Александр Борисович во время службы в армии по призыву в период 1993–1995 годов был направлен в ФРГ и участвовал в выводе западной группы войск. По возвращении в Россию попал в Северо-Кавказский военный округ, принимал участие в разведывательных операциях по выявлению бандформирований в Чечне. После демобилизации он вступил в Совет ветеранов войны в Афганистане и других локальных конфликтов. Есть такой и в ТФК «КАМАЗ». Его он возглавил в 2012 году после ухода предшественника на заслуженный отдых.
– Желающих на пост председателя не нашлось, была предложена моя кандидатура, – поясняет Александр Шуматов. – Думаю, потому, что основной состав ветеранов – водители-испытатели, а я на тот момент работал заместителем начальника отдела – начальником бюро организации ремонта. Меня выбрали единогласно, я не мог отказать.
В Совет ветеранов входит 14 человек, общее количество ветеранов в ТФК «КАМАЗ» – 25 человек. С каждым годом актуальность Совета возрастает, всегда требуется поддержка ветеранов.
– Основная задача Совета заключается в помощи ветеранам при обращении к администрации предприятия, – делится председатель. – Кроме того, организуем день памяти исполнивших служебный долг за пределами Отечества и вывода войск из Афганистана. И в этом году, как обычно, 15 февраля мы собрались в 10 часов у мемориала «Родина-мать» и участвовали в торжественном мероприятии. Для нас это очень значимый день, мы берём на работе отгул или выходной. Почтили воинов минутой молчания, отдали дань уважения погибшим в Афганистане и в других войнах. Затем посетили Аллею славы на кладбище и продолжили общение на базе отдыха.
Впереди праздник 23 февраля, поэтому мы не могли не спросить Александра Борисовича о том, что значит для него этот день и имеет ли сейчас в обществе тот смысл и вес, какой был во времена СССР:
– Я считаю, что 23 февраля очень значим для всех граждан, особенно мужчин. С одной стороны, этот праздник связан с защитой страны. А страна – это не только государственный строй, но и собственная семья, родные люди. С другой стороны, у России славное историческое прошлое, большие победы, и этот день напоминает о них. Нам есть чем гордиться.
Текст: Татьяна ПАРАМОНОВА.
Гость 1384, звучит как оправдание... Если вы не можете принять конструктивную критику, всё воспринимаете на свой счет. И как вам тогда доверить высокий пост..? Должность где требуется устойчивость к стрессу, умение грамотно отвечать на возражения и самое главное ни один реально сильный руководитель не ищет виноватых, не обвиняет других, что они ему что-то должны. Я с вами пять минут общаюсь и понимаю почему вам отказывают... высокие должности и большие деньги подразумевают ответственность и лидерские качества.
Как принять участие в онлайн-шествии «Бессмертного полка» сегодня в 15:19Лось каскадер, искал экстрим
В центре Елабуги «Нива» столкнулась с лосем сегодня в 14:56Итоги встречи не ясны))))
Когогин – Путину: «В этом году поднимем машину, чтобы в следующем году выпустить опытно-промышленную партию» сегодня в 14:38там уже и так всё хорошо и красиво. хоть бы проект показали, что там собираются делать? до Бетьков асфальт стелить?
Набережная Табеева оторвалась в голосовании за объект благоустройства 2027 года сегодня в 14:09У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!