Напомним, что тигренок по кличке Луна был изъят полицейскими в доме челнинца, организовавшего в офисе благотворительного фонда нарколабораторию. Хищника передали на содержание в конно-спортивную школу «Тулпар», а затем по распоряжению главы Татарстана Рустама Минниханова перевезли в казанский зооботсад - так президент отреагировал на петицию зоозащитников, которые протестовали против передачи Луны цирку братьев Запашных. Рустам Нургалиевич опубликовал видео с тигренком из зооботсада:
Однако, как выясняется, вопрос собственности хищника пока не решен.
По поручению прокурора республики Илдуса Нафикова челнинская прокуратура провела проверку законности приобретения жительницей города Камальдиновой О.Я. тигренка и содержания его в своей квартире, где кроме нее проживали муж и двое детей. Прокурор в своем исковом заявлении в Набережночелнинский городской суд попросил прекратить право собственности Камальдиновой на животное и определить местом его содержания «Казанский зооботсад».
Как установлено в ходе проверки, Камальдинова приобрела тигренка, родившегося 20 октября 2018 года, у некоего ООО за 350 000 рублей и содержала в жилом доме с 23 января по 6 февраля. Изъятое в ходе обыска животное было признано вещественным доказательством.
Согласно письму директора казанского зооботсада, тигренок нуждается в особом уходе и рационе кормления, которые могут предоставить только специалисты, а также ему нужны безопасные условия содержания. Единственным таким учреждением на территории Татарстана является зооботсад.
В заявлении прокурора города сообщается, что содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания допускается только по разрешениям госорганов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, которых у Камальдиновой нет.
Кроме того, хищные животные, к которым относится тигр, безусловно являются источником повышенной опасности. А учитывая то, что хищник содержался в многоквартирном доме, он создавал угрозу жизни и здоровью неопределенному кругу лиц.
Камальдинова заявила, что финансовых и бытовых возможностей содержать в нормальных условиях тигра она не имеет, в настоящее время он ей не нужен и она согласна отдать его в хорошие руки.
Рассмотрение дела о прекращении права собственности на хищника назначено на 26 марта 2019 года, сообщает пресс-служба суда.
В прошлом году писали,что там школа и детсад в шаговой доступности?!
Застройщик ЖК "КАМАЗ" заложил в проект следующей очереди детский сад и школу сегодня в 10:51Гость 2010, дышать скоро будем через раз...
Свыше 80 миллиардов вложат в продолжение строительства на обходе Челнов сегодня в 10:28Гость 1253, у нас и нефти хоть залейся... но при этом бензин и дизельное топливо стоит столько, будто его нам из Новой Зеландии везут.
Автопарк газомоторных КАМАЗов «Газпрома» вырос в 15 раз за пять лет сегодня в 10:19Гость 2357, там бизнес и ничего личного арабские эмираты не могут продать свою нефть... к тому же Иран их периодически бомбит американские авиабазы на территории АОЭ. При такой плотной жаре у АОЭ их сказочная богатая жизнь может скоро закончиться, а их такой расклад совсем не устраивает.
Сводка СВО: ЛНР целиком перешла под контроль России; ОАЭ готовы вступить в войну с Ираном сегодня в 10:12У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!