USD78.0172 EUR88.7602
Казань
30 °C
Наб.Челны
20 °C
09 дек 2017 в 00:00

Участник ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» лишен звания Заслуженного артиста Татарстана

364
0
0
Назад к новостям

Азат Адиев выступал в группе «Казан егетлэре».



8 декабря в Казани вынесли приговор участникам запрещенной в России группировки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Осужденные попали в поле зрения правоохранительных органов в конце 1990 годов. Лидером татарстанского подразделения экстремистской организации стал тогда проповедник из Ташкента - в 2005 году он получил срок за участие в организации и хранение взрывчатых веществ.
Громко о себе ячейка «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в республикен заявила после  покушения на муфтия РТ и проведения автопробегов с флагами организации на Горьковском щоессе Казани. 
На скамье подсудимых оказались восемь человек, которых задержали еще в 2014 году. В ходе обысков у них были изъяты запрещенная литература и пропагандистские материалы. По приговору суда Асгат Хафизов получил 19 лет и 2 месяца колонии и штраф в 150 тысяч рублей, Альберт Валиуллин - 18 лет и 150 тысяч штрафа, Рузиль Давлетшин - 18 лет и 6 месяцев и штраф в 100 тысяч рублей, Ленар Саитов - 19 лет и 150 тысяч штрафа, Тимур Узбеков - 18 лет, Радик Зарипов - 16 лет, Павел Хевронин - 18 лет, Азат Адиев получил наказание 19 лет колонии строгого режима и 150 тысяч рублей штрафа.
Последний также был лишен звания Заслуженного артиста Татарстана, пишут «Вести КАМАЗа». Ранее Адиев был солистом популярной группы «Казан егетлэре», а позже вокалистом мусульманского дуэта «Раян», который исполнял музыкальные композиции мунаджаты и баиты, посвященные исламу, пророку Мухаммеду и древним булгарам - предкам татар.

Фото: vk.com

364
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3314

Для младших классов увеличили на 2руб.99 коп.(77,76-74,77), для старших на 3 руб.54 коп.(92,24-88,70). То есть на один кусочек хлеба. Господа чиновники, чтоб вас так дети кормили в старости.

Власти Челнов повысили размер дотаций на горячее питание в школах вчера в 14:44
Гость 3313

ну почему опять в такое время то? люди работают до 17ч-18ч, потом пока доберутся...концерт и закончится...грустно, для кого???

Ансамбль солистов Органного зала выступит на площади Азатлык 29 июля вчера в 14:40
Гость 3312

не "HIMARS производства США", а HIMARS принадлежащий США и блоку НАТО, наведенный их специалистами с помощью их спутниковой навигацией с территории Украины.

Сводка СВО: Российские войска освободили село Шевченко, Владимир Путин предрёк Украине утрату «подарка Сталина» вчера в 14:29
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК