USD80.2254 EUR91.9847
Казань
1 °C
Наб.Челны
1 °C
09 фев в 09:40

Сводка СВО: после войны НАТО не станет расценивать гибель своих солдат на Украине, как атаку на альянс

1390
0
1
Назад к новостям


Информация из брифинга минобороны РФ за минувшие сутки:

- Подразделения группировки войск «Север» взяли под контроль село Сидоровка в Сумской области

- На западном направлении ВС РФ установили контроль над селом Глушковка в Харьковской области

- На разных направлениях ВСУ потеряли около 1105 военнослужащих

- Средствами ПВО сбиты 27 снарядов РСЗО Himars, три управляемые ракеты «Нептун» и 42 беспилотника самолетного типа.


Также за сутки стало известно, что:

- В Москве в пятницу было совершено покушение на жизнь генерал-лейтенанта военной разведки РФ Владимира Алексеева. Киллер проник в многоквартирный дом под видом курьера и пересекся с Алекссевым в коридоре, когда тот следовал на работу. Он ранил генерал-лейтенанта в руку и ногу, но Алексеев попытался отобрать у стрелка пистолет, в результате чего получил еще одну пулю в грудь. После киллер скрылся, выбросив пистолет в снег. В течение нескольких часов ему удалось вылететь в ОАЭ. Алексеев был доставлен в реанимацию в тяжелом состоянии, однако к настоящему времени его состояние стабилизировалось.

За выходные киллер был задержан в ОЭА, экстрадирован в Россию и заключен под стражу судом. В преступлении подозревается 65-летний уроженец Тернопольской области Украинской ССР, россиянин Любомир Корба 1960 года рождения, действия которого, по данным СКР, координировались спецслужбами Украины. Также установлены его пособники, граждане России: Виктор Васин 1959 года рождения и Зинаида Серебрицкая 1971 года рождения. Васин был задержан в Москве, Серебрицкая сбежала на Украину

- Украинский оппозиционный канал «Резидент» утверждает, что новый министр обороны Украины Михаил Фёдоров дал разрешение военкомам применять оружие при принудительной мобилизации граждан. Поводом для этого стал инцидент в Черновцах, где сотрудник ТЦК открыл огонь по мужчине в автомобиле, а затем продолжил стрелять по убегающему

- Как сообщил глава делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО Егор Чернев, генсек НАТО Марк Рютте заявил ему, что в случае атаки ВС РФ на войска альянса, размещенные на Украине, НАТО не сочтет этот факт нападением на свои страны

- Военно-аналитический ресурс LostArmour опубликовал инфографику доступности электроэнергии на территории Украины по состоянию на 8 февраля. Худшая ситуация сложилась в Тернопольской области, свет доступен 2,3% суток, лучшая – во Львовской, где им можно пользоваться 10,5 часа в сутки. Среднее время доступа по областям – 5 часов:

 


- Новые санкции США против Ирана вызывают сомнения в серьезности отношения страны к переговорам с Тегераном по ядерной программе. Иран не откажется от обогащения урана, поскольку это его право, заявил министр иностранных дел исламской республики Аббас Аракчи

- Президент США Дональд Трамп запланировал первое заседание «Совета мира» в Вашингтоне на 19 февраля. Как сообщает Politico, встреча будет посвящена сбору средств на восстановление сектора Газа и вопросам управления и безопасности территории. На заседание приглашены мировые лидеры, однако, кто именно приедет, неизвестно.

Фото: mk.ru  

1390
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1935

Ждем, надо приобрести.!

«Почта России» выпустила серию марок к 50-летию первого КАМАЗа сегодня в 15:54
Гость 1935

Гость 1300, Здравствуйте, в 96 году марки на конверт (не коллекционные) стоили от 150 рублей.

«Почта России» выпустила серию марок к 50-летию первого КАМАЗа сегодня в 15:53
Гость 1295

Гость 1342, вы думаете, что он прямо на свои кровные деньги кашу варит для всех желающих? Как бы не так! Без серьезной и дорогостоящей спонсорской помощи там ничего не получится.

Рустам Гатин предложил свою «Полевую кухню» для мероприятий на заводах "КАМАЗа" сегодня в 15:51
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК