Очередной спор по поводу чрезмерных мер безопасности в школах Набережных Челнов разгорелся в городском паблике во «Вконтакте». Если минувшей зимой родители школьников возмущались закрытием калиток, из-за которого дети стали пробираться на пришкольную территорию под забором или поверх него, то теперь предметом претензий стали новые контрольно-пропускные пункты у входов на пришкольные территории.
Фото одного из смонтированных КПП опубликовала сегодня пользователь Светлана Яковцева. Женщина оставила комментарий: «В школах Челнов строят КПП за раз могут пройти 3 человека а другие дети должны ждать на улице под дождем, в мороз и т.д. Если учесть что 1 человек будет проходить минимум секунд за 20 то класс из 30 человек за 20 минут???? А в школе 45-49 классов» (орфография и пунктуация авторов здесь и далее сохранены – прим. ред.) На вопрос читателей о методике расчета автор пояснила, что в школе 9 параллелей по 5 классов в каждой, и 2 параллели старшеклассников по два класса.
За час пост Яковцевой прочитали 7,5 тыс. человек, из них более трех десятков оставили свои отзывы. Мнения челнинцев разделились: так, пользователь под ником Гульназ Рашидовна возразила автору поста: «Вам че важнее, безопасность или что ваша лялька под дождем промокнет? Зонтик в помощь! А как казанский стрелок в школу пробрался, так все орали, чтобы усилили охрану».
В свою очередь другие пользователи не согласились с первым отзывом – одни указали, что КПП – такое же препятствие для злоумышленника, как и полутораметровый забор, который можно преодолеть в любом месте периметра; другие обратили внимание на тот факт, что скопление детей в очереди перед КПП станет еще более удобной мишенью в случае нападения, чем ученики в школьных коридорах. «Детям даже спрятаться негде будет!» - указывает участник паблика Мира Мугинова.
Напомним, зимой на недовольство родителей школьников закрытыми калитками администрация города ответила выдержкой из федерального постановления, которое предписывает исключить пребывание в школах и на пришкольных территориях посторонних лиц.
Фото: vk.com/nabchel