В текущем году на подготовку камазовских зданий к зиме было выделено меньше средств, чем прежде: общий бюджет ремонтных работ, включая эти, составил 54,7 млн рублей. Такой подход обусловлен экономической ситуацией в компании, о чем речь шла на тематическом совещании профсоюзного актива и главных инженеров подразделений "КАМАЗа".
«Финансировалось проведение только приоритетных и аварийных работ, - уточнил заместитель директора проектно-строительного департамента "КАМАЗа" Андрей Нюхляев. – Общая площадь капитального ремонта кровли на всех заводах составила 4432 квадратных метра. Витражи были заменены на кузнечном заводе и в ТФК «КАМАЗ». Новые ворота появились тоже только на объектах, включенных в список приоритетных. Надежды на увеличение объемов по всем видам строительных и восстановительных работ возлагаются на следующий год: на капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений планируется направить более 300 миллионов рублей. Особое внимание будет уделено ремонту ливневой канализации кровли».
По словам главного энергетика «КАМАЗа» Сергея Банцерева, план мероприятий инженерного центра включал 501 пункт, к настоящему времени все они отработаны. «Тепло уже подано на все магистральные сети подразделений. Батареи согрелись практически во всех административно-бытовых корпусах. Как только температура упадет ниже 15 градусов на производстве, тепло пойдет и туда», - пояснил Банцерев.
Готовность зданий и сооружений к зиме проверяла комиссия, к которой присоединился начальник отдела охраны труда профкома Владимир Алешков. Все замечания со стороны комиссии и профкома должны быть устранены к 10 ноября.
Текст: Татьяна Белоножкина