USD79.068 EUR91.9378
Казань
-4 °C
Наб.Челны
-2 °C
06 фев в 14:05

В Сочи начала работу VI международная научно-техническая конференция «CIM в России и мире – 2026»

428
0
0
Назад к новостям


В Сочи начала работу VI международная научно-техническая конференция «CIM в России и мире – 2026». Ежегодный профессиональный форум, организованный «Системным оператором» при поддержке минэнерго собрал свыше 160 участников – представителей отраслевого регулятора, руководителей и работников СО ЕЭС, генерирующих и сетевых компаний, разработчиков и производителей ПО и ИТ-решений. Все вместе они решают задачу гармонизации информационного обмена в электроэнергетике на базе стандартов Общей модели данных – Common information model.

«В разнородной цифровой среде достичь единства форматов и стандартов обмена данными между субъектами отрасли остается непростой задачей. В этом процессе особую роль играет «Системный оператор» – организация, которая на протяжении ряда лет последовательно продвигает стандартизацию взаимодействия в отрасли, обеспечивая профессиональный и конструктивный диалог между участниками. Для ускорения цифровой трансформации необходимо запараллелить процессы разработки технологий и актуализации нормативной базы – начинать работу над регуляторными изменениями уже на этапе формирования технического результата», – сказал заместитель министра энергетики РФ Эдуард Шереметцев, открывая конференцию.

Он призвал участников не ограничиваться обсуждением, а формировать конкретные рекомендации для органов власти, направленные на оперативную адаптацию нормативной среды под потребности цифрового развития.

«В этом году наблюдается качественный сдвиг в содержании выступлений. Если ранее основное внимание уделялось планам и намерениям, то сегодня фокус сместился на реализованные проекты: «как сделано», «что сделано» и «как сделать лучше». Конференция превратилась в полноценный форум обмена лучшими практиками между коллегами, которые уже активно применяют СИМ в своих бизнес-процессах», - заявил директор по автоматизированным системам диспетчерского управления СО ЕЭС Роман Богомолов.

Всего прозвучит 46 докладов, что почти на треть больше, чем в прошлом году. Почти две трети спикеров – профильные специалисты энергокомпаний. Активнее в дискуссию будут вовлечены и разработчики программного обеспечения: число их выступлений выросло в 3,5 раза.

Фото: telegram/ Системный оператор ЕЭС 

428
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1911

акушеры остались без шабашки..

В КДМЦ на две недели приостановят работу индивидуальных родильных залов вчера в 16:21
Гость 2135

Вот навернём пальмового маслица- то

Челнинская кондитерская фабрика «Дарлетто» проектирует вторую очередь производства вчера в 16:00
Гость 1396

Гость 2119, Если ты их "упакуешь" как положено, никто смотреть это не станет )))

Ксюша и Катюша: вкалывают роботы вчера в 15:57
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК