Уроженка Набережных Челнов Тамара Тансыккужина, еще на прошлой неделе возглавлявшая рейтинг спортсменов Всемирной федерации шашек (FMJD), назвала произволом исключение ее из списка сильнейших шашистов мира по политическим мотивам.
«Нет такой дисциплинарной меры у FMJD, как исключение из рейтинга, она придумана», - заявила Тансыккужина. Семикратная чемпионка мира по шашкам отметила, что среди санкций федерации присутствует дисквалификация спортсмена, однако действия, предпринятые в отношении шашистки президентом FMJD Яцеком Павлицким, не предусмотрены регламентом организации.
Павлицкий вымарал имя российской шашистки из рейтинг-листа лично и без объяснения причин, имея для этого персональные технические возможности. В новой редакции верхнюю строчку женской половины рейтинга заняла его землячка, полячка Наталия Садовска, уступившая Тансыккужиной звание чемпиона мира в прошлом году. Та серия игр также не обошлась без политически ангажированного участия Павлицкого – непосредственно во время очередной партии президент FMJD убрал с игрового стола флаг России и магнитную ленту с его изображением, что не могло не сказаться на спортивном духе российской спортсменки.
Также сегодня стало известно, что Львовская областная шахматная федерация исключила из своего состава украинских шахматисток Анну и Марию Музычук. Поводом стал их отказ подписывать обращение львовских шахматистов к Федерации шахмат Украины по поводу отстранения российских спортсменов от участия в турнирах FIDE.
Фото: gsrb.ru