USD77.9568 EUR88.9097
Казань
22 °C
Наб.Челны
18 °C
15 дек 2021 в 05:00

Сверло на миллион: на автомобильном заводе «КАМАЗа» стали известны победители конкурса «Лидер PSK»

1410
0
1
Назад к новостям

На автомобильном заводе победителями конкурса «Лидер PSK» по итогам третьего квартала стали мастера, специалисты и рабочие. Благодаря наблюдательности и природной смекалке они нашли способ обработки деталей безопаснее и эффективнее.

Лучшее кайдзен-предложение в номинации «Безопасность» – у токаря автоматно-токарного цеха Радиса Мухаметзанова. Он заметил, что при установке длинных деталей с большим внутренним диаметром у станочника нет возможности подпереть их задней бабкой, а значит, она во время операции может вылететь… Необходимое приспособление было изготовлено по его проекту, теперь и качество обработки выше, и безопасность обеспечена.

Наладчик цеха карданных валов Камиль Галеев придумал, как улучшить качество детали. После обработки на ней оставался заусенец. Для его удаления приходилось применять слесарный инструмент. Камиль Ильгизович решил – надо использовать на резце пластину со стружколомом. Нововведение значительно сэкономило время обработки!

В три раза удалось сократить такт обработки детали благодаря предложению мастера цеха тормозов Айзата Гилязетдинова. Исполнение заказа будет более стабильным, если делать это не на токарном станке, а на шестишпиндельном полуавтомате.

Главный специалист отдела анализа эффективности механообрабатывающих производств Гульнара Хакимуллина предложила проект с экономическим эффектом почти в миллион рублей. Чтобы сократить затраты на обработку балки передней оси, можно вместо фрезы применять сверло. Стойкость этого инструмента выше в пять раз!

Продолжает наводить порядок на вверенном ему участке работы наладчик автоматно-токарного цеха Николай Игнатьев. Он, переложив оснастку из тар в шкафы со специальными ячейками, обеспечил себе победу в номинации «Корпоративная культура».

Лучший эталонный офис – у технологического бюро ОАЭСП, а на производстве – у коллектива бригады № 221 цеха пучков и проводов.

У Николая Игнатьева для каждой оснастки предусмотрена своя ячейка на полке

Текст: Татьяна Белоножкина. 

1410
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1265

Новостройки быстрее строятся, чем чистят русло реки Мелекески. Быстрее как-то надо.

Расчистка русла Мелекески выполнена на 35% сегодня в 13:15
Гость 1295

Верим, что Партия Единая Россия решительно приняла этот вызов и справится с этими временными трудностями. Ни что не способно поколебать нашу веру в силу партии и ее лидера.

Минниханов поручил мониторить заправки из-за очередей за бензином сегодня в 10:54
Гость 2424

...проверить организацию поставок топлива. А про обоснование цен ничего т.е. кто как обоснует тот по такой цене и будет продавать. Ну что же- бизнес. Хоть кто то заработает на беде.

Минниханов поручил мониторить заправки из-за очередей за бензином вчера в 17:35
Гость 3240

Не только количество бензина хромает, но и качество. После заправки машина едет как на 76ом

Минниханов поручил мониторить заправки из-за очередей за бензином вчера в 16:48
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК