USD84.0954 EUR96.3733
Казань
18 °C
Наб.Челны
15 °C
20 фев 2021 в 10:55

Сотрудники ТФК «КАМАЗа» почтили память погибших воинов в Афганистане

681
0
2
Назад к новостям

15 февраля исполнилось 32 года со дня вывода войск из Афганистана. В этот день традиционно у мемориала «Родина-мать» проводится митинг с возложением цветов и минутой молчания. Пришли сюда и члены Совета ветеранов войны в Афганистане и других локальных конфликтов ТФК «КАМАЗ», который возглавляет главный энергетик подразделения Александр Шуматов.

Александр Борисович во время службы в армии по призыву в период 1993–1995 годов был направлен в ФРГ и участвовал в выводе западной группы войск. По возвращении в Россию попал в Северо-Кавказский военный округ, принимал участие в разведывательных операциях по выявлению бандформирований в Чечне. После демобилизации он вступил в Совет ветеранов войны в Афганистане и других локальных конфликтов. Есть такой и в ТФК «КАМАЗ». Его он возглавил в 2012 году после ухода предшественника на заслуженный отдых.

– Желающих на пост председателя не нашлось, была предложена моя кандидатура, – поясняет Александр Шуматов. – Думаю, потому, что основной состав ветеранов – водители-испытатели, а я на тот момент работал заместителем начальника отдела – начальником бюро организации ремонта. Меня выбрали единогласно, я не мог отказать.

В Совет ветеранов входит 14 человек, общее количество ветеранов в ТФК «КАМАЗ» – 25 человек. С каждым годом актуальность Совета возрастает, всегда требуется поддержка ветеранов.

– Основная задача Совета заключается в помощи ветеранам при обращении к администрации предприятия, – делится председатель. – Кроме того, организуем день памяти исполнивших служебный долг за пределами Отечества и вывода войск из Афганистана. И в этом году, как обычно, 15 февраля мы собрались в 10 часов у мемориала «Родина-мать» и участвовали в торжественном мероприятии. Для нас это очень значимый день, мы берём на работе отгул или выходной. Почтили воинов минутой молчания, отдали дань уважения погибшим в Афганистане и в других войнах. Затем посетили Аллею славы на кладбище и продолжили общение на базе отдыха.

Впереди праздник 23 февраля, поэтому мы не могли не спросить Александра Борисовича о том, что значит для него этот день и имеет ли сейчас в обществе тот смысл и вес, какой был во времена СССР:

– Я считаю, что 23 февраля очень значим для всех граждан, особенно мужчин. С одной стороны, этот праздник связан с защитой страны. А страна – это не только государственный строй, но и собственная семья, родные люди. С другой стороны, у России славное историческое прошлое, большие победы, и этот день напоминает о них. Нам есть чем гордиться.

Текст: Татьяна ПАРАМОНОВА.

681
0
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4015

Гость 3715, ну не скажите, в павильонах, в здании, есть и те кто уступает и даже не плохо уступает, так же как и были те, кто на улице не уступал, стоял "на смерть", именно потому, что они целыми днями стояли на холоде, в мороз, слякоть, жару и не очень хотелось за дешево продавать... а сколько они потеряли здоровья на этом "открытом" рынке...

Вместо уличных павильонов на Автозаводском рынке появится парковка вчера в 15:38
Гость 4007

При выборе школы никогда не руководствуются одним критерием. 26 гимназия в своё время была выбрана исходя из рейтинга, отзывов родителей и детей, наличия сильных педагогов. Бонусом было, что гимназия была в отличном состоянии (никаких задратых линолиумов и обшарпанных парт, стен и пр.), в холле и коридорах стояли диваны, ну и главная плюшка - суббота и воскресение - выходной, но дети всё равно каждую субботу с удовольствием ходили в гимназию на математические карусели и другие познавательные мероприятия.

Вопрос дня: По каким критериям вы выбираете школу для детей? вчера в 14:17
Гость 2453

Предпочитаю не влезать в долги. Это не значит, что я ни в чём не нуждаюсь, но, как говорится - по одежке протягивай ножки.

Вопрос дня: Есть ли у вас непогашенные долги? вчера в 13:46
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК