USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

В Челнах «свидетель Иеговы» просит приостановить следствие в отношении него в связи с коронавирусом

793
0
2
0

В Набережных Челнах «свидетелю Иеговы» Ильхаму Каримову предъявили обвинение по части 1 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Напомним, что в апреле 2017 года Верховный суд РФ признал Управленческий центр «Свидетелей Иеговы» в России и 395 местных организаций экстремистскими. Однако челнинское отделение религиозной организации продолжало свою деятельность.

Весной 2018 года полицейские Набережных Челнов провели обыски в 10 квартирах челнинских иеговистов. Были задержаны: 39-летний Ильхам Каримов, 32-летний Владимир Мякушин, 27-летний Константин Матрашов и 26-летний Айдар Юльметьев. В отношении них было возбуждено уголовное дело за организацию деятельности экстремистской организации, вербовку в нее и участие в ней. 

Обвиняемые полгода провели в СИЗО. В ноябре 2018 года Верховный суд РТ принял решение о смене меры пресечения арестованным - их перевели под домашний арест. Также под подпиской о невыезде находились еще две подозреваемые - челнинки Валентина Степкина и Зинаида Солдатова. В итоге обвинения в участии в экстремистской организации были предъявлены только четверым фигурантам, а Каримова, Матрашова и Юльметьева обвинили еще и в организации деятельности организации. 

Уголовное дело в отношении иеговистов было направлено в Набережночелнинский городской суд для рассмотрения. Но 27 ноября 2019 года суд вернул в прокуратуру уголовное дело для устранения выявленных нарушений - по словам адвоката верующих, материалы дела, поступившие в суд, кардинально отличались от тех, с которыми знакомились обвиняемые.

В последний день апреля 2020 года следователь, ведущий дело иеговистов, постановил привлечь Ильхама Каримова в качестве обвиняемого в организации деятельности экстремистской организации. Как сообщается на сайте «Свидетели Иеговы в России», «в уголовном деле отсутствуют потерпевшие, а в обвинительном заключении не приведено фактических доказательств вины обвиняемого. Следствие утверждает, что верующие, «участвовали в агитациях, применяли методы конспирации, пропагандировали свою исключительность». Обвиняемый свою вину не признает. Верующий просит рассмотреть ходатайство о приостановлении предварительного следствия в связи с коронавирусной инфекцией».

Фото: d1cepjoxijt85o.cloudfront.net

0
2
793
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

2

Ваш комментарий
16.05.2020 13:56
Гость .35

Эта секта признана как экстремистская и запрещена законом, так в чём вопрос?

Ответить (0)
14.05.2020 13:33
Гость 140

Страна снова превращается в тюрьму народов и верований... Страна где тебя могут осудить за религиозные предпочтения, и где де юра заявлена свобода совести и разделение церкви от власти(((( Позор!

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть