USD74.6209 EUR87.8897
Казань
24 °C
Наб.Челны
26 °C
15 апр 2024 в 09:08

Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров

1668
0
1
Назад к новостям


По данным минобороны РФ потери ВСУ за минувшие сутки составили:

- Белгородское направление: до 60 человек, четыре автомобиля, САУ М109 Paladin, станция РЭБ «Нота»

- Купянское направление: до 30 человек, БМП, четыре бронетранспортера, два броневика «Козак», два автомобиля, две САУ «Гвоздика» и гаубица Д-30

- Донецкое направление: до 470 человек, 20 автомобилей, САУ М109 Paladin, Krab, «Гвоздика» и две «Акации», три гаубицы Д-30

- Авдеевское направление: до 460 человек, шесть танков, два броневика, три автомобиля, гаубица Д-30

- Южнодонецкое направление: до 150 человек, три автомобиля, САУ Krab, гаубицы М777 и Д-30

- Херсонское направление: до 55 человек, два автомобиля, гаубица Д-30, станции РЭБ «Нота» и «Анклав»

- Авиацией, ракетными войсками и артиллерией уничтожена пусковая установка ЗРК IRIS-T и склад боеприпасов

- Средствами ПВО за сутки сбит 41 украинский беспилотник, три управляемые авиабомбы Hammer и одну JDAM, а также снаряд РСЗО Himars

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 583 самолета, 270 вертолетов, 20867 беспилотных летательных аппаратов, 502 зенитных ракетных комплекса, 15782 танка и других боевых бронированных машин, 1266 боевых машин реактивных систем залпового огня, 8866 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 21010 единиц специальной военной автомобильной техники.


Также за выходные стало известно, что:

- ВСУ обстреляли город Токмак в Запорожской области. По последним данным, от ударов по жилым домам погибли 16 человек, включая двоих детей. Еще 13 человек пострадали

 


- Военнослужащие 25-й отдельной воздушно-десантной бригады ВСУ в составе подразделения сдались в плен бойцам группировки войск «Центр». Девять украинских десантников элитной бригады ВСУ воспользовались такой возможностью в районе села Водяное. Все они на допросе рассказали о плохом планировании боевых действий, низкой подготовке командиров, колоссальных потерях и панических настроениях в войсках.



- Иран ударил по Израилю. КСИР объявил об атаке официально, заявив, что таков ответ на «преступление сионистского режима, заключающееся в нападении на консульский отдел иранского посольства в Дамаске».

В ЦАХАЛ заявили, что Иран выпустил по ним 350 снарядов разных типов, но лишь несколько ракет проникли на израильскую территорию и причинили незначительный ущерб. Сами иранцы назвали атаку успешной. Известно, что незначительные повреждения получила авиабаза ВВС Израиля «Неватим».

После Тегерана к обстрелу Израиля присоединилась ливанская «Хезболлах» - десятки ракет были выпущены по Голанским высотам. По оценке армии Израиля, около 40 ракет достигли израильской территории.

Тегеран, атакуя, передал Вашингтону сообщение о том, что при вмешательстве США в конфликт между Израилем и Ираном американские силы в регионе также будут атакованы. Катар и Кувейт проинформировали США о том, что Штаты не смогут использовать базы на территории этих стран против Ирана.

Белый дом заявил, что прямого вмешательства в конфликт не планирует, однако силы США в регионе были передислоцированы. На Ближний Восток прибыло подкрепление.

- Первые подразделения французов переброшены в Славянск: в расположение 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ прибыли представители третьего пехотного полка французского иностранного легиона. Предварительно, в группу вошли 100 человек - специалисты по артиллерийской разведке, а также инженерная группа, специализация которой — фортификация и строительство полевых укреплений

- По словам главы Гагаузской автономии Евгении Гуцул, молдавские власти желают ликвидировать автономию, хотя гагаузы готовы к переговорам и компромиссам. Гуцул также заявила, что российские банковские карты «МИР» начнут выдавать в Гагаузии с 1 мая

- В День космонавтики с полигона Капустин Яр ракетные войска стратегического назначения запустили в формате испытания межконтинентальную баллистическую ракету.



Результат запуска подтвердил надежность российских стратегических ракет.

Фото и видео: mil.ru, telegram 

1668
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2377

Гость 789, полностью согласен

В промзоне Челнов ликвидировали шесть крупных свалок сегодня в 09:55
Гость 2377

Важно не только наказать ответственных, но и помнить всем родителям, что нужно всегда смотреть за маленьким ребенком и держать за рук, так как в наше время много опасных мест, людей и тд..

Родители девочки, свалившейся в подвальную яму торгового центра, ищут ответственных сегодня в 09:51
Гость 2285

Гость 2142, хотелось бы на это посмотреть...? Если бог хочет наказать человека, то он лишает разума... бойтесь своих желаний, они могут сбыться, но только не так как они задумывались.

Сводка СВО: Зеленский снова угрожает сорвать Парад Победы; операция США в Ормузском проливе приостановлена сегодня в 09:06
Гость 2502

Гость 2248 Прочитайте в словаре значение слова "патриот".

Когогин – Путину: «В этом году поднимем машину, чтобы в следующем году выпустить опытно-промышленную партию» сегодня в 09:03
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК