Однако отец решил не отдавать ребенка и с марта 2016 года тот жил в Санкт-Петербурге. 15 января этого года мальчик шел по улице с петербургской бабушкой в Стрельне, когда им перегородили дорогу двое мужчин. Они забрали ребенка и передали его бабушке и тете по материнской линии. Как заявила мама мальчика, пришлось «невероятными усилиями вырвать его из рук бывшей свекрови». Ребенок отправился в Казань. Отец обратился за помощью в правоохранительные органы, но уголовное дело возбуждать не стали, так как его сын и должен был жить в столице Татарстана с мамой - у казанских родственников был нотариально заверенный документ. Состояние мальчика после возвращения мама описывает как ужасающее: «Грязный, нестриженый, в рваных колготках, в которых отец забирал его еще в марте! Плакал и жаловался, что в садик не ходил, потому что денежек не было. Психолог сказала, что он отстает в развитии, нам предстоит длительная работа со специалистами».
Однако уже 26 января на выходе из поликлиники в Казани двое мужчин забрали ребенка, посадили его в машину с заклеенными номерами и уехали. В Управлении Следственного Комитета по РТ возбудили уголовное дело по статье «похищение человека».
Через несколько дней отец малыша позвонил матери и сообщил, что мальчик снова у него - в Санкт-Петербурге. Тем не менее, уголовное дело закрывать не стали. Мужчину с сыном вызвали для дачи показаний в Следственный отдел по Василеостровскому району: «Шестилетнему ребенку устроили настоящий допрос на камеру! – передает слова мамы пресс-служба Уполномоченного по правам детей в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой. – Он был напуган, говорил то, что ему надиктовали! Сейчас идет следствие, но ребенку разве от этого легче?! Почему Санкт-Петербург стал таким хорошим укрытием недобросовестных родителей, которые в угоду своим амбициям ломают детскую психику?! Помогите нам с сыном добиться справедливости!».
Агапитова обратилась в Следственный Комитет с просьбой сообщить результаты проведенной проверки и довести до сведения Уполномоченного и заявителя принятое процессуальное решение.
Фото: Катунь 24
Гость 3372, в данной ситуации причин для проявления милосердия тоже нет, человек без мозга , сел на не предназначенную для данной местности технику. пострадал по собственной глупости как было обозначено выше. сочувствие только к тем людям что все таки живут в том районе и были вынуждены проснуться от звуков издаваемых данным субъектом и его техникой , с семь утра Карл! иди работай или иди спать !
Не справился с управлением: на парковке «Торгового квартала» опрокинулся снегоболотоход вчера в 19:58Гость 3350, вот уж действительно, как они узнали сколько сердечек и другой дребедени люди проставляют в своих ЛИЧНЫХ сообщениях и не только. Значит сидят некоторые люди и занимаются в принципе тем чем не должны, они подглядывают за всеми , их поставили подслушивать , а они подсматривают! никакой приватности нет давно товарищи :(
Самым популярным эмодзи у россиян в 2026 году стало сердечко вчера в 19:53Вот такое импортозамещение в РФ - весь мир роботы и автоматы, станки, а в РФ на передовой сварщики, токаря, но это прошлое ведь.
Работник «НЕФАЗа» стал лучшим сварщиком России вчера в 19:49Скоро к налу вернемся, рубэль цифровой умрет, так и не поняв его никто.
Татарстанцев предостерегли от передачи кодов доступа псевдосотрудникам «Яндекса» вчера в 19:26У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!