USD79.8573 EUR90.8776
Казань
15 °C
Наб.Челны
14 °C
15 дек 2021 в 05:00

Сверло на миллион: на автомобильном заводе «КАМАЗа» стали известны победители конкурса «Лидер PSK»

1426
0
1
Назад к новостям

На автомобильном заводе победителями конкурса «Лидер PSK» по итогам третьего квартала стали мастера, специалисты и рабочие. Благодаря наблюдательности и природной смекалке они нашли способ обработки деталей безопаснее и эффективнее.

Лучшее кайдзен-предложение в номинации «Безопасность» – у токаря автоматно-токарного цеха Радиса Мухаметзанова. Он заметил, что при установке длинных деталей с большим внутренним диаметром у станочника нет возможности подпереть их задней бабкой, а значит, она во время операции может вылететь… Необходимое приспособление было изготовлено по его проекту, теперь и качество обработки выше, и безопасность обеспечена.

Наладчик цеха карданных валов Камиль Галеев придумал, как улучшить качество детали. После обработки на ней оставался заусенец. Для его удаления приходилось применять слесарный инструмент. Камиль Ильгизович решил – надо использовать на резце пластину со стружколомом. Нововведение значительно сэкономило время обработки!

В три раза удалось сократить такт обработки детали благодаря предложению мастера цеха тормозов Айзата Гилязетдинова. Исполнение заказа будет более стабильным, если делать это не на токарном станке, а на шестишпиндельном полуавтомате.

Главный специалист отдела анализа эффективности механообрабатывающих производств Гульнара Хакимуллина предложила проект с экономическим эффектом почти в миллион рублей. Чтобы сократить затраты на обработку балки передней оси, можно вместо фрезы применять сверло. Стойкость этого инструмента выше в пять раз!

Продолжает наводить порядок на вверенном ему участке работы наладчик автоматно-токарного цеха Николай Игнатьев. Он, переложив оснастку из тар в шкафы со специальными ячейками, обеспечил себе победу в номинации «Корпоративная культура».

Лучший эталонный офис – у технологического бюро ОАЭСП, а на производстве – у коллектива бригады № 221 цеха пучков и проводов.

У Николая Игнатьева для каждой оснастки предусмотрена своя ячейка на полке

Текст: Татьяна Белоножкина. 

1426
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3367

Гость 3361, попробуй излагать мысли последовательно и логично. Из того факта, что ты ни черта про статус дороги не знал, никак не вытекает твоя фантазия, что по обходу никто не ездит. Когда есть возможность - всегда еду по платным дорогам. Мне ценнее спокойная дорога и свое здоровье, ментальное в том числе

Фарит Ханифов: абонементы на платном обходе Нижнекамска сохранят, но менять систему оплаты не будут вчера в 15:25
Гость 3361

Гость 3367, вы вообще ездили по этим платкам?? Они пустые, в обе стороны, сломаешься или просохнешь никто не поможет )))

Фарит Ханифов: абонементы на платном обходе Нижнекамска сохранят, но менять систему оплаты не будут вчера в 15:22
Гость 3368

а как футбольный клуб к заводу относится?

«КАМАЗ» готовится к Кубку по футболу, гонкам на «драконах» и крупным стартам вчера в 15:13
Гость 3361

Гость 3367, ну так принуждай бизнес ей пользоваться, снижай тарифы и бери проходимостью, частной фуре тоже не весело все пробки по городам собирать , ради экономии...

Фарит Ханифов: абонементы на платном обходе Нижнекамска сохранят, но менять систему оплаты не будут вчера в 15:03
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК