Однако отец решил не отдавать ребенка и с марта 2016 года тот жил в Санкт-Петербурге. 15 января этого года мальчик шел по улице с петербургской бабушкой в Стрельне, когда им перегородили дорогу двое мужчин. Они забрали ребенка и передали его бабушке и тете по материнской линии. Как заявила мама мальчика, пришлось «невероятными усилиями вырвать его из рук бывшей свекрови». Ребенок отправился в Казань. Отец обратился за помощью в правоохранительные органы, но уголовное дело возбуждать не стали, так как его сын и должен был жить в столице Татарстана с мамой - у казанских родственников был нотариально заверенный документ. Состояние мальчика после возвращения мама описывает как ужасающее: «Грязный, нестриженый, в рваных колготках, в которых отец забирал его еще в марте! Плакал и жаловался, что в садик не ходил, потому что денежек не было. Психолог сказала, что он отстает в развитии, нам предстоит длительная работа со специалистами».
Однако уже 26 января на выходе из поликлиники в Казани двое мужчин забрали ребенка, посадили его в машину с заклеенными номерами и уехали. В Управлении Следственного Комитета по РТ возбудили уголовное дело по статье «похищение человека».
Через несколько дней отец малыша позвонил матери и сообщил, что мальчик снова у него - в Санкт-Петербурге. Тем не менее, уголовное дело закрывать не стали. Мужчину с сыном вызвали для дачи показаний в Следственный отдел по Василеостровскому району: «Шестилетнему ребенку устроили настоящий допрос на камеру! – передает слова мамы пресс-служба Уполномоченного по правам детей в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой. – Он был напуган, говорил то, что ему надиктовали! Сейчас идет следствие, но ребенку разве от этого легче?! Почему Санкт-Петербург стал таким хорошим укрытием недобросовестных родителей, которые в угоду своим амбициям ломают детскую психику?! Помогите нам с сыном добиться справедливости!».
Агапитова обратилась в Следственный Комитет с просьбой сообщить результаты проведенной проверки и довести до сведения Уполномоченного и заявителя принятое процессуальное решение.
Фото: Катунь 24
Вечная Память погибшим, скорейшего выздоровления пострадавшим Нужно смотреть что пошло не так в процессе - во избежание повторения таких случаев в будущем
Поисковая операция на «Нижнекамскнефтехиме» завершена, число погибших выросло до 12 человек сегодня в 16:59Тут как в СССР сейчас: целый ряд факторов даже в слух нельзя называть, не то что говорить об их отрицательном влиянии. При таком двоемыслии опять, как в СССР, все прогнозы и аналитика - однобоки.
Александр Мигаль: «Начало нового суперцикла мы ожидаем с 2027 года» сегодня в 16:44Какое мерзкое название для алкомаркета «Хочу еще!»
За год алкогольная розница в Челнах сократилась на десять точек сегодня в 16:33Сократилась на 10, увеличилось на 25
За год алкогольная розница в Челнах сократилась на десять точек сегодня в 16:11У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!