USD72.1388 EUR83.7315
Казань
14 °C
Наб.Челны
15 °C
13 апр в 15:49

В январе в Челнах сократился объем производства, а также оборот стройки и розничной торговли

1739
7
0
Назад к новостям


Исполком Набережных Челнов опубликовал статистику основных социально-экономических показателей города по итогам января, сравнив их с январем 2025 года. Некоторые ключевые параметры благосостояния муниципалитета, как следует из таблицы, существенно сократились.

Так, снизился объем отгруженных товаров и оказанных услуг без учета вклада малого бизнеса: если в прошлом году за январь выручка с продажи товаров и услуг в Челнах составляла 47,2 млрд рублей, то в этом году – 37,7 млрд рублей (-20,2%). Объем строительных работ по крупным и средним предприятиям города даже без учета инфляции (в действующих ценах) составил 1,1 млрд рублей против 1,3 миллиарда годом ранее (-13,2%). Оборот розницы в действующих ценах вырос на 6,8%, если сравнивать в ценах прошлого и текущего года соответственно, но в сопоставимых ценах – упал на 0,2%. Фактические цифры: 267,8 млрд рублей в прошлом году и 285,9 млрд рублей - в этом.

В то же время почти в четыре раза увеличился ввод жилых площадей – с 12 тыс. кв. м. до 46 тыс. кв. м. (+281,7%), что, вероятно, обусловлено большим объемом домов высокой готовности, которые должны были быть, но не были сданы до конца прошлого года согласно первоначальному плану.

Зарплата, начисленная работникам крупных и средних предприятий Набережных Челнов в январе, на 6,3% превышает прошлогодний размер – по данным исполкома, она достигла 97 тыс. рублей ровно.

Фото: "Вести КАМАЗа" 

1739
7
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3007

Да уж, придумали куда сливать

«Челныводоканал»: нарушители слили цистерны с кровью в канализацию сегодня в 15:16
Гость 2756

Гость 2997, а чему ты рад? и с чем поздравляешь?

Камазовцы получили высокие государственные награды сегодня в 14:50
Гость 2901

Гость 1295, мне надо. пиши карту 322-223-322-223, код 6969

Полиция предупреждает о новой схеме кибермошенничества с топливом сегодня в 14:37
Комментарии7

Гость 789 13 апр в 17:44
Ответить (1)

Не пошло бы все как снежный ком, спроса нет. Скоро повысят зарплаты, другого выхода как эмиссия пустых денег на зарплату нет, мнимая борьба ЦБ с инфляцией посредством ставки-душения не поможет.

Гость 1470 14 апр в 14:21
Ответить (1)

Вы путаете причину и следствие. Высокая учетная ставка ЦБ РФ не является причиной инфляции, она ее следствие. В России есть пословица: "Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива". Ставка ЦБ РФ - это зеркало. Любая проблема имеет простое, понятное, но неправильное решение. Неужели вы думаете, что в Правительстве сидят дураки, которые не хотят улучшить состояние экономики? И что им доставляет удовольствие то, что в сети их оскорбляют и поносят все кому не лень? И имея такой "простой способ" решения всех вопросов, они им до сих пор не воспользовались ко всеобщему удовлетворению? Своим комментарием вы только показали, что в макроэкономике вы вообще не разбираетесь. Есть же доступ к компьютеру, откройте браузер, задайте вопрос Алисе, она вам все разъяснит, и вам не придется демонстрировать пробелы в ваших знаниях на весь свет.Гость 789,

Гость 2491 15 апр в 13:06
Ответить (0)
Гость 1470

Вы путаете причину и следствие. Высокая учетная ставка ЦБ РФ не является причиной инфляции, она ее следствие. В России есть пословица: "Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива". Ставка ЦБ РФ - это зеркало. Любая проблема имеет простое, понятное, но неправильное решение. Неужели вы думаете, что в Правительстве сидят дураки, которые не хотят улучшить состояние экономики? И что им доставляет удовольствие то, что в сети их оскорбляют и поносят все кому не лень? И имея такой "простой способ" решения всех вопросов, они им до сих пор не воспользовались ко всеобщему удовлетворению? Своим комментарием вы только показали, что в макроэкономике вы вообще не разбираетесь. Есть же доступ к компьютеру, откройте браузер, задайте вопрос Алисе, она вам все разъяснит, и вам не придется демонстрировать пробелы в ваших знаниях на весь свет.Гость 789,

Гость 1470, Спрашивать у Алисы про такое ну умора конечно.

Гость 1429 14 апр в 12:55
Ответить (1)

...что, З/П повысилась, инфляция настала?! А 97 тыс.рублей - это как история с "голубцами"... Хорошо работаем!

Гость 2405 14 апр в 14:59
Ответить (0)

Гость 1429, сравнивая годовую зп с 2023 видно,что зп даже нижек стала за 2025г.(((( хотя с каждым годом все дорожает,кроме зп

Гость 2424 14 апр в 13:11
Ответить (0)

Это не только в Челнах.

Гость 2285 14 апр в 14:22
Ответить (0)

Вам об этом ещё в нулевые умные люди говорили, что будете каждый год нищать... но вы же не поверили.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК