USD70.9509 EUR81.9823
Казань
18 °C
Наб.Челны
22 °C
06 июл 2017 в 09:25

ТОВАРЫ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ. ЧАСТЬ 1.

535
0
31
Назад к новостям

6 июля 1987 года в доме 54/20 открылся фирменный магазин КАМАЗ.
На его прилавках были выставлены ТНП (товары народного потребления), выпускаемые Производственным Объединением КАМАЗ.

Есть повод рассказать о ТНП!
В 1981 году КАМАЗ, вместе с увеличением выпуска новых грузовиков,приступил к выпуску ТНП.
Первыми товарами в 1981 году стали простые сумки для инструмента, а в 1982 году - черепица металлическая.
В 1983 году уже все заводы КАМАЗа приступили к выпуску ТНП.
Длительное время работу по координации процесса, связанного с выпуском ТНП возглавлял Ефремчик Артур Романович - заместитель технического директора КАМАЗа по товарам народного потребления.

В начале 1980-х годов в продаже появились более 70 наименований камазовских товаров.
В том числе утятницы и формы для выпечки печенья «Орех» (выпускал литейный завод, комплект для ванной комнаты

мыльницы,

верёвки для сушки белья,

миксер,

санки «ледянки»,

нож для очистки картофеля,

хлебница,

стулья офисные,

ключ со сменными головками,

сервировочный столик на колёсиках,

чемоданчик для хранения переплётного станка.

Не были забыты и запчасти к легковым автомобилям и мотоциклам.
Их производили на Заводе двигателей.
Был налажен выпуск коленвалов к мотоциклу «Днепр», распределительного вала для «Жигулей».
Внизу на фотографии глушитель для легкового автомобиля.

Особым спросом пользовался набор инструмента «Любитель-М».

Набор изготавливали на ремонтно-инструментальном заводе.

Внизу на фотографии работники участка ТНП цеха приспособлений РИЗа.

Идёт сборка наборов «Любитель-М».

Этот набор был востребован и на зарубежном рынке.

Заметка из газеты «Рабочий КАМАЗа» от 20 декабря 1988 года.».

С 1984 года на КАМАЗе был взят курс на выпуск технически сложных изделий.

Появились скейт,

станок для переплета книг,

тренажер для занятий спортом,

посудомоечная машина,

Непросто складывалась ситуация с грузовым прицепом к легковому автомобилю.

Прочитайте, какие «ломались копья» по поводу прицепа в 1986 году.

Статья из газеты «Рабочий КАМАЗа» от 21 августа 1986 года.

Кульминацией выпуска товаров народного потребления стало появление легкового автомобиля «КАМА-1111», известного всем под именем «ОКА».

Ниже - статистика выпускаемых товаров народного потребления к концу 1988 года.

Выпуск ТНП получил свое продолжение и в 1990-х.
На прессово - рамном заводе, например, в октябре 1992 года в целях отбора новых образцов был проведен конкурс «Есть идея».
Было зарегистрировано 120 предложений от заводчан.
Но времена менялись.
Во второй половине 1990-х выпуск ТНП на КАМАЗе был прекращен.

535
0
31
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2792

В саранске же больше проблем - то вообще же нет. Вот щас такси исключительно для многодетных туда запульнут и всё - город без проблем, от слова ваще. А так ходили эти многодетные пешком и прям не знали чо им делать, а щас вот на такси, да на 7ми местном куда хочеш зарулят.

Артем Здунов: "КАМАЗ" поставит в Мордовию семиместные легковушки сегодня в 16:02
Гость 2611

Мензелинская крепость построена в 1645году для защиты от набегов башкир. А башкиры здесь могли жить гораздо раньше, чем 400 лет назад- в 1626 году. Гораздо раньше, может быть даже и 500 или 600 лет назад, а может даже во времена Христа.

Набережную у Элеваторной горы назовут именем историка, обосновавшего 400-летие города сегодня в 15:58
Гость 1911

Российская нефть бесплатно отправляется нашим врагам. Этой нефтью они заправляются, выпускают технику и пр., и убивают наших граждан как на СВО так и в глуби страны. Так как нефть и газ поступает им бесплатно, все издержки оплачивает российские граждане. Т.е. мы с вами оплачиваем убийство наших солдат. Это не софизм, а чистой воды парадокс.

Сводка СВО: РФ и Беларусь отработают на учениях применение ядерного оружия; Британия согласилась с использованием российской нефти сегодня в 15:37
Гость 2285

Гость 2747, да вы серьёзно??? В семье должен быть мужчина, а не в школе у которого нет никаких прав, одни обязанности. Где этот мужчина в школе на чужого ребёнка косо посмотреть не может а не то что кого-то там воспитывать... а если попытается кого-то там по воспитывать к нему родители придут и спросят с него по какому праву он так решил.

Лучшим учителем в Набережных Челнах признан математик из школы №62 сегодня в 14:37
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК