Информация из брифинга минобороны РФ за минувшие сутки:
- Подразделения группировки войск «Центр» в результате активных действий освободили город Белицкое Донецкой Народной Республики.
- На разных направлениях ВСУ потеряли более 1400 военнослужащих.
- Средствами противовоздушной обороны сбиты семь управляемых авиационных бомб, восемь реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS производства США и 480 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.
- Силами Черноморского флота в акватории Черного моря уничтожен безэкипажный катер ВСУ.
Также за сутки стало известно, что:
Новый главком ВСУ Михаил Драпатый выступил с нацистским заявлением. В интервью украинским СМИ заявил, что русские — это «нация, которая не имеет права на существование».
«Оскорбительные высказывания в адрес россиян показывают нацистскую сущность киевского режима. Это не что иное, как прямое и публичное подстрекательство к совершению геноцида», - прокомментировал директор департамента многостороннего сотрудничества по правам человека МИД Григорий Лукьянцев. Он обратился к Управлению верховного комиссара ООН по правам человека и остальным международным правозащитным структурам с просьбой обратить внимание это заявление.
Россия тем не менее не отказывается от политико-дипломатического урегулирования конфликта на Украине, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Но Украина отказывается от предложений США по урегулированию, потому что Запад накачивает ее оружием.
Следственный комитет России расследует масштабное дело о применении Киевом запрещенных средств и методов ведения войны. Об этом сообщил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин в интервью ТАСС.
Он также заявил, что игровые платформы и их чаты стали идеальной средой для вербовки молодёжи в совершение терактов и диверсий. По его словам, в мире игр стираются границы, так как ребенок или подросток чувствует себя в безопасности среди своих.
Под Черниговом из-за неизвестной инфекции за один день в полевом госпитале погибли 26 солдат ВСУ, сообщают источники в российских силовых структурах.
Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что страну ждёт голод. «Впереди очень непростое время с точки зрения обычной бытовой жизни... Теперь начнутся перебои c продовольствием», — высказался он в своем канале.
Фото: mil.ru