На официальном сайте Роскачества появилась статья, в которой эксперты рассказали, как ускорить работу ноутбука и продлить срок его службы. Отмечается, что по мнению многих пользователей ноутбуки со временем изнашиваются и начинают функционироватьмедленнее. Вначале техника радует своей скоростью реакции на команды, а потом начинает работать «со скрипом». Однако можно избежать этого «притормаживания» в работе.
«Бережно обращайтесь со своим жестким диском (и с ноутбуком в целом), не перегревайте его, не роняйте, и он сослужит вам долгую службу, ― говорится в статье. - Также при выборе устройства обратите внимание на более современные SSD-накопители – они быстрее, не шумят и практически полностью игнорируют внешние негативные факторы, к которым весьма чувствительны механические HDD».
Есть мнение, что работу устройства может замедлить большое количество открытых одновременно «тяжелых» файлов. На самом деле на современных дисках (даже не на SSD, а просто на мощных HDD) и многопоточных ОС эффект от большого количества или размера папок и файлов практически не ощущается. Исключением может стать ситуация, когда у вас на 90% заполнен диск, на котором стоит операционная система. В этом случае ей может не хватать пространства для оперативной работы, что может замедлять работу ноутбука. «Наличие у вас огромной папки с фотографиями на рабочем столе не будет влиять на скорость запуска Microsoft Word. А вот если вы одновременно откроете большое количество тяжелых файлов, конечно, это может замедлить процесс выполнения задач. Простым решением будет вовремя закрывать все файлы и процессы, которые вы не используете. Старайтесь оставлять свободными 15–30% диска, на котором установлена операционная система. Зачастую проблема медленной работы ноутбука решается простым добавлением еще одного модуля оперативной памяти или «уборкой» на переполненном жестком диске, на котором стоит ОС», – поясняет эксперт Роскачества.
Если устройство стало работать медленнее, стоит попытаться его модифицировать с предварительной чисткой внутренностей корпуса от пыли, из-за которой может происходить избыточное нагревание ноутбука.
Также устройство необходимо перезапускать хотя бы раз в неделю, поскольку при долгом включении память ноутбука забивается «остаточными процессами», из-за чего производительность падает.
Фото: ru.freepik.com
Во франции 20% населения это выходцы из Африки, вот ими и будут воевать.
Сводка СВО: страны НАТО вернутся к диалогу с РФ, когда договорятся между собой; Нигер готовится к войне с Францией 13 фев в 16:20Гость 1867, то есть не замечаем, относимся к этому явлению нейтрально.
ФСБ и безопасники «Алабуги» с поличным задержали взяточника 13 фев в 16:07Гость 1253, не настанет марта без февраля)
Экс-главврач БСМП удостоен звания «Заслуженный врач РТ» 13 фев в 15:48Ну что вы запустят дрессированных боевых обезьян, ведь в Нигере наверное их много гориллы, макаки и еще какие то там виды всех не вспомнить. Нигер такая же страна как и все остальные почему они не могут отстаивать свои права, потому что черные? Или еще почему то? Франция, Англия, Германия это страны старого света, прибавьте к ним еще США они все показывают что никого ни во что не ставят и не уважают. Видимо достала Франция Нигер поэтому вот так. И не стоит недооценивать Африку там тоже люди живут, конечно очень много бедных и малограмотных, но оружие в руках наверное удержать смогут.
Сводка СВО: страны НАТО вернутся к диалогу с РФ, когда договорятся между собой; Нигер готовится к войне с Францией 13 фев в 15:37У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!