Информация из брифинга минобороны РФ за минувшие сутки:
- Подразделения группировки войск «Центр» взяли под контроль село Балаган в ДНР и продвинулись в восточных кварталах города Димитров
- На разных направлениях ВСУ потеряли около 1560 военнослужащих
- Средствами ПВО сбиты 10 управляемых авиабомб, шесть снарядов РСЗО Himars и 195 БПЛА самолетного типа.
Также за сутки стало известно, что:
- Financial Times сообщает, что на Украину будет отправлено от 20 до 50 ракет Tomahawk – возможно, ракеты уже на территории страны, но остаются под контролем американских специалистов. Журналисты называют этот шаг скорее символическим, чем стратегическим. В распоряжении США таких боеприпасов 4150. О более крупной поставке может быть объявлено сегодня, поскольку постпред США при НАТО Мэттью Уитакер заявил, что Вашингтон 15 октября сделает важное заявление по поводу оружия для Киева
- Лидер киевского режима Владимир Зеленский своим указом лишил украинского гражданства мэра Одессы Геннадия Труханова. Повод – у Труханова якобы обнаружен паспорт РФ, но сам он отрицает наличие российского гражданства.
«Я буду защищаться, я буду подавать в суд. Если суд не сможет решить мой вопрос, буду подавать в Европейский суд по правам человека», - заявил Труханов.
Кроме него паспорта Украины был лишен бывший депутат Верховной рады Олег Царёв, родившийся в Днепропетровске и в 2014 году уехавший в Россию на фоне событий в Донбассе
- Президент США Дональд Трамп, выступая в Белом доме, заявил о массовом выходе стран из БРИКС.
«Я сказал: «Если вы хотите поиграть в эту игру, я собираюсь ввести пошлины на всю вашу продукцию, поставляемую в США». Они сказали — мы выходим из БРИКС. Все вышли из БРИКС. Они все выходят из БРИКС…» - утверждает Трамп. По его мнению, БРИКС был создан для дискредитации доллара, а теперь об этой организации «даже не говорят».
В реальности дела обстоят иначе. Костяк БРИКС до 2024 года составляли пять стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР. В прошлом году к объединению на полных правах присоединились Египет, Эфиопия, Иран и ОЭА, в этом году – Индонезия. Еще 12 государств получили статусы стран-партнеров.
Фото: tuoitre.vn
Гость 602