USD85.4173 EUR95.4709
Казань
5 °C
Наб.Челны
3 °C
25 дек 2020 в 06:15

Структуры «Газпрома» испытали первый камазовский бескабинный беспилотник «Челнок» в рабочем режиме

1354
1
0
Назад к новостям

Прототип лишенного кабины камазовского беспилотника «Челнок» был протестирован Московским нефтеперерабатывающим заводом на складской площадке в открытых условиях. Испытания провел Центр инноваций в логистике компании «Газпромнефть-Снабжение», входящей в структуру госкорпорации «Газпром».

Тест в рабочих условиях стал первым опытом эксплуатации «Челнока» вне полигонов ПАО "КАМАЗ". Потребитель убедился в работоспособности всех систем дистанционно контролируемого электромобиля, который поддерживает автономность благодаря лидарам и камерам машинного зрения, установленным на кузове машины. За счет отсутствия кабины беспилотник симметричен и способен с одинаковой эффективностью двигаться как вперед, так и назад, а также загружаться с обеих сторон. Высокую маневренность ему обеспечивают две поворотные оси электромобиля. Искусственный интеллект позволяет безопасно двигаться по дорогам общего пользования, хотя пока это не предусмотрено российским законодательством. «Челнок» способен перевозить до 10 т. груза, запас хода составляет 50 км без подзарядки – этого достаточно для работы на логистических площадках промышленных и торговых предприятий. Электротяга гарантирует потребителю экологическую чистоту производства и экономичность эксплуатации, а беспилотная технология увеличит темп и производительность труда.

«За последние несколько лет мы внедрили десятки цифровых технологий в транспортную и складскую логистику. Роботизировали сложные и рутинные операции и процессы по эксплуатации складов. Сегодня активно работаем над внедрением беспилотных автомобилей в грузоперевозки. Испытывая и дорабатывая прототипы, мы совместно с нашими партнерами cможем не только тиражировать успешные проекты на площадках „Газпром нефти“, но и в ближайшем будущем предложить уже всему рынку готовые эффективные решения», - прокомментировал испытания гендиректор ООО «Газпромнефть-Снабжение» Дмитрий Потапов.

Напомним, в апреле этого года структуры «Газпром»  тестировали беспилотники «КАМАЗа» в классическом кузове в ЯНАО, на Восточно-Мессояхском месторождении. Как отметил заместитель гендиректора ПАО «КАМАЗ» по развитию Ирек Гумеров, «Челнок» - лишь одна из уникальных моделей беспилотной техники, над которыми компания работает в рамках программы развития интеллектуальных транспортных систем. «Работая над расширением спектра продукции, „КАМАЗ“ ориентируется на основные тренды развития машиностроения и создает необходимую потребителям продукцию с широкими возможностями. Мы рады, что беспилотные грузовики КАМАЗ, которые еще вчера были чем-то необычным, сегодня уже востребованы в реальных секторах промышленности и вносят вклад в развитие бизнеса наших партнеров. Уверен, что с развитием законодательной базы по использованию такого рода автомобилей на дорогах общего пользования все они найдут достойное применение», - отметил Гумеров.

Фото: gazprom-neft.ru

1354
1
0
- Автор статьи

Влас Мысько

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3758

Гость 4061, единственный нормальный комментарий! Вообще, зачем учиться? Вполне достаточно одного класса церковно-приходской школы, буквы знает, подпись поставить может, до ста сосчитать может - всё, почти академик! Ведь нашей стране не нужны грамотные, высокообразованные люди, не нужны люди с большим кругозором, думающие своей головой тоже ни к чему. Для чего нам конструкторы, физики, химики, космонавты, учёные? Нет, будущие поколения должны быть удобными рабами и потребителями, без мозгов и мыслей в голове. Браво, родители, вы сами подписываете своим детям приговор.

63 школы Челнов присоединились к кампании за отмену шестидневки сегодня в 16:41
Гость 3960

беспилотные машины это конечно круто, но что тогда делать водителям если их лишают возможности заработка...

«Лазейки должны быть исключены, и все перевозки должны перейти на электронный документооборот» сегодня в 15:57
Гость 4061

да!!! алгебра, геометрия, физика, химия, астрономия не нужны! история, музыка, рисование - тоже. кто хочет, пусть в факультативные кружки ходят. научили читать, писать и считать до 100 - достаточно. остальное в жизни мало кому пригодится. всю инфу можно в интернете взять, а большие числа - на калькуляторе посчитать. да и считать сейчас особо нечего. раньше математику мотивировали необходимостью правильно сдачу в магазине посчитать, а сейчас-то - карту приложил, сколько надо спишется. дети должны больше отдыхать! пятидневка - полумеры. даешь трехдневку! и каникулы каждый месяц. научили ребенка пальцем в экран тыкать - более чем достаточно. пусть отдыхает. большее в жизни вряд ли пригодится.

63 школы Челнов присоединились к кампании за отмену шестидневки сегодня в 15:56
Гость 4196

Чтоб больше человейников впихуть на маленькую площадь

В Челнах сократили норму парковочных мест для новых жилых домов сегодня в 15:53
Комментарии1

Гость 730 25 дек 2020 в 14:12
Ответить (0)

Брависсимо!

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК