USD84.3969 EUR96.7442
Казань
15 °C
Наб.Челны
19 °C
25 дек 2020 в 06:15

Структуры «Газпрома» испытали первый камазовский бескабинный беспилотник «Челнок» в рабочем режиме

1333
1
0
Назад к новостям

Прототип лишенного кабины камазовского беспилотника «Челнок» был протестирован Московским нефтеперерабатывающим заводом на складской площадке в открытых условиях. Испытания провел Центр инноваций в логистике компании «Газпромнефть-Снабжение», входящей в структуру госкорпорации «Газпром».

Тест в рабочих условиях стал первым опытом эксплуатации «Челнока» вне полигонов ПАО "КАМАЗ". Потребитель убедился в работоспособности всех систем дистанционно контролируемого электромобиля, который поддерживает автономность благодаря лидарам и камерам машинного зрения, установленным на кузове машины. За счет отсутствия кабины беспилотник симметричен и способен с одинаковой эффективностью двигаться как вперед, так и назад, а также загружаться с обеих сторон. Высокую маневренность ему обеспечивают две поворотные оси электромобиля. Искусственный интеллект позволяет безопасно двигаться по дорогам общего пользования, хотя пока это не предусмотрено российским законодательством. «Челнок» способен перевозить до 10 т. груза, запас хода составляет 50 км без подзарядки – этого достаточно для работы на логистических площадках промышленных и торговых предприятий. Электротяга гарантирует потребителю экологическую чистоту производства и экономичность эксплуатации, а беспилотная технология увеличит темп и производительность труда.

«За последние несколько лет мы внедрили десятки цифровых технологий в транспортную и складскую логистику. Роботизировали сложные и рутинные операции и процессы по эксплуатации складов. Сегодня активно работаем над внедрением беспилотных автомобилей в грузоперевозки. Испытывая и дорабатывая прототипы, мы совместно с нашими партнерами cможем не только тиражировать успешные проекты на площадках „Газпром нефти“, но и в ближайшем будущем предложить уже всему рынку готовые эффективные решения», - прокомментировал испытания гендиректор ООО «Газпромнефть-Снабжение» Дмитрий Потапов.

Напомним, в апреле этого года структуры «Газпром»  тестировали беспилотники «КАМАЗа» в классическом кузове в ЯНАО, на Восточно-Мессояхском месторождении. Как отметил заместитель гендиректора ПАО «КАМАЗ» по развитию Ирек Гумеров, «Челнок» - лишь одна из уникальных моделей беспилотной техники, над которыми компания работает в рамках программы развития интеллектуальных транспортных систем. «Работая над расширением спектра продукции, „КАМАЗ“ ориентируется на основные тренды развития машиностроения и создает необходимую потребителям продукцию с широкими возможностями. Мы рады, что беспилотные грузовики КАМАЗ, которые еще вчера были чем-то необычным, сегодня уже востребованы в реальных секторах промышленности и вносят вклад в развитие бизнеса наших партнеров. Уверен, что с развитием законодательной базы по использованию такого рода автомобилей на дорогах общего пользования все они найдут достойное применение», - отметил Гумеров.

Фото: gazprom-neft.ru

1333
1
0
- Автор статьи

Влас Мысько

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3372

Гость 4043, за чем вам больница, если нормальных врачей нет...? Болеть нынче дорого, поберегите свое здоровье ничего тяжёлого не берите в руки и ни чего дурного в голову..

В Челнах планируют построить еще один спорткомплекс CleverSport сегодня в 14:06
Гость 4048

Гость 3861, там работать будет некому. Старые больницы и то не укомплектованы персоналом.

В Челнах планируют построить еще один спорткомплекс CleverSport сегодня в 14:02
Гость 3410

Для кого рассчитаны эти комплексы: банные, фитнес и т. д, и т.п.? Для людей у которых есть деньги, причем заработанные не на производстве а за просто так просиживание штанов в офисах! А зачем строить школы и больницы? Неграмотными и больными людьми легче управлять! Вы что не знали? Вот и делайте выводы для чего хвастаться "брендом Татарстана", кстати который не Татарстан сам построил и который все еще работает хоть там давно уже пора делать крупномасштабный ремонт всех рабочих мест. Лучше деньги которые идут от налогоплательщиков и от федеральной власти вложить даже не на зарплату работникам этого самого "бренда Татарстана" а на строительство не очень уж нужных объектов в виде разного рада комплексов. А вы школы, больницы кого выбираете с того и спрашивайте эти объекты.

В Челнах планируют построить еще один спорткомплекс CleverSport сегодня в 13:59
Гость 3674

2/10 НГ. Был капремонт в 2018 г. В целом все неплохо, но цвет фасада - это просто атас. Дизайнер будто из дурдома сбежал. Обычно для фасадов выбирают более спокойные пастельные тона, а тут каки-то яркие, кричащие и не сочетаются между собой. Да еще и фасадные работы проводили поздней осенью, почти под снегом. Результат соответствующий. Второй момент по придомовой территории - не хватает приватности, слишком много посторонних людей ходит возле дома.

Вопрос дня: Как вы оцениваете состояние своего дома? сегодня в 13:59
Комментарии1

Гость 730 25 дек 2020 в 14:12
Ответить (0)

Брависсимо!

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК