Информация из брифинга минобороны РФ за минувшие сутки:
- Подразделения группировки войск «Восток» взяли под контроль поселок Песчаное в Днепропетровской области
- На разных направлениях ВСУ потеряли около 1480 военнослужащих
- Средствами ПВО сбиты оперативно-тактическая ракета «Гром-2», 17 снарядов РСЗО Himars и 545 БПЛА самолетного типа.
Также за сутки стало известно, что:
- Эстония начала монтаж железобетонных бункеров на юго-восточном участке границы с Россией в рамках проекта «Балтийская линия обороны», сообщает Defense News. Пресс-секретарь эстонского центра инвестиций в оборону Крисмар Росин заявил, что за неделю должны установить семь бункеров, а до конца 2025 года власти Эстонии хотят разместить их 28.
Всего планируется установить 600 бункеров. В интервью газете Росин не смог назвать точные сроки размещения всех сооружений. Он рассказал, что бункеры строят в муниципалитете Сетомаа и на юго-востоке страны.
Проект «Балтийская линия обороны» был организован Эстонией, Латвией и Литвой. Как пишет газета, бюджет Эстонии на проект составляет €60 млн, из которых уже израсходовано около половины. Эстонский проект не включает системы ПВО и средства усиления огневой мощи, которые внедряют соседние страны
- Страны ЕС и США договорились о предоставлении Украине гарантий безопасности, схожих с пятой статьей НАТО, утверждает канцлер ФРГ Германии Мерц. Пятая статья, напомним, подразумевает коллективный ответ на угрозу одному из членов НАТО.
«Это действительно далеко идущее, содержательное соглашение, какого у нас раньше не было: и европейцы, и американцы совместно готовы предоставить Украине гарантии безопасности. Президент Зеленский при этом сослался на статью 5 договора НАТО — то есть речь идет о схожих гарантиях безопасности для Украины», - сказал Мерц.
По данным украинских СМИ, Европа представила план гарантий безопасности для Украины из шести пунктов: постоянная военная поддержка Украины и сохранение численности ВСУ до 800 тыс. человек в мирное время; формирование многонациональных сил под руководством Европы в рамках «коалиции желающих» с возможными действиями на территории Украины; создание механизма по прекращению огня, который будет мониториться под руководством США с участием международных представителей; инвестиции в восстановление Украины, российские активы в ЕС остаются замороженными; обязательство реагировать военными, разведывательными, экономическими и дипломатическими средствами в случае обострения; поддержка вступления Украины в ЕС.
«Трамп считает, что сможет убедить Россию предоставить Украине гарантии безопасности, сопоставимые со статьей 5 НАТО, - сообщает Sky News со ссылкой на представителя Белого дома. – В ходе недавних переговоров удалось существенно сократить разрыв в позициях сторон, а дискуссии по территориальным аспектам ушли на более глубокий уровень»
- Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью медиакорпорации «Гостелерадио Ирана» заявил, что Россия пока ожидает реакции от США по поводу их последних контактов с украинской стороной. По словам Лаврова, европейские страны уже проигнорировали все шансы на участие в украинском урегулировании, они неоднократно выступали инициатором кризисов и бед, включая колониализм и мировые войны, а генетическая тяга многих европейцев к воровству хорошо видна на примере ситуации с замороженными российскими активами.
Новая стратегия нацбезопасности США, по мнению Лаврова, призвана показать Европе ее место и сделать так, чтобы она не пыталась втягивать Штаты в свои махинации. В России считают, что нечестная схема государств Европы по восстановлению санкций против Ирана – это позор европейской дипломатии. Россия готова содействовать нормализации ситуации вокруг Ирана конкретными делами. Сейчас Россия и Иран запланировали строительство новых блоков АЭС, некоторые из которых уже в работе.
Фото: Reuters
Гость 687