В конце июля и в начале августа 2022 года антимонопольщики насчитали на улицах Набережных Челнов 11 рекламных билбордов, которых не оказалось в специальной утвержденной муниципалитетом схеме размещения таких объектов.
Как выяснилось, речь идет о фоновых конструкциях: одна установлена на проспекте Мира у остановки «Ершова», две расположены на проспекте «Чулман» у остановки «Боровецкая церковь», четыре размещены на Автозаводском проспекте на остановках «Цветочный бульвар», «Дирекция КАМАЗа» и «Олимпийский», еще четыре находятся на улице Нариманова – на остановках «Нариманова» и «32» комплекс».
Установку этих рекламных щитов инспекторы приняли за нарушение антимонопольного закона, а именно ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции». По мнению сотрудников ведомства, при проведении торгов на право размещения рекламных сооружений может произойти ущемление прав участников аукциона.
«Таким образом, установка рекламных конструкций не в соответствии с утвержденной схемой размещения на территории Набережных Челнов, а также отсутствие надлежащим образом проведенных торгов, позволяют сделать вывод о незаконном использовании земли», – подытожили проверяющие и предписали челнинским чиновникам, как отмечено в документации, снести самовольные постройки в течение месяца.
Всего же, согласно действующей схеме размещения, с которой-то и сверялись антимонопольщики, в Набережных Челнах отведены 903 точек под рекламу. Здесь же предполагается установка щитовых конструкций, афиш, стел, пилларсов, флаговых композиций, фоновых конструкций, медиаэкранов, в том числе фасадных.
При этом, еще в мае 2013 года городской совет автограда решил, какие типы конструкции допускаются к установке. Так, отдельно ставятся суперсайты и суперборды, многомодульные конструкции, еврощиты, пилларсы, пилоны, афиши, медиаэкраны, стелы, флаговые композиции. На зданиях могут разместится витрины, медиаэкраны, в частности фасадные, фоновые и консольные конструкции.
Примерно за полгода до этого представители антимонопольной службы Татарстана уже обращали внимание на рекламу в Набережных Челнах. Претензия все та же – нарушен Федеральный закон «О защите конкуренции». Тогда, в марте, инспекция выяснила, что на 17 билбордов исполком не давал разрешения, еще 19 конструкций не было в схеме, предусматривавшей 887 точек. В итоге, на устранение недочетов городу дали 90 дней.
В частности, в общем списке не оказалось гигантской щитовой конструкции площадью в 486 кв.м., стоящей на пересечении проспекта Фоменко и Сармановского тракта. Вторая по размерам конструкция (180 «квадратов») располагалась на улице Машиностроительная. В перечень несогласованных попали и два медиаэкрана - во 2-м и 11-м комплексах Нового города.
Администрация автограда также представила антимонопольщикам реестр действующих разрешений. Судя по нему, городские чиновники выдали к тому моменту 424 разрешения на установку рекламы.
Согласно же свежей статистике, которой накануне на аппаратном совещании поделился начальник управления земельных и имущественных отношений Ленар Гизатуллин, на 1 июля 2022 года администрация Набережных Челнов заключила 373 договора на установку и пользование рекламных сооружений, причем 30 соглашений были оформлены за последние полгода. Годовой размер платы составил 737 тыс. рублей, а размер единовременной платы за право на заключение договора достиг 851 тыс. рублей. Сумма поступлений за шесть месяцев остановилась на отметке в 8,6 млн рублей. Исполком направил 95 уведомлений по 376 договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.
К слову, в июне муниципалитет выставил на торги 36 рекламных щитов на городских остановках: 35 рекламных щитов планировалась расположить в Новом городе и одну – на автодороге №1 недалеко от IT-парка. Три конструкции, установленные на остановках «ДК "КАМАЗ"», «Центр» и «Проспект Сююмбике», муниципалитет готов был отдать по 19,7 тыс. рублей за каждую, для остальных начальная цена контракта варьируется от 17,5 тыс. рублей до 18,4 тысяч.
Фото: "Вести КАМАЗа"/Антон Литвиненко, администрация Набережных Челнов
Гость 3302, стараемса. Без булдарабыз.
«Экосистема, которая формируется «КАМАЗом», создаёт мощное будущее для машиностроения региона» 14 авг в 16:28Из последнего Мопассан, классика нетленна:)
Какую литературу вы сейчас читаете? 14 авг в 15:51Хорошо, что остались ещё читающие люди... Грамотность, к сожалению, быстрыми темпами стремится к нулю...
Какую литературу вы сейчас читаете? 14 авг в 14:59У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!