USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Свыше 80% детского и спортивного оборудования по программе «Наш двор» уже в поставлены в Набережные Челны

443
0
0
0

Более 80% оборудования для наполнения детских и спортивных площадок в рамках программы «Наш двор» к настоящему времени завезено в Набережные Челны. Уличное оборудование для города изготовляет местная компания «ИнтерМедиаСервис» Антона Явхуты. Об этом сообщил сегодня в рамках доклада о реализации программы «Наш двор» первый заместитель исполкома города Илья Зуев.



В ходе анализа темпа работ мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев подчеркнул, что дворы благоустраиваются с ориентиром на пешеходов. «Двор в первую очередь для людей, железо – во вторую очередь. Для автомобилей есть стоянки, которые заполнены меньше, чем на 70 процентов. Разные суждения есть на этот счет, но надо иметь в виду, что парковки может и не быть, если для этого нет возможностей», - отметил Магдеев.

В настоящему времени дорожные работы ведутся в 60-ти дворах Челнов, в 9-ти завершены. Уличное освещение смонтировано чуть более, чем наполовину – 30 территорий оснащены фонарями, 29 на очереди. Всего в этом году будут отремонтированы 19 дворов свыше чем на 1 млрд рублей.

Программа «Наш двор» была инициирована в 2019 году президентом РТ Рустамом Миннихановым. Всего за 2020-2024 годы в ее рамках в городе планируется отремонтировать 683 двора. Работы касаются расширения проездов для беспрепятственного проезда пожарной и другой спецтехники, обустройства новых тротуаров, освещения, высадки зеленых насаждений и других насущных потребностей. По словам Зуева, при разработке каждого дворового проекта учитываются основные направления движения пешеходов, а при ремонте дорог муниципалитет продолжает их в нефинансируемой республикой части за счет муниципальной программы «ремонт внутриквартальных проездов». Таким образом, как отметил Магдеев, создаются и коммуникации между придомовыми территориями. За два минувших года таким образом были благоустроены 207 дворов на сумму 2,4 млрд рублей.

Очередность ремонта зависит от возраста дворов: в первую очередь, как пояснил Зуев, строители заходили на территории, в последний раз благоустраиваемые до 2014 года. Параллельно республика ежегодно объявляет голосование среди населения за первоочередные территории. Так, на будущий год в Топ-200 приоритетных дворов РТ попали 19 локаций из Набережных Челнов – наиболее активными в городе оказались жители 62-го комплекса. 



Мэр со своей стороны добавил, что главам районов следует присмотреться к вариантам озеленения дворов после ухода строителей: часть из них «утопает в цветах», по словам мэра, другая часть остается в первоначальном виде. Инициаторами дополнительного озеленения могут выступать управляющие компании, старшие по подъездам и просто активные жители, а исполком ежегодно предлагает гранты на общую сумму порядка 10 млн рублей для покупки посадочного материала.

Фото: "Вести КАМАЗа", nabchelny.ru 

0
0
443
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Ты конкретно чего не понял. Этот Генплан показали еще 2 года назад, а люди с гаражами и домами до сих не пошевелились, чтобы на него посмотреть
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 14:40
Вообще-то нужно запретить пешеходам ходить по велосипедным дорожкам. У них есть своя, а они все равно так и норовят ходить где попало. Очень мешает проезду!
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 14:38
Целесообразнее было бы не делать парад в этом году. Враги предпримут атаки, они готовятся в срочном порядке. Очень высокий риск угроз
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
25.04.2024 14:00
вот именно, зачем нам фри, самая вредятина!!! лучше пусть бы брокколи, рукколу или что-то в таком духе сажал)))
Победитель конкурса «Молодой предприниматель автограда» осенью откроет в Челнах производство картошки фри
25.04.2024 13:47
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть