USD81.2504 EUR93.2739
Казань
3 °C
Наб.Челны
4 °C
20 фев 2021 в 10:55

Сотрудники ТФК «КАМАЗа» почтили память погибших воинов в Афганистане

420
0
2
Назад к новостям

15 февраля исполнилось 32 года со дня вывода войск из Афганистана. В этот день традиционно у мемориала «Родина-мать» проводится митинг с возложением цветов и минутой молчания. Пришли сюда и члены Совета ветеранов войны в Афганистане и других локальных конфликтов ТФК «КАМАЗ», который возглавляет главный энергетик подразделения Александр Шуматов.

Александр Борисович во время службы в армии по призыву в период 1993–1995 годов был направлен в ФРГ и участвовал в выводе западной группы войск. По возвращении в Россию попал в Северо-Кавказский военный округ, принимал участие в разведывательных операциях по выявлению бандформирований в Чечне. После демобилизации он вступил в Совет ветеранов войны в Афганистане и других локальных конфликтов. Есть такой и в ТФК «КАМАЗ». Его он возглавил в 2012 году после ухода предшественника на заслуженный отдых.

– Желающих на пост председателя не нашлось, была предложена моя кандидатура, – поясняет Александр Шуматов. – Думаю, потому, что основной состав ветеранов – водители-испытатели, а я на тот момент работал заместителем начальника отдела – начальником бюро организации ремонта. Меня выбрали единогласно, я не мог отказать.

В Совет ветеранов входит 14 человек, общее количество ветеранов в ТФК «КАМАЗ» – 25 человек. С каждым годом актуальность Совета возрастает, всегда требуется поддержка ветеранов.

– Основная задача Совета заключается в помощи ветеранам при обращении к администрации предприятия, – делится председатель. – Кроме того, организуем день памяти исполнивших служебный долг за пределами Отечества и вывода войск из Афганистана. И в этом году, как обычно, 15 февраля мы собрались в 10 часов у мемориала «Родина-мать» и участвовали в торжественном мероприятии. Для нас это очень значимый день, мы берём на работе отгул или выходной. Почтили воинов минутой молчания, отдали дань уважения погибшим в Афганистане и в других войнах. Затем посетили Аллею славы на кладбище и продолжили общение на базе отдыха.

Впереди праздник 23 февраля, поэтому мы не могли не спросить Александра Борисовича о том, что значит для него этот день и имеет ли сейчас в обществе тот смысл и вес, какой был во времена СССР:

– Я считаю, что 23 февраля очень значим для всех граждан, особенно мужчин. С одной стороны, этот праздник связан с защитой страны. А страна – это не только государственный строй, но и собственная семья, родные люди. С другой стороны, у России славное историческое прошлое, большие победы, и этот день напоминает о них. Нам есть чем гордиться.

Текст: Татьяна ПАРАМОНОВА.

420
0
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1716

Опять на собак и собачников всех собак повесили! Удобно-то как. Естественные отходы жизнедеятельности уйдут в землю после таяния снега и первого хорошего дождя. А вот мусор, оставленный так называемыми "людьми", останется лежать. Все ваши выкинутые не в урну бутылки, окурки, пакеты и прочее. Это никого не смущает? Или уже не относится к мусору? Так кто виноват в том, что мы живём как на свалке? Ответ очевиден - люди. Собаки пиво не пьют и сигареты не курят, упаковку и использованные памперсы на улице не раскидывают. Сначала последите за собой и за своей культурой, а потом гавкайте на собак и собачников.

«Я спрашиваю конкретную цифру»: Магдеев указал на слабый контроль за уборкой остановок и переходов вчера в 16:22
Гость 2019

тагаевская свалка затухала сама сама на время, т.е. горела постоянно. эти хоть не постоянно )

У ПЭКа сгорел мусоросортировочный комплекс вчера в 16:14
Гость 1295

В СССР тоже перед тем, как страна развалилась, все горело, взрывалось и тряслось. Землетрясение в Карабахе, Чернобыль, катастрофа поезда Пермь-Адлер в Башкирии, да много чего еще.

У ПЭКа сгорел мусоросортировочный комплекс вчера в 15:49
Гость 1425

Что это за день сегодня такой горящий, пожар за пожаром...

У ПЭКа сгорел мусоросортировочный комплекс вчера в 15:01
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК