Второй компонент российской вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник V» получил 82-летний пенсионер Василий Фёдорович Пшеничников.⠀
По словам Василия Пшеничникова, вакцинация - залог здоровья. ⠀
— Я хочу оставаться здоровым и уберечь от рисков родных и близких. Каких-либо страхов и опасений по поводу новой вакцины не испытывал: как приверженец вакцинации, всю жизнь прививаюсь, в том числе, ежегодно против гриппа. Считаю, что нельзя пренебрегать способом защиты от опасной болезни, - рассказал он.
Вакцину Василий Пшеничников получил в городской поликлинике №7 Набережных Челнов. По его словам, прививку также получили жена и сын. Все трое после вакцинации никаких побочных эффектов не заметили:⠀
— Чувствую себя хорошо. После прививки недомоганий не наблюдал, напротив, почувствовал легкость и душевное спокойствие. Чем быстрее начнется массовая вакцинация, тем больше жизней удастся сохранить, - отметил Василий Фёдорович.⠀
Врач-эпидемиолог городской поликлиники №7 Елена Каримова рассказала, что от самой вакцины «Спутник V» заболеть нельзя. В ней нет живого вируса.⠀
— После вакцинации при встрече человека с инфекцией, заболевания либо вовсе не будет, либо оно будет протекать в лёгкой форме. Тяжелых форм не зарегистрировано, - рассказала эпидемиолог.⠀
Накануне во взрослые поликлиники города поступило 6000 доз вакцины «Спутник V». На 4 февраля пройти вакцинацию хотят около 5000 челнинцев. За весь период вакцинации прививки получили больше 1000 человек, сообщает Горздрав.
Гость 485