USD80.0301 EUR94.2524
Казань
-2 °C
Наб.Челны
0 °C
15 июл 2021 в 11:50

В Казани на маршрут вышел первый электробус КАМАЗ (+фото)

1246
5
7
Назад к новостям

С сегодняшнего дня в Казани в тестовом режиме на маршрут вышел электробус КАМАЗ. Экологичный транспорт будет курсировать по троллейбусному маршруту №3 («Речной порт» - улица Академика Глушко). Об этом сообщает пресс-служба казанской мэрии.

Новый для столицы Татарстана вид транспорта лично осмотрел мэр Казани Ильсур Метшин. По мнению градоначальника, электробусы помогут городу улучшить экологию.

«Мы очень много думаем о том, как улучшить экологию города. Электрический транспорт – номер один в этом вопросе, потому что 75% загрязнения воздуха дают автомобили. Сейчас многие наши автобусы работают на газомоторном топливе. Надеемся, что от НефАЗов дорастем до электробусов», – заявил Метшин.

На конечном остановочном пункте разместили зарядную станцию для электробусов. Оборудование позволит за 10-15 минут зарядить инновационный транспорт до 70%. Полностью его будут заряжать в ночное время на на территории троллейбусного депо №2.

Руководитель МУП «Метроэлектротранс» Айдар Абдулхаков отметил, что выбор троллейбусного маршрута №3 был обусловлен тем, что пользуется спросом среди горожан и проходит через два района столицы. В тестовом режиме электробус будет работать три месяца, все это время сотрудники мэрии будут изучать отзывы казанцев и проведут собственный анализ.

Напомним, камазовские электробусы производятся на заводе «НЕФАЗ», дочернем предприятии «КАМАЗа» в Башкирии (г. Нефтекамск). В апреле 2021 года в Москве состоялось открытие сборочного производства электробусов КАМАЗ на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе. Планеры электробусов, как и прежде, приезжают в Москву из Нефтекамска на специальных тралах. В Сокольниках их оснащение продолжается. Сейчас на производстве на «СВАРЗе» работают 100 новых сотрудников, еще столько же рабочих мест появится до 2023 года. 

Фото: пресс-служба мэрии Казани.

1246
5
7
- Автор статьи

Антон Литвиненко

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 745

Гость 577, "Если кооперативы, СНТ, УК и религиозные организации не будут делить потребление света на диапазоны (по конкретным гаражам или участкам, например) при сдаче показателей, то «Татэнергосбыт» станет рассчитывать их по нормативам, что еще дороже." Не будут делить и будем платить дороже. кто-то будет "жечь" электроэнергию, а платить будут поровну

В следующем году расходы на коммуналку вырастут на 5,7%, на свет введут несколько тарифов сегодня в 15:49
Гость 573

Гость 903, правильнее сказать - далеко не у всех выросли зарплаты. Потому то слой богатых людей не стал тоньше, точнее он уплотнился, богатые стали еще богаче.

В следующем году расходы на коммуналку вырастут на 5,7%, на свет введут несколько тарифов сегодня в 15:44
Гость 987

Видела как чистят на проспекте Мусы Джалиля. Спасибо!

За сутки ПАД вывез с улиц еще 4,8 тысячи кубометров снега сегодня в 15:38
Гость 687

Гость 970, не наступит, народ как Герасим, на всё согласен...

В следующем году расходы на коммуналку вырастут на 5,7%, на свет введут несколько тарифов сегодня в 15:19
Комментарии5

Гость 330 15 июл 2021 в 15:36
Ответить (0)

Хорошая новость, которая наконец-то и должна добраться до нашего города Набережные Челны

Гость 969 15 июл 2021 в 15:57
Ответить (0)

не торопитесь через 25 лет Москва "подарит" электробусы Челнам...

Гость 107 15 июл 2021 в 16:38
Ответить (0)

диванные нытику тут как тут) опять ноют, что у всех есть, а у нас нет

Гость 894 16 июл 2021 в 12:31
Ответить (0)

Челнинцы тем временем - селёдки в газельках

Гость 257 16 июл 2021 в 13:22
Ответить (0)

Метшин молодцом!!! Магдеева на свалку!!!

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk