USD85.4811 EUR96.3287
Казань
11 °C
Наб.Челны
10 °C
10 янв 2023 в 09:06

В обновленный Инвестиционный меморандум РТ Челны внесли 15 проектов

1075
0
0
Назад к новостям


В опубликованный на портале правовой информации РТ Инвестиционный меморандум республики на 2023-2025 годы вошли 15 приоритетных проектов, которые бизнес планирует реализовать на территории Набережных Челнов.

Так, три проекта заявили градообразующее предприятие "КАМАЗ" и его дочернее ЗАО «Камминз Кама» (до своего преобразования в АО "Кама Дизель"). Автогигант продолжает вкладываться в развитие модельного ряда и, соответственно, модернизацию производственных мощностей, а дочерняя компания планирует локализовать механическую обработку коленвала и других компонентов двигателей для моделей грузовиков КАМАЗ-645, 667 и 689.

Группа «Кориб» в лице ООО «Кориб Металл» намерена построить завод по получению свинца из отработанных аккумуляторных батарей. Сами аккумуляторы «Кориб» выпускает в Алабуге на «Елабужском аккумуляторном заводе», и второй из трех своих проектов заявляет в ОЭЗ. Здесь, на «ЕАЗе», будет освоена технология AGM, которая подразумевает не традиционный жидкий, а абсорбированный электролит в АКБ – такие аккумуляторы устойчивее к вибрации, не нуждаются в обслуживании, кроме зарядки, быстрее заряжаются и медленнее саморазряжаются, терпят низкие температуры и позволяют установку в любом положении. В Челнах же торговый дом группы продолжает развивать ее основной бизнес - производство спецтехники на шасси КАМАЗа.

ООО «Агросила-молоко» организует в Челнах производства рассольного и полутвердого сыров, которые позиционируются как два отдельных проекта. Еще одна структура «Агросилы» - ОАО «Набережночелнинский элеватор» - желает построить зернохранилище на 42 тыс. тонн.

Китайский «Хайер Электрикал Эпплаенсис Рус» продолжит вкладываться в завод бытовой техники и электроники.

Четыре проекта заявило ОАО «РИАТ»: это локализация и прирост мощностей производства автомобильных сидений; серийное производство спецтехники для откачки нефти, а также мусоровозов с разными объемами контейнеров; выпуск кранов-манипуляторов от 7 тонн.

АО «Татэнерго» хочет ввести на челнинской ТЭЦ парогазовую установку мощностью до 236 мегаватт. Последним из приоритетных инвестпроектов Челнов заявлено строительство «Центра спорта "Физра"», который планируется возвести рядом с ледовым дворцом "КАМАЗ". Напомним, что проект казанского предпринимателя Ильшата Газизова подразумевает 22-летнюю концессию с государством: из общей стоимости 117,8 млн рублей частные инвестиции оцениваются в 27,2 млн рублей. Государство по плану должно внести 54,3 млн рублей, республика – 36,2 миллиона. Еще почти 240 миллионов компания намерена освоить в процессе эксплуатации оздоровительного комплекса.

1075
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3758

Гость 4061, единственный нормальный комментарий! Вообще, зачем учиться? Вполне достаточно одного класса церковно-приходской школы, буквы знает, подпись поставить может, до ста сосчитать может - всё, почти академик! Ведь нашей стране не нужны грамотные, высокообразованные люди, не нужны люди с большим кругозором, думающие своей головой тоже ни к чему. Для чего нам конструкторы, физики, химики, космонавты, учёные? Нет, будущие поколения должны быть удобными рабами и потребителями, без мозгов и мыслей в голове. Браво, родители, вы сами подписываете своим детям приговор.

63 школы Челнов присоединились к кампании за отмену шестидневки сегодня в 16:41
Гость 3960

беспилотные машины это конечно круто, но что тогда делать водителям если их лишают возможности заработка...

«Лазейки должны быть исключены, и все перевозки должны перейти на электронный документооборот» сегодня в 15:57
Гость 4061

да!!! алгебра, геометрия, физика, химия, астрономия не нужны! история, музыка, рисование - тоже. кто хочет, пусть в факультативные кружки ходят. научили читать, писать и считать до 100 - достаточно. остальное в жизни мало кому пригодится. всю инфу можно в интернете взять, а большие числа - на калькуляторе посчитать. да и считать сейчас особо нечего. раньше математику мотивировали необходимостью правильно сдачу в магазине посчитать, а сейчас-то - карту приложил, сколько надо спишется. дети должны больше отдыхать! пятидневка - полумеры. даешь трехдневку! и каникулы каждый месяц. научили ребенка пальцем в экран тыкать - более чем достаточно. пусть отдыхает. большее в жизни вряд ли пригодится.

63 школы Челнов присоединились к кампании за отмену шестидневки сегодня в 15:56
Гость 4196

Чтоб больше человейников впихуть на маленькую площадь

В Челнах сократили норму парковочных мест для новых жилых домов сегодня в 15:53
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК