USD83.4839 EUR94.3201
Казань
3 °C
Наб.Челны
3 °C
09 дек 2017 в 00:00

Участник ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» лишен звания Заслуженного артиста Татарстана

450
0
0
Назад к новостям

Азат Адиев выступал в группе «Казан егетлэре».



8 декабря в Казани вынесли приговор участникам запрещенной в России группировки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Осужденные попали в поле зрения правоохранительных органов в конце 1990 годов. Лидером татарстанского подразделения экстремистской организации стал тогда проповедник из Ташкента - в 2005 году он получил срок за участие в организации и хранение взрывчатых веществ.
Громко о себе ячейка «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в республикен заявила после  покушения на муфтия РТ и проведения автопробегов с флагами организации на Горьковском щоессе Казани. 
На скамье подсудимых оказались восемь человек, которых задержали еще в 2014 году. В ходе обысков у них были изъяты запрещенная литература и пропагандистские материалы. По приговору суда Асгат Хафизов получил 19 лет и 2 месяца колонии и штраф в 150 тысяч рублей, Альберт Валиуллин - 18 лет и 150 тысяч штрафа, Рузиль Давлетшин - 18 лет и 6 месяцев и штраф в 100 тысяч рублей, Ленар Саитов - 19 лет и 150 тысяч штрафа, Тимур Узбеков - 18 лет, Радик Зарипов - 16 лет, Павел Хевронин - 18 лет, Азат Адиев получил наказание 19 лет колонии строгого режима и 150 тысяч рублей штрафа.
Последний также был лишен звания Заслуженного артиста Татарстана, пишут «Вести КАМАЗа». Ранее Адиев был солистом популярной группы «Казан егетлэре», а позже вокалистом мусульманского дуэта «Раян», который исполнял музыкальные композиции мунаджаты и баиты, посвященные исламу, пророку Мухаммеду и древним булгарам - предкам татар.

Фото: vk.com

450
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3731

Что-то начали искать негатив в процветающих экономиках других стран.

Владимир Путин: «У нас экономика здоровая. Главное - не переохладить» 02 окт в 19:54
Гость 3731

Хороший был мэр, с людьми наравне здоровался, сам смелотходил не боясь, силовики пристали.

Василь Шайхразиев поручил запустить экскурсии в музей Ильгама Шакирова в Тукаевском районе 02 окт в 17:50
Гость 629

Неправда. Школа ссылается на министерство образования,отказываясь отпятидневки. Давно пора перевести школы на триместры, как в столице. Дети перегружены, от слова совсем. Поэтому, пятидневку необходимо вводить. И плюс занятия по триместрам

В Челнах родители предприняли попытку добиться пятидневки в школе 02 окт в 17:33
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК