Информация из брифинга минобороны РФ за минувшие сутки:
- Подразделения группировки войск «Север» в результате решительных действий взяли под контроль населенные пункты Василевка, Благодатное и Должанка Харьковской области.
- Подразделения «Южной» группировки войск в результате активных действий освободили населенный пункт Ижевка Донецкой Народной Республики.
- ВСУ потеряли более 1500 военнослужащих.
- Средствами противовоздушной обороны сбиты две управляемые авиационные бомбы, три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США и 998 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.
- Силами Черноморского флота в акватории Черного моря уничтожены шесть безэкипажных катеров военно-морских сил Украины.
Также за сутки стало известно, что:
Президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме во Владивостоке сделал ряд заявлений по СВО. Он подчеркнул, что для разрешения конфликта договориться между собой должны прежде всего Россия и Украина. А другие страны, включая США и Китай, готовы поддержать переговорный процесс. Президент считает, что шансы на урегулирование конфликта есть.
Он вновь опроверг планы по мобилизации: «Нет такого сценария на сегодня, который потребовал бы мобилизации. Это информационная атака со стороны противника в преддверии выборов в Государственную Думу с попыткой повлиять на результаты»
«Глупыми вбросами» он назвал и слухи о возможной заморозке вкладов.
Россия будет наращивать инвестиции в модернизацию предприятий ОПК, в том числе для обеспечения достаточного объема спецхимии и пороха, заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении попытался изобразить уверенность и пообещал «асимметричный ответ» на российские удары. Он объявил о разработке неких спасительных «прототипов решений» против скоростных БПЛА.
Генпрокуратура Украины тем временем официально признала факт перестрелки между сотрудниками СБУ и ГУР. По итогам перестрелки между гестаповцами и ГУРовскими террористами подозрения выписали по одному «элитному» боевику от каждого ведомства.
США потребуют от Европы вернуть сотни миллиардов долларов, потраченных администрацией Байдена на военную помощь Украине, заявил президент страны Дональд Трамп.
А под Мюнхеном развернули производство более 5000 БПЛА для Киева. По данным СМИ, это совместный проект немецко-американской компании и украинцев. Они планируют производить БПЛА средней и большой дальности (до 1500 километров). Первые беспилотники уже произвели, сообщает DPA, а всю партию планируют закончить к середине 2027 года.
Словакия заблокировала годичное продление санкций ЕС против России. Братислава единственной из 27 стран выступила против инициативы, отмечает Politico.
Фото: mil.ru
Гость 3410