплатками? Учеба подождет – давай устраивайся на работу и хоть немного приоденься». И тут же предложила мне решение проблемы: «Мы тебе соберем денег на дорогу – поезжай в Иркутскую область к моей сестре. Там, в городе Шелехове, начинается большая стройка всесоюзного значения».

И я поехал на площадку Иркутского алюминиевого комбината, устроился учеником монтажника-высотника. Но наказ Артемьева не забывал: стал писать заметки в стенную газету общежития.

Когда в 1962 году в КГУ открылся факультет журналистики, я поехал в Казань. Выяснилось, что на 20 мест претендовала масса работников местной прессы, не имевших специального образования. В приемной комиссии мне посоветовали попытаться поступить к ним... в следующем году.

В то же время по линии Министерства обороны СССР в Горьком объявили о наборе парней на переводческий факультет пединститута иностранных языков. Его выпускникам предстояло работать в «горячих» точках планеты. Сдал вступительные экзамены я без проблем – язык мне в школе давался легко. Будучи студентом, я начал плотно сотрудничать с редакцией областной молодежной газеты «Ленинская смена», ежемесячно отправлял материалы на разные темы о жизни, быте, культуре и обычаях населения Алжира, куда был командирован на годичную практику.

После окончания вуза мне как офицеру запаса пришла повестка из военкомата – через пару месяцев надлежало отбыть в группу советских войск в Германии. Пришлось возвращаться домой, поближе к Нижнекамску, где уже вовсю воздвигался нефтехимкомбинат. И обратиться с просьбой временно трудоустроить меня в местную газету «Ленинская правда», где главным редактором был Юрий Борисович Щелыванов. Ему-то я и принес целую папку с газетными публикациями. Так я впервые окунулся в эту деятельность уже как журналист.

Через несколько месяцев я ушел по призыву. Служить мне довелось в батальоне особого назначения, который занимался радиоразведкой. Оттуда наша семья с маленькой дочкой вернулась в Нижнекамск. Там я как сотрудник «Ленинской правды» получил настоящее боевое крещение. За два года с небольшим освоил то, что полагается знать и уметь ответственному секретарю газеты, заведующему промышленным отделом, заместителю главного редактора.


Валерий Аракчеев со своим преемником Раилем Галлямовым


«В ПЕРВЫЙ ГОД ВОЗВРАЩАЛСЯ НЕ РАНЬШЕ ПОЛУНОЧИ, НО МНЕ НРАВИЛОСЬ…»

– Во время военной службы мы жадно читали наши центральные газеты с публикациями об эпохальном для Прикамья и республики проекте. И чего греха таить: завидовали тем, кто уже воплощал задуманное в жизнь. Испытывал ли я на себе притяжение к «КАМАЗу», находясь совсем рядом с ним? Безусловно. И на то была очень веская причина: моя супруга, дипломированный специалист с правом преподавания немецкого и французского языков, в Нижнекамске не имела возможности работать по специальности – она была воспитательницей в детском саду. А «КАМАЗ» ждал многочисленную группу иностранных специалистов... Поэтому нас в какой-то мере обнадежил звонок из Челнов летом 1973 года – меня приглашали на собеседование в связи с ожидаемым назначением на пост главного редактора газеты «Рабочий КАМАЗа». Разговор с секретарем парткома комплекса заводов Аркадием Андреевичем Родыгиным получился настолько вдохновляющим, что не дать согласия на переезд в автоград я не мог.

Работать приходилось много, не без своих сложностей. Когда меня назначили главным редактором в 1973 году, коллектив журналистов был уже собран. Мне нравилось автомобилестроение, в нем отражена жизнь: конвейер идет, один точит, второй крутит, третий собирает... Мы выходили по пять раз в неделю. Инициатором этого решения, каюсь, был я. В первый год после перехода на пятиразовый выпуск я возвращался домой не раньше полуночи! Но не жалею, мне это нравилось. Печатное слово тогда имело вес.

Я горжусь своими журналистами. Знаете, сформировать коллектив – это одно, а сделать так, чтобы каждый журналист раскрылся со своей лучшей стороны – это другое. Я вспоминаю интервью одного режиссера, который на вопрос, а удается ли ему сыграть какую-то роль как актеру, ответил: «Знаете, самое обидное в нашей профессии то, что режиссер погибает в актерах». Я придерживаюсь такой же точки зрения. Поэтому я старался вложить все, что имел как журналист, в каждого из своих сотрудников. Надо сказать, что многие преображались буквально на глазах: они стали понимать, что для того, чтобы хорошо писать, нужно, во-первых, много работать, а во-вторых, ориентироваться, что пишет редактор и как он пишет.


Основной состав редакции «Рабочего КАМАЗа», трудившийся во время строительства первой и второй очередей «КАМАЗа» и Нового города


Мне очень хотелось писать книги, но написать удалось всего две. И то я был тогда редактором уже не газеты, а журнала. В моей биографии вообще много изданий: газета «Регион-информ», журналы «Технополис», «Элита Татарстана»... Получилось так, что в период с 2009 по 2018 годы я как бы вернулся на орбиту «КАМАЗа» в качестве редактора журнала «Лин-Компаньон». Он издавался АНО ДПО «Академия менеджмента» при содействии Международной общественной организации по развитию производственных систем Лин, главная роль в которой принадлежала ведущим техническим специалистам автогиганта. Их помощь в освещении непростых тем журнала была неоценимой.

Записала Эльвира Галлямова

0
11
951
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Помоему исполком уже берегов не видит. И Согласен с предыдущими комментаторами что данные решения носят характер создания коррупционной среды при осуществлении облагораживания мест погребения родственников. А так же стем что создается кормушка для очередого родственника или хорошего знакомого.
Исполком сократил время работы кладбища, ограничил высоту памятников и обязал согласовывать их установку
23.04.2024 16:31
Питание в пришкольном лагере, оплачивают родители детей.
Обеды детей в пришкольных лагерях обойдутся городу в 32,7 миллиона
23.04.2024 16:29
Как будите пресекать езду на мотоцикле лиц до 14 лет по дорогам общего пользования? Будите гонятся за ними, устраивать погони?
Перед майскими праздниками полиция сосредоточится на двухколесном транспорте
23.04.2024 15:25
Что за иди**изм???
Транспортная прокуратура нашла на челнинском рынке тонну контрафактных овощей
23.04.2024 15:20
Комментарии

11

Ваш комментарий
13.08.2022 00:15
Гость 400

Уважаемый Валерий Леонидович! С юбилеем Вас!!! Здоровья Вам крепкого и ещё долгих лет счастливой жизни. Я всегда с большим уважением и благодарностью вспоминаю Вас и наш коллектив. Ваш неукротимый оптимизм и доброжелательность, дипломатичность всегда настраивали только на позитив в коллективе. С С уважением Файруза Валитова (Алиева).

Ответить (0)
05.02.2022 19:25
Гость 824

С днем рождения! Мира добра оптимизма здоровья!

Ответить (0)
05.02.2022 18:48
Гость 219

Поздравление от Суханова Николая Михайловича!

Ответить (0)
04.02.2022 19:23
Гость 78

Валерий Леонидович поздравляем

Ответить (0)
04.02.2022 19:22
Гость 78

Валерий Леонидович с Юбилеем! Крепкого здоровья

Ответить (0)
04.02.2022 12:15
Гость 9

Поздравляю дорогого Валерия Леонидович с юбилеем. Уникальный человек, трудоголик, фанат газетного дела, суровый редактор, который при этом собственноручно писал вопросы для интервью, которые брали начинающие журналисты. Это редактор-гигант! Его наставления были бесценными для нас. Берегите себя!

Ответить (0)
04.02.2022 11:24
Гость 612

Он ещё и в футбольном клубе работал. Про этот момент не написали конечно. Спасибо за статью!

Ответить (1)
04.02.2022 12:47
Гость 403

Моим начальником был. Вместо делали газету "Эхо трибун", программки к матчам.

04.02.2022 11:13
Гость 403

Мои поздравления Валерию Леонидовичу! Мне посчастливилось поработать с ним в газетах Регион информ, Дасник и в футбольном клубе КАМАЗ и конечно же в Вестях КАМАЗа. Долгих лет жизни уважаемый Валерий Леонидович!

Ответить (2)
04.02.2022 12:46
Гость 403

Поздравления от Рамиля Фаррахова

04.02.2022 11:19
Гость 403

Поздравления от Рамиля Фаррахова

Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть