8 декабря в Казани вынесли приговор участникам запрещенной в России группировки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Осужденные попали в поле зрения правоохранительных органов в конце 1990 годов. Лидером татарстанского подразделения экстремистской организации стал тогда проповедник из Ташкента - в 2005 году он получил срок за участие в организации и хранение взрывчатых веществ.
Громко о себе ячейка «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в республикен заявила после покушения на муфтия РТ и проведения автопробегов с флагами организации на Горьковском щоессе Казани.
На скамье подсудимых оказались восемь человек, которых задержали еще в 2014 году. В ходе обысков у них были изъяты запрещенная литература и пропагандистские материалы. По приговору суда Асгат Хафизов получил 19 лет и 2 месяца колонии и штраф в 150 тысяч рублей, Альберт Валиуллин - 18 лет и 150 тысяч штрафа, Рузиль Давлетшин - 18 лет и 6 месяцев и штраф в 100 тысяч рублей, Ленар Саитов - 19 лет и 150 тысяч штрафа, Тимур Узбеков - 18 лет, Радик Зарипов - 16 лет, Павел Хевронин - 18 лет, Азат Адиев получил наказание 19 лет колонии строгого режима и 150 тысяч рублей штрафа.
Последний также был лишен звания Заслуженного артиста Татарстана, пишут «Вести КАМАЗа». Ранее Адиев был солистом популярной группы «Казан егетлэре», а позже вокалистом мусульманского дуэта «Раян», который исполнял музыкальные композиции мунаджаты и баиты, посвященные исламу, пророку Мухаммеду и древним булгарам - предкам татар.
Фото: vk.com
Газовики народ склизкий - не зря им мыло выдают. Собрался освидетельствовать плиту на квартире у дочери. В советские времена было строго: срок службы (10 лет) истёк - меняй. Сейчас попроще (не у каждого доходы позволяют): после окончания срока службы можно пригласить для освидетельствования газовиков и они должны дать разрешение на эксплуатацию на 1 год. И так ежегодно, пока не накопишь на новую плиту или старую уже невозможно будет эксплуатировать. Звоню, излагаю, получаю ответ: "Оплатите, осмотрим, дадим справку, что осмотрели (не разрешение), но, если что случится - вся ответственность на Вас!". Т.е. денежки - нам, а отвечай сам!
Пострадавший от взрыва дом обследуют на безопасность для жильцов сегодня в 13:45Когда начнут привлекать к уголовной ответственности безответственных хозяев ?
Пострадавший от взрыва дом обследуют на безопасность для жильцов сегодня в 13:28Гослинг, это ты???
120 гонщиков собрал на картодроме «КАМАЗ» этап Чемпионата Татарстана сегодня в 13:19Гость 3091, газовики наверное как джины должны были выйти из газовой трубы, когда женщина решила открыть газ и закурить в соседней комнате подождав немного пока газ не соберётся в помещении достаточного для взрыва... Взрыв в данной ситуации с газовиками ну никак не связан, но нет есть некоторые граждане которые считают в любой непонятной ситуации всегда виноваты газовики, даже если это был такой изощренный суицид.
Пострадавший от взрыва дом обследуют на безопасность для жильцов сегодня в 13:16У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!