USD80.6234 EUR93.4443
Казань
12 °C
Наб.Челны
6 °C
01 ноя 2024 в 07:42

Старшеклассники из Челнов взяли два гран-при на региональном конкурсе управления беспилотниками

750
0
0
Назад к новостям


Два ученика набережночелнинской школы №30 завоевали два гран-при в разных сценариях управления беспилотными авиасистемами на республиканских соревнованиях. Состязания прошли в Лаишевском технико-экономическом техникуме.

Ученик 9 класса Марк Китаев взял гран-при в возрастной группе 15-17 лет, пройдя на симуляторе полета миссию «Лесной пожар». Кроме этого Марк занял первое место в сценарии «Доставка комплектующих».

Восьмиклассник Владимир Глотов тоже получил гран-при за тушение лесного пожара на симуляторе, но среди детей 12-14 лет. В сценарии «Доставка комплектующих» он занял втрое место.

Оба победителя были подготовлены учителем истории школы №30 Динаром Валиахметовым.

Татарстанских школьников начали обучать разработке, производству и эксплуатации БПЛА этим летом по программе Министерства образования и науки РТ. Минобрнауки весной закупило 576 конструкторов БПЛА почти на 100 млн рублей, они были распределены между 18 школами республики и одним техникумом – лаишевским. Специализированные классы были открыты к июлю – в Набережных Челнах на базе школ №№ 30 и 16. Каждая школа из списка получила по 12 конструкторов БПЛА, 8 программируемых наборов квадрокоптера «Аэро», а также по 12 конструкторов спортивного квадрокоптера. Закупка стала возможной благодаря федеральному проекту «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы».

Фото: nabchelny.ru 

750
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2285

Вот идиоты на камеру снимают против себя же... понтануться решили ну и уголовку себе срубили.

Бастрыкин ждет доклада об избиении 15-летнего школьника в Челнах сегодня в 08:24
Гость 1267

Гость 1295, как обеспечивать, батарейки менять что ли

Путин вывел первый беспилотный КАМАЗ на М-12 сегодня в 08:03
Гость 2082

У руля промышленного предприятия нужно ставить руководителя с техническим образованием.

У руля ДЛЗ встал директор по экономике и финансам сегодня в 08:01
Гость 1295

Благо в мои 80-е камер не было и никто ничего снять не мог, иначе товарищ Бастрыкин того времени просто на другие более важные дела не успевал бы время выделить.

Бастрыкин ждет доклада об избиении 15-летнего школьника в Челнах сегодня в 07:46
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК