USD79.7293 EUR92.1915
Казань
5 °C
Наб.Челны
2 °C
10 янв 2023 в 09:06

В обновленный Инвестиционный меморандум РТ Челны внесли 15 проектов

814
0
0
Назад к новостям


В опубликованный на портале правовой информации РТ Инвестиционный меморандум республики на 2023-2025 годы вошли 15 приоритетных проектов, которые бизнес планирует реализовать на территории Набережных Челнов.

Так, три проекта заявили градообразующее предприятие "КАМАЗ" и его дочернее ЗАО «Камминз Кама» (до своего преобразования в АО "Кама Дизель"). Автогигант продолжает вкладываться в развитие модельного ряда и, соответственно, модернизацию производственных мощностей, а дочерняя компания планирует локализовать механическую обработку коленвала и других компонентов двигателей для моделей грузовиков КАМАЗ-645, 667 и 689.

Группа «Кориб» в лице ООО «Кориб Металл» намерена построить завод по получению свинца из отработанных аккумуляторных батарей. Сами аккумуляторы «Кориб» выпускает в Алабуге на «Елабужском аккумуляторном заводе», и второй из трех своих проектов заявляет в ОЭЗ. Здесь, на «ЕАЗе», будет освоена технология AGM, которая подразумевает не традиционный жидкий, а абсорбированный электролит в АКБ – такие аккумуляторы устойчивее к вибрации, не нуждаются в обслуживании, кроме зарядки, быстрее заряжаются и медленнее саморазряжаются, терпят низкие температуры и позволяют установку в любом положении. В Челнах же торговый дом группы продолжает развивать ее основной бизнес - производство спецтехники на шасси КАМАЗа.

ООО «Агросила-молоко» организует в Челнах производства рассольного и полутвердого сыров, которые позиционируются как два отдельных проекта. Еще одна структура «Агросилы» - ОАО «Набережночелнинский элеватор» - желает построить зернохранилище на 42 тыс. тонн.

Китайский «Хайер Электрикал Эпплаенсис Рус» продолжит вкладываться в завод бытовой техники и электроники.

Четыре проекта заявило ОАО «РИАТ»: это локализация и прирост мощностей производства автомобильных сидений; серийное производство спецтехники для откачки нефти, а также мусоровозов с разными объемами контейнеров; выпуск кранов-манипуляторов от 7 тонн.

АО «Татэнерго» хочет ввести на челнинской ТЭЦ парогазовую установку мощностью до 236 мегаватт. Последним из приоритетных инвестпроектов Челнов заявлено строительство «Центра спорта "Физра"», который планируется возвести рядом с ледовым дворцом "КАМАЗ". Напомним, что проект казанского предпринимателя Ильшата Газизова подразумевает 22-летнюю концессию с государством: из общей стоимости 117,8 млн рублей частные инвестиции оцениваются в 27,2 млн рублей. Государство по плану должно внести 54,3 млн рублей, республика – 36,2 миллиона. Еще почти 240 миллионов компания намерена освоить в процессе эксплуатации оздоровительного комплекса.

814
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1333

Гость 2373, правильно, раскусил этих! покупай буханку

За связь в «Атоме» будет отвечать оператор T2 сегодня в 09:47
Гость 1384

Лузеры вообще на заводах не работают, особенно на таких как КАМАЗ, они больше 1 года (это максимум)не выдерживают на крупных предприятиях вообще, а те кто "сдался", не сдался вовсе а просто отступил, пересмотрев свои цели, скорее всего у них появились другие цели вот и весь расклад. Не стоит хвастаться достижениями которые помогла выполнить целая команда, это не личное достижение (повышение) а командное и если бы не команда в которую входило очень много людей, многие не добились бы таково вот "успеха". Успех это когда сам человек добился а не назначение от руководства!

Реорганизация ПРЗ: год спустя сегодня в 08:18
Гость 1256

Гость 1578, в первую очередь они были советскими людьми с соответствующим воспитанием, во вторую - плохими экономистами дорвавшимися до власти. Ну, как плохими? Чубайс себя явно не обделил. По этому "плохой-хороший" еще зависит от точки зрения.

У руля ДЛЗ встал директор по экономике и финансам сегодня в 07:51
Гость 2300

Трасса будет платная если есть альтернативная бесплатная. Объезд сделали платным потому, что есть бесплатная через Челны. Раньше ездил с дачи мамы (Ромашка) - Бурды - совхоз Татарстан - до дачи тестя в районе Кузкеево, где-то асфальт где-то бетонка, бесплатно. Вот хочу посмотреть сколько попросят за проезд по М12 по тем же пунктам маршрута (Бурды - Татарстан).

Свыше 80 миллиардов вложат в продолжение строительства на обходе Челнов сегодня в 07:38
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК