USD76.9724 EUR90.012
Казань
6 °C
Наб.Челны
6 °C
22 июл 2019 в 12:13

В российские продукты будут добавлять саранчу

173
10
0
Назад к новостям

Ученые из Университета ИТМО разрабатывают биологические добавки в продукты питания на основе хитина, который добывается из панцирей саранчи.

Как отмечает газета «Известия», добавка станет заменителем традиционных наполнителей из отходов мясной промышленности, которые традиционно находятся в составе колбас и полуфабрикатов для повышения пищевой ценности. «Животный белок становится роскошью для человечества, в связи с чем остро встает вопрос о том, как создать более дешевый продукт с такими же питательными свойствами, как и мясо», — пояснил профессор факультета пищевых биотехнологий и инженерии Александр Ишевский.
Он также добавил, что на разведение саранчи требуется меньше затрат, чем на разведение коров. При этом по своей пищевой ценности саранча по многим параметрам даже превосходит говядину. При этом продукты с такими добавками будут полезны тем, кто страдает атеросклерозом и гипертонией. Правда, пока непонятно, как это повлияет на вкус.
Кстати, весной появились результаты опроса консалтинговой компании Deloitte, в ходе которого выяснилось, что россиян не устраивает качество колбасных изделий, мясных продуктов, рыбы, морепродуктов и полуфабрикатов.

173
10
0
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2472

Гость 940, в чем проблема вам заняться приемом металла и поднимать бабки? ))

Челнинский предприниматель Андрей Балта стал лауреатом национальной фотопремии «Рассвет» сегодня в 10:55
Гость 2285

Сирены, громкоговорители, ракетная атака... А что, ПВО у нас уже не работает??? Где Татарстан и где Украина...? Там не одна тысяча километров и ракеты можно 50 раз сбить пока она летят в сторону Татарстана... с таким успехом эти ракеты полетят в Москву или Казань, а не в Челны.

Ночная тревога: сирены будут срабатывать при каждой угрозе сегодня в 09:03
Гость 1255

Гость 2451, При чём тут белый цвет? Цвет можно сделать какой нужен! Идея хорошая, - надо пробовать!

Челнинский производитель окон намерен поставлять в войска разборные пластиковые комнаты сегодня в 08:34
Гость 1295

Гость 2445, вот как раздавют, так сразу и пустют бесплатно. А пока платите и возмущайтесь. Денег нет, тогда держитесь.

Активисты «Золотого моста» в обращениях к Путину обвиняют минтранс РФ в нарушении закона и ГОСТа сегодня в 08:31
Комментарии10

Гость 22 июл 2019 в 12:29
Ответить (0)

здравствуйте, девочки, вот мы и приплыли

Гость 23 июл 2019 в 10:14
Ответить (0)

хватит коров поели, попробуем новенького!\n

Гость 25 июл 2019 в 08:03
Ответить (0)

Что сказать, матом нельзя ,а по русски не получается.

Гость 25 июл 2019 в 09:27
Ответить (0)

Вести КАМАЗа с каждым днем опускается все ниже и ниже, своих новостей нет поэтому перепечатываот отовсюду слухи сплетни и всякую чушь. "...Ну а хлеб теперь из рыбной чешуи" (В.Высоцкий "Песенка о слухах)

Гость 25 июл 2019 в 09:36
Ответить (0)

А я не против

Гость 25 июл 2019 в 09:46
Ответить (0)

Лучше чем копыта и уши свиней

Гость 25 июл 2019 в 11:18
Ответить (0)

Скоро нам тараканов предложат.

Гость 25 июл 2019 в 12:36
Ответить (0)

Китайцы же едят жареных тараканов . Это у них национальное блюдо как у нас семечки. интересно, а сами разработчики что жрут. А ветчину из опарышей слабо?

Гость 25 июл 2019 в 14:44
Ответить (0)

В колбасе чего только нет и крыса и шкурки. Хуже саранчи

Гость 29 июл 2019 в 04:30
Ответить (0)

Верните колбасу по ГОСТу 49 года!

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК