USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Слух недели: лидер челнинской ОПГ Эдуард Тагирьянов умер год назад в тюрьме?

6861
0
20
0

В сообществе «Казанский феномен», посвященном молодежным группировкам и бандам Казани, Татарстана и Поволжья, разгорелись нешуточные споры о том, жив ли сейчас Эдуард Тагирьянов.

В группе появилось анонимное сообщение: «Была тут где-то информация, что Эдуард Тагирьянов (лидер ОПГ «Тагирьяновские» в Набережных Челнах) умер год назад в тюрьме. Его посадили на пожизненный срок. Но нигде в интернете нет официальных статей о его смерти. Когда он умер, известна ли дата смерти и от чего? И где похоронили его, на каком кладбище? Учитывая, что в своё время он был авторитетом, наверно, на его могиле стоит солидный памятник с кучей цветов».

Пользователь Иван Иванов, казалось бы, подтвердил эту информацию: «Да о нем не стали раздувать СМИ и всё, умер по-тихому, похоронили и усе. Говорили, умер от открытого тубика год назад. Много ходило слухов, что он раскаивался долго и упорно в последние годы жизни».

Айнур Шайхутдинов тоже вспомнил: «Его привозили в ЛПУ №21 с открытым туберкулёзом в 2015 году. В Мордовии их там же и хоронят пжиков».

Однако слухи о смерти Тагирьянова развеяли сразу несколько пользователей:

«Ему грев возят, а вы говорите, что умер», - написала Лада Галкина.

«Сомневаюсь, что он умер! Я сидел с ним лично, он был в здравии и в силе духа! Грев постоянно получал», - написал Алексей Краснов

А Флитхарт Гломгольд был и вовсе категоричен: «Живой он, три месяца назад человек ездил туда - отвозил грев».

Эдуард Тагирьянов отбывает пожизненное лишение свободы в так называемом «Торбееевском централе» (исправительной колонии №6 поселка Торбеево, Мордовия) — одной из восьми колоний особого режима в России для пожизненно осуждённых.

Из характеристики осужденного Эдуарда Тагирьянова, опубликованной в 2017 году: «Прибыл в УФСИН Республики Мордовия 23 сентября 2010 года. Нетрудоустроен по состоянию здоровья. Связь с близкими поддерживает путем переписки. Спокоен, внешне опрятен, с сокамерником уживчив. В беседах с представителями администрации колонии грубости не допускал, ведет себя тактично. Вину в преступлении не признал. Имеет иск, меры к добровольно-досрочному погашению не предпринимает. За весь период отбывания наказания допустил 33 нарушения порядка. Взыскания погашены, поощрений не имеет. Характеризуется отрицательно».

В том же году портал «Столица С» опубликовал интервью с лидером ОПГ «Тагирьяновские», в котором Эдуард Тагирьянов, который имел в Набережных Челнах швейный кооператив «Пчелка», винил во всех бедах водку: 

«Моя счастливая жизнь закончилась, когда я связался с продажей водки, - рассказывал Тагирьянов. - Но тогда это была необходимость! Швейную продукцию нужно было сбывать. Один из наших покупателей предложил расплачиваться за товар водкой, так как живых денег у него не было. Нам, в свою очередь, приходилось это спиртное реализовывать. Я тогда не понимал, какие у меня могут возникнуть из-за этого проблемы! Я не оправдываю себя. Тогда это действительно был способ выжить. Прибыль от продажи спиртного была бешеной. Другие коммерсанты стали нам завидовать. На рынке к нашим ребятам приходили бандиты и требовали дань. Каждый рынок курировали несколько банд, нас никак не могли поделить. Мы понимали, что рано или поздно возникнет такая ситуация, что либо нас убьют, либо убьем мы. В итоге произошел серьезный конфликт с бандой «чекистов». Они заявили, что либо мы будем платить, либо они нас порешат. Как говорится: «Хочешь мира – готовься к войне!» И мы закупили оружие...».

Именно с деятельностью основанной Тагирьяновым фирмой «Агропродукт», занимавшейся продажей алкоголя, и был связан первый криминальный эпизод в истории банды - один из перекупщиков, решивший «кинуть» Тагирьянова, был похищен, но отпущен за выкуп. Первое же своё убийство бандиты совершили в 1997 году. Их жертвой стал директор спорткомплекса «Набережночелнинский» Рустам Закиров, который своевременно не рассчитался с Тагирьяновым за поставку партии водки. 

«Его не хотели убивать, — объясняет Тагирьянов. — Я знал его семью... Конечно, все это очень печально. И я сожалею о случившемся. Но я не хочу вспоминать об этом. Есть приговор, с которым я согласен... Я не хочу себя хвалить, но мы старались прощать слабых. Многие нам оставались должны, и мы их не трогали. А наказывали только наглецов или злоупотреблявших нашим доверием! В нашем городе тогда была банда на банде, и все вооруженные! Сложно было просто жить!».

Основная серия убийств, совершённая «тагирьяновскими», была совершена в начале 2000-х годов:

* 30 сентября 2000 года в подъезде жилого дома 54/15 был убит 30-летний начальник межрайонного отдела милиции по линии уголовного розыска УВД города Набережные Челны капитан милиции Гимаев Вильдар, который участвовал в задержании двух бандитов из ОПГ «Тагирьяновские».

* 25 мая 2001 года в Набережных Челнах был убит страховой агент компании «Ингосстрах» — 32 летний Эдуард Кузнецов, который не возвращал долг знакомому Эдуарда Тагирьянова.

* В декабре 2001 года люди Тагирьянова похитили и после получения выкупа убили бизнесмена из Москвы Олега Куликова, который был партнёром Тагирьянова по строительству ночного клуба в Нижнекамске.

* В 2002 году «тагирьяновские» совершили покушение на лидера нижнекамской группировки «Татары» Ильдара Ахметова, но тот остался жив. 

* В том же году лидер группировки из Пензенской области Олег Васьков по кличке «Василёк» был убит людьми Тагирьянова за попытку взять под «крышу» бизнес, принадлежащий челнинцу.

* В 2001 году по приказу Тагирьянова был убит лидер ОПГ «Боксёры» Станислав Оливанов. В 2002 году «тагирьяновскими» были убиты ещё двое лидеров ОПГ «Боксеры».

* 10 сентября 2002 года в Набережных Челнах людьми Тагирьянова был похищен генеральный директор ООО «Автомастер» Евгений Корнев, которого спутали с предпринимателем Василием Коврижных. Когда выяснилось, что похитили не того человека, «тагирьяновские» решили получить за него выкуп. Корнев звонил коллегам по работе с просьбой приготовить определённую сумму денег для освобождения. Но нужной суммы не смогли собрать. Евгения Корнева убили выстрелом в голову и закопали неподалёку от садового общества «Прибрежный».

* В 2003 году «тагирьяновские» похитили и убили гендиректора завода «КАМАЗ-Металлургия» Виктора Фабера и его заместительницу Наталью Стародубцеву. Одетые в милицейскую форму люди Тагирьянова остановили машину Фабера и Стародубцевой 27 мая около Боровецкого леса, затем захватили их и потребовали за освобождение выкуп. После его получения бандиты убили обоих заложников.

На вопрос зачем убили Фабера и Стародубцеву, за освобождение которых требовали один миллион долларов, Тагирьянов ответил: «Элементарно — боязнь разоблачения! Люди думают, что эти вещи легко нам даются. Но это не так. Когда встаешь на преступный путь, себя контролировать уже не можешь...».

28 августа 2007 года суд вынес приговор банде Тагирьянова, признав их виновными в совершении 21 убийства. Сам лидер ОПГ и трое его сообщников (Бабков, Данилевич и Дацко) получили пожизненное лишение свободы. Остальные члены банды получили от 6 до 25 лет лишения свободы. Тагирьянов был этапирован в «Торбеевский централ», Дацко — в «Белый лебедь», Бабков — в «Чёрный дельфин», Данилевич — в «Вологодский пятак».

Свою вину в преступлениях Тагирьянов не признал и на суде отказался признавать уже написанную явку с повинной. И потом очень сожалел об этом:

«Мне семь раз предлагали ее признать. Это бы существенно смягчило вину, но... Я сам попросил ребят не сознаваться в содеянном. Так сказать — не оставлять хвостов. Те, кто сделал наоборот, получили исчисляемые сроки. Например, Безуглова приговорили к 17 годам лишения свободы. Остальных же приговорили к пожизненному заключению. Я такого приговора не ожидал, конечно...». 

0
20
6861
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
хрошая новость - скоро после укладки нового поля и увеличения трибун - будет поставлена задача по выходу в ПРЕМЬЕР ЛИГУ .
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
28.03.2024 14:52
Ремонт проспекта Яшьлек правильнее совместить со временем корпоративного отпуска КАМАЗовцев.
Проспект Яшьлек будет отремонтирован к концу осени
28.03.2024 14:08
И на маршрутках
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:05
Очень удобно. Такой опыт следует распространять на весь транспорт.
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:04
Комментарии

20

Ваш комментарий
01.08.2021 00:02
Гость 647

Строит из себя Робин Гуда - типа убивали должников, и только. Враки все это - сколько зверски убили тупо ради забавы, искалечили,,в следующей жизни переродиться им тараканами, так как людьми они не были в этой жизни. И потомки их проклятые, отвечать придется за дела отцов-убийц.

Ответить (0)
19.10.2020 18:11
Гость 999

Где и на каком кладбище похоронили Эдуарда Кузнецова, убитого ими 25 мая 2001 года?

Ответить (1)
11.03.2024 10:19
Гость 867

В Москве похоронен. Неизвестно только на каком кладбище. Фото бы прижизненное хотелось бы увидетью

01.10.2020 22:19
Гость 314

Милиционера которого убили, должен был крупную сумму тагерьянову и просто его кинул пользуясь своим положением. После его убийства, следствие ахренело как у простого капитана столько собственности: заправки, стоянки и прочего. Так что нужно котлеты отдельно , а мухи отдельно

Ответить (0)
27.06.2020 19:07
Гость 105

а в целом всё так просто и банально, он не хотел....

Ответить (0)
27.06.2020 19:06
Гость 105

Неудачники в тюрьме или в могиле, а у удачники в кремле.....

Ответить (0)
19.05.2020 10:00
Гость .35

Вы думаете в полиции лучшие ,наверняка свои были в шестёрках ходили. а сейчас что творится в полиции

Ответить (1)
02.10.2020 08:05
Гость 90

И что сейчас творится в полиции - расскажи

18.05.2020 08:06
Гость .35

таких казнить надо, на виду у всех, сколько судеб порушили, горя...…..

Ответить (0)
17.05.2020 07:58
Гость .35

скорее всего устроили ему смерть, и теперь он потихоньку где то отсиживается....вылезет на гора, когда о нем забудут

Ответить (0)
16.05.2020 15:32
Гость .35

Это убийца и уголовная мразь, и обществу должно быть плевать сдохла эта тварь или нет, а тем более уж вестям КамАЗа

Ответить (0)
15.05.2020 16:39
Гость .35

Он не ожидал такого приговора?! Столько людей жестоко убить и удивляться пожизненному. Ни о каком расскаянии из интервью и говорить нечего. Он жалеет только, что сразу не сознался, чтобы срок скосить

Ответить (0)
15.05.2020 15:54
Гость .35

И те кому дали по 17...... лет., теперь выходят и устраивают вновь безпредел. За счет молодежи, за счет поборов с молодежи. Тоже самое и это гребаное АУЕ пропогандируют

Ответить (1)
09.10.2020 14:15
Гость 917

Не неси чушь

15.05.2020 15:52
Гость .35

Лучше бы о памяти тех написали, кто от их рук погиб, кого убили. Того же Фабера. Все же не плохой наверное человек то был. А этого быдла , который жалуется, что в те времена по другому жить нельзя было, чушь полная. Другие же как то жили. А эти только мешали своими поборами жить

Ответить (3)
01.10.2020 22:15
Гость 314

Про фабера тогда писали: пс камаз- металлургии еревел 1 млн евро в Германию на фирму своей жены по договору. Фирма после получения денег закрылась. Долг ни кто не востребовано. Фабер был агентом немецкой и израильской разведки. Удовенко это может подтвердить.

17.05.2020 09:11
Гость .35

Жалко не винно убиенную экономиста,которая ехала в одной машине с дир.завода,такая красавица была ей больше 25 лет и не даш на вид,а было ей на тот момент чуть больше 40....

15.05.2020 16:01
Гость .35

Большой материал про Виктора Викторовича Фабера здесь: https://vestikamaza.ru/posts/segodnya-60-let-so-dnya-rozhdeniya-viktora-viktorovicha-fabera/

15.05.2020 14:05
Гость .20

Вестям КАМАЗа больше не о чем писать, кроме как об отбросах общества, промышлявших насилием, грабежами и убийствами? Кто-то из близких этого персонажа вам заплатил что ли, чтобы народу напомнить? Главред у вас на тяжёлых веществах сидит плотно и давно?

Ответить (0)
15.05.2020 13:30
Гость .35

Детский лепет. Теперь понятно кто выходит из тунеядцев.

Ответить (0)
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть